Kaskus

Entertainment

Pengaturan

Mode Malambeta
Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Cara pikir kebanyakan dari bangsa kita, sungguh memprihatinkan #jakartabanjir

crucifyAvatar border
TS
crucify
Cara pikir kebanyakan dari bangsa kita, sungguh memprihatinkan #jakartabanjir
Saya mau share nih, kejadian yg baru saja terjadi di depan rumah ane. Tentang seorang pemulung

Cara pikir kebanyakan dari bangsa kita, sungguh memprihatinkan #jakartabanjir

Ane tinggal di jakarta barat, dan skrg lagi banjir di depan rumah ane gan., kurang lebih sepaha orang dewasa.
Seperti biasa, rata2 setiap rumah di wilayah ane, mencatolkan plastik yg berisi sampah di depan pintu besi masing2 rumah gan.
Di rumah ane, selalu dipisahin, sampah yg isinya plastik & botol2, dan sampah2 basah.
Udah hal yg biasa kalo setiap harinya ada pemulung yg ngubek2 kantong sampah untuk mencari botol2 bekas untuk mereka kumpulkan.
Biasanya setiap pagi ada tukang sampah yg mengumpulkan sampah2 tsb
Karena lg banjir, tentunya proses pengambilan sampah terganggu

Tadi siang, ada pemulung yg ngambil kantong sampah ane, lalu dia ubek2 sampahnya.
Setelah ketemu apa yg dia cari, dia buang aja tuh sampah sisanya ke jalan yg lagi banjir...WTF...banjir juga blom surut lho!!!
Dia dgn seenaknya membuang sampah2 yg sudah saya rapihin taro di dlm plastik n saya gantung di dpn rumah
Spontan hal ini bikin saya marah. Langsung saya tegor pemulung tersebut agar menaroh dan mencatolkan kembali plastik yg berisi sampah di cantolan tempat sampah ane.
Langsung pemulung tsb menjawab "gpp, yg lain juga begitu kok, buang aja di jln gpp"
Lalu saya jawab "oh ga bisa bang! justru buang sampah sembarangan yg bikin skrg banjir parah seperti ini. TOLONG ya bang cantolin lagi tuh plastik sampah di tempatnya"
Untung saya pemulung tersebut ga ngelawan dan lgs menurut. Dia cantolin lagi tuh kantong sampah pada tempatnya.

Guys, secara ga sadar, banyak sekali hal seperti ini terjadi di jakarta.
Pola pikir "Karena yg lain banyak yg begitu (walaupun tidak baik), jadi berarti hal itu diperbolehkan" ini sangat berbahaya
Mirisnya, banyak sekali orang di jakarta yg punya pola pikir seperti ini, dari mulai pemulung, hingga orang2 lain dgn strata yg lebih tinggi, sampe karyawan, maupun pejabat.

Utk semua orang, apapun status maupun pekerjaan kita, entah pengangguran, mahasiswa, hansip, pak lurah, pegawai, pejabat, ataupun menteri, anggota DPR.
Kalo kita melakukan hal yg buruk, & kita tau itu buruk, tapi karena org disekitar kita melakukan hal itu, kita membenarkan perbuatan buruk kita itu, berarti kita ga lebih baik dari pemulung yg saya temui hari ini, bahkan lebih buruk dari pemulung tsb.

0
2.7K
22
Komentar yang asik ya