Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ikha321Avatar border
TS
ikha321
hati-hati bagi pelamar kerja
Ane bikin thread ini cuma pengen sharing aja sih ke agan-agan yang punya pengalaman ikut training atau keterima di perusahaan SOLID GOLD….

ane disini ga mau ngomongin tentang nasabah yang ditipulah… ato apalah…. Itu semua udah banyak banget kalo search di google…. Cari aja sendiri emoticon-Big Grin

Tapi kalo ini cerita tentang perusahaan yang lucuu banget system perekrutan karyawannya

Postingan ini juga tidak bertujuan untuk menjelek-jelekkan pihak manapun,
tetapi hanya sekedar share mengenai keanehan dan kejanggalan dari sistem training…

Jadi gini ceritanya..

waktu ane nganggur, ane bosen dirumah mulu niat ane mau nyari kerja ane denger ada job fair didepok mall
ane langsung aja bikin surat lamaran kerja sebanyak-banyaknya
keesokan harinya ane langsung on the way k tkp emoticon-Ngacir

setelah dari job fair sore hari ada telepon masuk kurang lebih jam setengah enam emoticon-phone
ane angkat ternyata dari salah satu perusahaan yang ane kasih data diri sama nomer telpon aja , ane ga ngasih cv ke perusahaan ini gan

karna waktu itu ane masih bener2 polos dan ga ngerti apa2 soal penipuan rekruitmen.. emoticon-Matabelo
ane disuruh dateng besok pagi jam 9 ke jl.jend.sudirman kav 26 gedung sona topas lt.9
dan kayaknya tu orang berharap banget supaya ane dateng
ane datengin aja itung-itung nambah wawasan
ane juga ga sempet googling perusahaan itu

sebenernya ga niat banget keperusahaan ini cuma pengen tau aja lagian juga perusahaanya ga jelas gitu
ane nyampe tkp juga mepet banget malah telat ane sampe sana jam 11 emoticon-Big Grin
sesampainya disana ternyata udah banyak para pelamar gan trus ane langsung disuruh isi semacam formulir gitu terus diinterview, interviewnya disalah satu ruangan anehnya ga sampe 5 menit udah selesai cuma ditanyain udah pernah kerja apa belum??
dulu lulusan mana?
anehnya lg diruangan tersebut hanya ada meja dan 2 kursi ga ada komputer atau file-file dokumen gitu (kerjanya ngapain yah emoticon-Bingung (S))
ane celingukan lalu bapak-bapak yang interview ane bilang klo ini bukan ruangannya , dia ngasih tau klo ruangan dia disebelah
kebaca kecurigaan ane kali ya emoticon-Bingung (S)
ane masih positif thinking aja
interviewnya singkat banget ane langsung disuruh jadi bisnis consultant oleh salah satu leader perusahaan itu (dia ngakunya sih leader)
kejanggalan pertama : belum test ane langsung diterima ckckck emoticon-Amazed
dia juga bilang tenang aja kami tidak meminta pungutan biaya sepeserpun kok (lagian juga klo minta emangnya ane mau ngasih emoticon-Cape d... (S))
kejanggalan kedua : interview macam apa ini?? kok cuma begini doang??

lalu ane dikumpulin sama semua pelamar disatu ruangan yang biasa dipakai untuk meeting , disitu udah ada kurang lebih 200 orang calon pekerja setelah ane ngobrol-ngobrol sama yang lain ternyata ga cuma dari depok ada juga yang dari PGC , pantesan aja banyak gini emoticon-Bingung
Trus disuruh tanda tangan untuk absen kehadiran…
Disuruh ngisi2 pertanyaan semacam psikotest gitu
Trus kalo udah selesai dikumpulin..
abis itu dapet makan siang ..

dari awal ane belum paha bener ini perusahaan bergerak dibidang apa
nah sekarang ane tau pas udah dijelasin ..
ternyata perusahaan ini perusahaan berjangka investasi emas
mereka bilang ada bisnis consultant yang sampe dapet bonus 300jt
wihh gile siapa yang ga mau dapet duit segitu banyak emoticon-Matabelo
tp ane ga tertarik sama pembicaraannya malah ane ngantuk emoticon-Cape d... (S)
dikertas iklan lowongannya sih ditulis ada beberapa lowongan untuk bagian :
- general manager
- recepcionist
- accounting
- staff admin
- bussiness consultant
- dll ( ane lupa lagi yang lainnya)
tapi dari cara menjelaskan kepada kita calon pekerja mereka memojokkan supaya ambil bagian bisnis consultant
yaudah ane coba-coba aja pilih BC (bisnis consultant)

perusahaan iming-imingin kepada kita keuntungan yang besar
tugas BC cuma cari data orang kaya yang berinvestasi emas
semakin banyak orang yang berinvestasi semakin besar keuntungan yang didapet
hari ini ane sampe jam setengah 5 (udah kaya orang kerja beneran dari pagi sampe sore emoticon-Cape d...
ane bertahan sampe sore karna KTP ane ditahan dia bilang tenang aja besok KTP kalian dikembaliin kalian dateng sampe disini jam 9 untuk mengetahui hasil testnya.
mau ga mau besoknya ane dateng lagi emoticon-No Hope

keesokan harinya ..
pengumuman hasil test yang memilih BC diterima semua
hah?? ane ngerjain soalnya kn asal-asalan udah ga minat juga untuk kerja disitu, nilainya pun ga dikasih tau ane yakin ga diperiksa tu jawaban
trus langsung disuruh bikin absen finger print , sebelum ane dipanggil ane sempet bilang ingin mengundurkan diri dengan maksud ingin mengambil KTP ane yang ditahan tapi dia tetep pertahanin ane yaudah apa boleh buat ane ikutin aja terus sampe selesai kebetulan hari jum'at jadi cuma sampe jam 12 ane disitu ..
pas udah sampe dirumah ane langsung googling ..
dan langsung sms temen ane yg disitu juga
“jenk, aq udah google… ternyata bener itu perusahaan pialang… bukan tempat HRD ato trainer…. trus banyak nasabah yang ketipu gitu… takutnya ntar kita malah yang disuruh tanggung jawab… dikejar2 nasabah.."
hari senin disuruh balik lagi dia bilang untuk training dan membawa data-data orang kaya ..
ga janji ane balik lagi kesitu emoticon-Takut

Trus sedikit info dari pelamar yang udah2,, katanya ntar kalo udah keterima tu ujung2nya bakal jadi marketing…
Atau bisa dibilang tidak sesuai dengan posisi yang kita pilih…
Semuaaaanya jadi marketing….
Trus disuruh nyari nasabah gitu….
Tanpa uang transport, tanpa uang makan…
Dan kalo ga dapet nasabah, ga akan digaji…
Hih… emoticon-Takut
Katanya sih cuma dapet komisi gitu… nasabahnya sekian, komisinya sekian…
bisa ngegaji karyawannya sama ngasih komisi yang besar itu darimana klo ga nipu nasabahnya??
Kalo kita dapet penghasilan dengan cara nipu nasabah kayaknya haram deh ya???
Ga mau kan masuk neraka??
Selain itu beban mental juga..

cuma sharing pengalaman ane aja emoticon-No Sara Please
0
3.2K
25