Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

cowesAvatar border
TS
cowes
PENDAKIAN PERTAMAKU, MERAPI VIA SELO
PENDAKIAN PERTAMAKU, MERAPI VIA SELO
Sebenarnya ini catatan perjalanan udah sejak tahun lalu, tepatnya 17 Mei 2012, tapi baru punya waktu nulisnya sekarang ini (sok sibuk bener :3). Iyalah sibuk belajar tentang dunia yang ternyata sangat luas dengan bermacam-macam isinya ada yang baik dan ada yang kurang baik, juga belajar bersabar dan menunggu, toh kita di dunia juga cuma menunggu, wkwkwk. Sejak mulai magang di tempat yang pas pertama kali denger sih emang belum percaya kalo harus terbuang di tempat ini, tapi ternyata kalo semua disyukuri akan ada kebaikan yang mengikutinya, karena janji Allah itu selalu pasti. Langsung aja lah gausah banyak preketek.

Karena ane magang di tempat yang sangat handayani (red:wonosari,gunungkidul) membuat saya terkena racun tentang keindahan2 alam, daripada ke mol2 kayak anak2 gahol tuh atau galau karena kesepian mendingan ane duduk manis di tepi pantai sambil menikmati indahnya ciptaan Allah. Nah berhubung udah bosen tuh maen2 ke pantai dan kebetulan ada temen ane yang mau mendaki lawu, merapi, merbabu dalam sekali liburan (emang ga waras ini orang) dan ane ikut aja, tapi cuma merapi-merbabu aja,haha.

nah waktu yang ditentukan udah tiba, temenku udah turun dari lawu lalu naik bis turun terminal solo. Ane langsung wus ke solo buat jemput tuh si Jhoni (temen ane orang jakarta), setelah nyampe di terminal jam 7 malem eh hape tu bocah ga aktif (emang dasar kampret, gw 1 jam nungguin ampe dikroyok nyamuk :3) Tanpa dosa dia telpon 'maap td hape lupa diidupin gw tinggal makan ,wkwkw'
Jam 8 malem kita (berdua doang) berangkat naik motor ke pos pendakian merapi yang ada di Selo. Menyusuri jalanan solo-boyolali dan jalanan menuju selo yang wow ngerinya kalo dilewati jam 9 malem berkelok2 naik sejauh 7 km ngeri gila kanan kiri jurang ga keliatan. Setelah sampe basecamp pendakian di New Selo jam 21.30 kita langsung daptar dulu terus istirahat sebentar bikin kopi sama ngecek bekal buat nanjak. Kita ada barengan satu rombongan dari Jkarta. Jam 23.00 kita berdua mulai nanjak, ya berdua doang serem ga tuh *serem gila,secara ane kan masih newbi -,-. Ternyata temen gw juga songong sotoy ga tau jalannya soalnya gelap gulita, akhirnya kita putusin buat nungguin rombongan dari jakarta di pertigaan yg bikin kita berdua galau karena bingung mau belok mana. Nah di sela2 nunggu ane liat langit begitu indah dengan ribuan bintang yang tampak dekat, subhanallah. Setengah jam nungguin di situ kok mulai ada suara2 aneh,gw langsung aja nanya ama temen ane 'suara apa tuh?' dia jawab dengan sok keren 'biasa ga usah diurus,yang penting kita ga ngapa2in', dasar kampret :3

akhirnya rombongan dari Jakrta muncul jg, dengan sok cool kita bilang kalo lg istirahat nikmati langit indah sambil istirahat padahal ga tau jalan dan mau ngikutin mereka,wkwkw.
dan trekking pun lanjut, setelah masuk hutan trek pendakian udah jelas jadi udah ga takut nyasar lagi. Karena tu orang2 jakarta lambat bgt kayaknya sih orang2 kota soalnya bawa porter,jd kita duluan deh. Di pos2 atas ternyata udah banyak yang ngecamp, dan kita nyampe di pos berapa ya itu kalo sebelum pasar bubrah?tauk ahh, sekitar jam 3 an lah, terus kita putusin buat istirahat bikin mi sama ngopi dan rencana jam 4 mau summit attack nyampe puncak. Kalo yang lain pada tidur di dalam tenda kalo kita berdua tidur beratapkan langit indah langsung,hadehh. niatnya sih cuma tidur2an eh ketiduran beneran, untung aja pas tidur ada hewan semacam rakun yang mau ngambil sisa2 makanan kita tadi, ane kaget dah dan kebangun,kirain uler -__-
ane liat jam udah jam 4 pagi langsung bangunin temen ane, beres2 langsung summit attack. Kerir yg segede gaban ditinggal di bawah cukup bawa ransel ke atas soalnya trek ke puncak isinya pasir sama batu hasil erupsi merapi. Nah konyolnya waktu mau ngecek kamera, eh kamera temen ane baterenya abis dan ga bawa batere cadangan,surem bgt dah. Jadi maaf kalo gambarnya jelek2,soalnya ngambilnya cuma pake hape ane yang cuma 2 megapixel T.T

udah nyampe pasar bubrah,dah lumayan rame tuh pendaki yang mau muncak. kita berdua pun ga mau kalah, satu persatu batu kita daki buat nyampe puncak. Karena ane masih newbi, ane masih punya pikiran buat nyerah tapi temen ane selalu bilang, 'ngapain udah sejauh ini ga sampai puncak,kesempatan cuma datang sekali'. ane sambil ngesot dan merayap di batu2 akhirnya bisa nyampe puncak Merapi,dan wow ane teriak 'INI PUNCAK!!', tepat jam 5 pagi nyampe puncak,langsung sholat subuh di puncak,,tak lama kemudian di ufuk timur muncul garis merah membelah cakrawala menyongsong munculnya sang mentari di langit yang begitu bersih. Ya, Sunrise yang begitu indah hanya berlangsung beberapa detik,sayang photonya cuma pake hape T.T

Spoiler for Photo-photo di Puncak:

Spoiler for Perjuangan Ngesot Nyampe Puncak:

Setelah puas photo2 diatas, jam 6 an kita turun. Nah, ternyata turunnya lebih ngeri dari naiknya. mendingan liat ke atas daripada ke bawah, ya seperti hidup lebih gampang liat ke atas daripada ke bawah kan ya :3. satu persatu batu ane pijak buat turun ke bawah sambil komat kamit berdoa,haha. Akhirnya nyampe di pasar bubrah jam 7 dan trek pun udah enak karena cuma hutan aja. kita berdua pun istirahat lagi di tempat yg semalem, bikin mi lagi sambil tiduran bentar,gila aje semalem cuma tidur 1 jam. ini juga tidur pagi 1 jam doang, jam 8 kita mulai menuruni merapi dari pasar bubrah. Ternyata turunnya emang lebih cepet, jam 10.30 kita udah nyampe basecamp lagi dengan dengkul yang nyut2an pastinya buat ane.haha. berhubung ini hari jumat kita langsung ke masjid,numpang mandi buat jumatan. dan pas kotbah jumat pun tidur begitu nyenyak,sampe2 pas mau mulai sholat harus dibangunin orang sebelah ane.wkwkw

Spoiler for Pemandangan Saat Turun:

rencana nya kan abis ini langsung mau naik merbabu,nah kita langsung ke basecamp merbabu (bener2 dah,temen ane ga ada capaeknya,tapi ane yang boncengin terus T.T). Setelah nyampe di basecamp kita langsung tidur nyenyak banget tuh di basecamp ampe sore, bangun2 udah asar aja, langsung susun rencana. setelah dipikir2 ternyata waktunya ga nyampe,soalnya merbabu naiknya kurang lebih 8 jam, dan temen ane minggu mau ke purworejo dulu nemuin emaknya. akhirnya di basecamp merbabu cuma numpang bobok siang, terus langsung pulang deh.wkwkw
Lagi2 ane yang boncengin nyampe klaten, jam 4 an kita turun dari basecamp merbabu buat otw ke klaten,sampe di boyolali istirahat bentar buat magrib, ga ketinggalan lah acara nyasar2 kalo ane yang boncengin, mana ujan lagi :3
abis isya jam 7 an akhirnya nyampe juga di rumah ane klaten, mandi langsung tepar. ampe pagi. Paginya temen ane tak anter ke stasiun buat naik pramex ke purworejo. Ini pengalaman baru buat ane, karena baru pertama kali naik gunung. Ane merasa begitu kecil ketika udah di puncak, juga mengajarkan ane bagaimana itu bersabar setapak demi setapak untuk mencapai puncak atau tujuan kita tanpa menyerah. Juga keindahan alam yang luar biasa indah ciptaan Allah jangan sampe rusak karena manusia itu sendiri.
Diubah oleh cowes 06-03-2013 15:13
0
7.1K
23
Komentar yang asik ya