Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

pamujiwibowoAvatar border
TS
pamujiwibowo
penipuan (modus baru) lagi gan..
share pengalaman temen ane

begini cerita ybs ;
Ini kejadian beneran, beberapa minggu lalu.Saya Terima SMS di HP , ini isinya: "Mas piye khabare?"Padahal saya gak pernah reply atau menjawab telp yg nomernya tidak ada di phone book, tapi kali ini saya goyah.Karena memakai bahasa jawa, saya berpikir jangan2 ini memang sodara saya atau rekan2 kerja saya. Karena memang sayaselalu mempergunakan bhs Jawa dimana saja bisa saya pakai (melestarikan).Lalu saya Reply: "Khabarku sehat2 wae, maaf iki sopo yo? gak enek nang phonebook ku".Jawabannya: "Wah masak lali mas? gak di simpen Nomer HP ku?"Masih bingung dan penasaran, beberapa saat kemudian orang itu menelpon saya, dan langsung menyapa dengan bahasa jawa.Saya yg masih bingung, langsung berpikir..mengi­ngat2..siapa orang ini? Berbagai nama muncul dalam pikiran saya..Akhirnya, karena orang itu berlogat jawa timur, saya langsung ingat rekan kerja saya si Seprio.Langsung aja saya sebut "wah.. iki Seprio yo?" #dan ini lah kesalahan fatal saya#.Orang tsb langsung menjawab: "iyoo mas, masak lali karo aku".. Karena saya udah "terhipnotis" (oleh diri saya sendiri sebenarnya) bahwa orang ini adalah Seprio, maka saya terlibat perbincangan selama beberapa menit. Aneh nya orang tsb selalu menjawab dengan jawaban2 pasif.Misalnya saat saya tanya "kon sak iki nang project endi?",Dia jawab "iseh podo nang project wingi", atau jawaban2 standar "iya, baik, Ok, dll"Setelah mengakhiri pembiacaraan..E­ntah kenapa saya kembali berpikir...ini Seprio bukan ya?Lalu saya ingat, si Seprio ini khan lagi di Afrika! lha kalau telp dari sana pasti nomernya akan nomer dari Afrika.Mulai curiga saya udah siap2 kalo si orang ini telp lagi. Eh..benar! Beberapa jam kemudian dia telp..Karena saya udah curiga, jadi saya sengaja akan memancing apa kemauan mana orang ini,plus saya sudah membentengi diri dengan ajaran Dr Hasto Harsono , always say NO! (3x Yes, maka yg ke 4,5,6,dst akan terus Yes, alias termakan omongan orang ini).Benar lah apa yg saya duga, orang ini langsung meminta bantuan ada perlu uang karena ibu nya sakit.Perlu uang 3 juta, besok akan dikembalikan. saya tahu Seprio, juragan di Afrika gak mungkin pinjam uang cuma 3juta.:-)Langsung saya pancing2, kalau saya gak ada uang, nunggu besok aja. Tapi orang ini desak, alesan ibunya mau operasi.Saya ajak ketemuan untuk nyerahkan uang juga dia bilang gak bisa.. pokoke selalu menghindar..Akhirnya langsung saya tembak aja "Eh lu siapa??"Dia masih ngotot :" Iki koncomu Mas, aku Seprio"Lalu saya test: "kalo Lu seprio, masih di Batam? apa udah pulang ke Malang?"Eh dia bilang: "iseh nang Batam Mas"Langsung gue maki2: "bang**t Lu, mau nepu gue? Seprio temen gue ada di afrika..%@%&^*&­^&@^#*!^#*!#!# maki2, (sensor)"Telp langsung dia tutup.

Kesimpulan:
1. Random SMS, memakai bahasa daerah. Sehingga membuat si penerima yakin kalau itu keluarga/rekan dekat
2. Menunggu kita menyebut Nama, dan orang ini akan meng IYA kan. (dan terjebaklah kita)
3. Karena kita sudah berpikir kalau orang ini rekan kita, maka dengan mudah kita akan "membantu" permintaan tolongnya.Hati2 Semua, karena salah seorang rekan saya benar2 menjadi korban,

sori kalo berantakan ..posting perdana gan , moga dapet emoticon-Blue Guy Cendol (L)penipuan (modus baru) lagi gan..
Diubah oleh pamujiwibowo 09-02-2013 07:28
0
6.7K
44
Komentar yang asik ya