Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

alehaeAvatar border
TS
alehae
[Help] CPU gak nyala [Cendol inside]
Assalamualaikum Wr.Wb

sebelumnya ane minta maap kalo menggangu agan agan semua, tapi ane mau minta tolong,ane punya problem tentang CPU nih gan mohon solusinya begini ceritanya :

ane punya komputer dengan spek :

1.mobo gigabyte GA-78LMT-S2P AM3+
2. proci AMD FX-8150 Zambezi + liquid coolernya
3.RAM Corsair 4Gb PC12800
4.HD 80Gb
5 Fan 12cm 1 buah 8cm 1buah
6.PSU 450watt dazumba no pure

sewaktu hari di pagi hari ane nyalahin komputer sekitar jam 8 an,nah sekitar jam 9,ane tinggal keluar rumah,nah pas jam 10an ane pulang,komputer udah dalam keadaan mati (pas ane tinggal dlm keadaan hidup)...kondisi terakhir normal jaya no hang.,ane bingung gan, tiba tiba komputer udah gak bisa dinyalahin lagi..pertama tama yang ane lakuin :

1.ane coba nyalahin lagi CPUnya,gak mau nyala,cuma kipas muter dikit abis itu mati,tapi lampu indikator di liquid cooler nyala gan,ane fikir PSUnya jebol/gimana..

2.ane coba beli baru PSUnya yang standar 450watt,tetep gak mau nyala gan,kondisi seperti yang diatas...ane coba cabutin semua kabelnya bermaksud menganalisa barangkali ada kabel yang error..ternyata pas dipasang ulang tetep seperti itu keadaannya..ane semakin bingung

3.abis itu ane coba,copotin komponen yang kurang penting untuk menghemat energi PSU,ternyata masih gak nyala juga,ane makin bingung gan...

4.akhirnya ane copotin mobonya..ane cek kapasitor2nya gk ada yang gosong atau gimana (gak detail sih),ane semakin putus asa gan dengan kebingungan ane..

5.ane coba copotin kabel powernya,barang kali tombol power dikasing putus,ane coba pake kabel reset,ternyata tetep seperti itu gan..ane semakin putus asa gan.. emoticon-Meweks

6.terakhir ane bongkar massal CPU ane,semua ane copotin,dan ane pasang ulang,ternyata kondisinya masih seperti itu gan..ane udah sangat putus asa gan...

7.terakhir ane liat kondisi kabel2 di kasing..gak ad masalah..ane liat kondisi mobo gak ada debu..ane liat kondisi proci..,nah ane liat kondisi procinya pas ane liat pinggiran bagian atas ( bagian paling atas ) ada korosi / lecet2 alus,tapi bagian atas gak ada lecet,mungkin disebabkan karena pemakaian thermal paste yang lumer/gimana..

8.akhirnya ane putus asa..ane copot semua gan...ane packing ke kardusnya masing2..dengan rasa sedih yang mendalam.....

BAGI AGAN AGAN YANG MEMAHAMI KONDISI ANE..tolong dibantu,karena ane banyak tugas kuliah yang harus dikerjakan..

sebelum dan sesudahnya ane minta maaf kalo ada kata2 yang gak enak dibaca/sebagainya

Wassalamualaikum Wr.Wb

By : aleh
grg.
grg. memberi reputasi
1
3.5K
22
Guest