pineastAvatar border
TS
pineast
Metode Pemadam Kebakaran
Sore agan-agan semua

maaf nih, ini post pertama ane emoticon-Malumaluemoticon-Malu

Semoga ga repsol

emoticon-2 Jempolemoticon-2 Jempol

Semoga post ane ini bermanfaat,, tentang metode pemadam kebakaran

Ane jelasin dari Pengertian :

Api =
Suatu proses kimia yaitu proses oksidasi cepat yang menghasilkan panas dan cahaya.

Kebakaran =
Api yang tidak terkontrol dan tidak dikehendaki karena dapat menimbulkan kerugian baik harta benda maupun korban jiwa.

Penyebab Kebakaran terjadi karena ada 3 sumber berikut yang biasa disebut segitiga api :

1. Bahan bakar / bahan yang mudah terbakar :
Barang padat, cair atau gas ( kayu, kertas, textil, bensin, minyak,acetelin dll),
2. Panas :
( Suhu )Pada lingkungannya memiliki suhu yang demikian tingginya,(sumber panas dari Sinar Matahari, Listrik (kortsluiting, panas energimekanik (gesekan), Reaksi Kimia, Kompresi Udara)
3. Oksigen ( O2 ) :
Adanya Zat Asam ( O2 ) yang cukup.Kandungan (kadar) O2 ditentukan dengan persentasi (%), makin besar kadar oksigen maka api akan menyala makin hebat, sedangkan pada kadaroksigen kurang dari 12 % tidak akan terjadi pembakaran api. Dalamkeadaan normal kadar oksigen diudara bebas berkisar 21 %, maka udara memiliki keaktifan pembakaran yang cukup.

Nah itu baru awaaaalnya gaaaan emoticon-Jempolemoticon-Jempol
berikut metode pemadamannya :

1. Cooling/ pendinginan
Memadamkan api dengan air

2. Smothering / Mengisolasi Oksigen
Klo api masih kecil bisa kita tutup api dengan kain atau karung basah gan , tujuan agar api tidak bisa bernapas gan emoticon-Ngakakemoticon-Ngakak.. Ibu-ibu dirumah perlu tau nih teknik begini emoticon-Jempol

3. Starvation / Menstop supply bahan bakar
Nah ini klo kejadiannya kebakaran di tanki minya gan..bisa agan lakuin metode ini

4. Breaking Chain Reaction / Memecahkan Rantai Reaksi Kimia
Memadamkan API dengan APAR type HALON

Sekian gan info dari ini,, Intinya kita bisa cegah dengan memutus salah satu segitiga apinya..
Klo sudah terjadi panggil pemadam kebakaran aja gan ,, syukur-syukur klo yang datang ..

emoticon-Ngakakemoticon-Ngakak

semoga bermanfaat
emoticon-2 Jempolemoticon-2 Jempolemoticon-2 Jempolemoticon-2 Jempolemoticon-2 Jempolemoticon-2 Jempol

Sumber :
dari Guru ane waktu ane training emoticon-Smilie
0
7.6K
34
Guest