Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • # Bisakah Kita Ngaskus Sampe Tua Nanti? (A Tribute To Kaskuser) #

cahayaterputihAvatar border
TS
cahayaterputih 
# Bisakah Kita Ngaskus Sampe Tua Nanti? (A Tribute To Kaskuser) #
Perpindahan Kaskus
Semenjak perpindahan Kaskus dari versi lama ke versi baru, banyak sekali perubahan yang baik, namun ada pula konsekuensi yang harus diterima oleh kaskuser, salah satunya adalah thread-thread yang tidak terangkut ke new kaskus.

Sampai saat ini, ane cek ke beberapa subform di kaskus, ada beberapa yang sangat minim kontennya, bahkan satu subforum hanya ada 1 Page atau 2 Page saja. emoticon-Berduka (S).

Selain memang SF tersebut tidak terlalu poluler bahkan ga bikin menarik kaskuser untuk nongkrong di situ, ini sekarang ditambah lagi banyak thread2 yang hilang, buka itu masalahnya, masalahnya adalah kaskuser jadi males bikin thread / posting lagi sebagaimana waktu dulu. Lebih parahnya kaskuser males login ke kaskus. emoticon-Berduka (S) (Apakah mereka yang telah bete, akan meninggalkan kaskus? mudah2an engga emoticon-angel )

========================================

Total Member
Selain hal di atas yang mungkin membuat KASKUS jadi galau karena member2nya jadi males... ada satu lagi, yaitu total member di Kaskus. Kalo kita lihat, member kaskus itu udah 5 juta totalnya. Tapi menurut kabar yang ane baca, katanya yang aktif hanya 10ribu saja? (hah yang bener? emoticon-Berduka (S))
Ane ga tahu sebenrnya berapa kaskuser yang aktif ngaskus untuk saat ini, yang jelas memang ane merasakan penurunan, dulu kalo ane di the lounge, ane refresh2 itu pejwan udah berubah lagi, lah kalo sekarang, ane refresh 2x pejwannya ga berubah total, cuma naik beberapa thread... emoticon-Berduka (S)
Ini kan artinya ga banyak lagi orang posting di kaskus dibandingkan dulu.... emoticon-Berduka (S)

Umur Kaskuser
Kalo dilihat dari thread yang pernah ane buat, kaskuser itu kebanyakan adalah mahasiswa dan pelajar.. emoticon-Big GrinAdmin kaskus pun, yakni Andrew Darwis, kalo ga salah sekarang umurnya sdah kepala tiga. Intinya kaskuser itu banyaknya di kalangan muda antara umur belasan sampe 30an mungkin.. emoticon-Embarrassment
Nah yang jadi pertanyaan, sampe kapankah mereka atau kita bisa tetep ngaskus? Apakah sampe lulus sekolah/kuliah? atau sampe nikah? atau sampe punya anak? atau sampe tua nanti? emoticon-Belo
Karena kalo kita semakin bertambah umur, aktivitas di luar sana pun akan semakin bertambah yang menyebabkan aktivitas ngaskus kita sedikit berkurang... emoticon-Berduka (S)

Kaskus Vs Facebook
Facebook dengan jumlah anggota yang begitu banyak, tentu berbeda dari kaskus. Facebook adalah social networking site, sedangkan kaskus adalah online forum site. Keduanya memiliki ranah yang berbeda. Kalo di facebook umur bukanlah penghalang,anak SD kuliahan, bapa2 ibu2.. semua punya Facebook, tapi tidak untuk kaskus.Walopun keduanya berbeda, ane rasa apa yang baik2 itu tidak salahnya untu ditiru. emoticon-SmilieSetelah pukulan yang cukup menggeser kaskus beberapa inchi kebelakang tentu saja perlu dipikirkan bagimana agar kaskuser tetep mau ngaskus di kaskus. Ya mungkin element social networkingnya perlu di inject ke forum kaskus ini, agar lebih bisa mempertahankan kaskuser yang masih ada juga menambah member2 baru dengan memperluas target umur sampe di atas 40an, kuncinya memang terletak pada element social networkingnya, sehingga akibatnya tampilan profile kaskus itu perlu ditambah, katakan saja album foto. emoticon-Smilie Kalo aneboleh sebut new kaskus ini sudah mengadaptasi beberapa fitur social networking kaya:

Live post/thread = News Feed
Online notification = Chat
Stalk = Follow

dan seterusnya... tinggal ditambah saja.. emoticon-Big Grin

Kaskus Vs Forum Lain : Reputation & Rank System
Pertama-tama, ane singgung soal reputation and rank system di Kaskus, Kalo di bebeapa forum lain yang ane kunjungi, reputation system mereka itu lebih complex namun itu juga membuatnya jadi lebih menarik. Kalo dikaskus itu terkesan "membosankan" : satu hari hanya satu kali ngirim reputasi dan ada siklus 20 putaran. Memang hal ini diterapakan agar tidak abuse reputation. Namun kaskus ga "mempertimbangkan elemen penting lainnya" kaya lamanya member join kaskus, rank yang dia capai, itu ga berpengaruh terhadap sistem reputasinya, semua member sama aja, dan rank pun berasa ga ada artinya cuma sekedar tag aja. Kalo di forum lain semua elemen itu dipertimbangkan... emoticon-Embarrassment, ya mudahan2an saja kaskuser ga cepet bosen dengan sistem reputasi yang masih seperti ini... (kalo ane sih berpikir harus ada gebrakan baru soal ini... untuk menarik lagi member yang udah mulai bete sama perpindahan kaskus)

Kaskus Vs Forum Lain : Tentang Fitur Badge / Achivement
Satu lagi yang kaskus ga punya yaitu fitur badge, achivement. Fitur ini kalo diadain akan sangat menarik banget dan bisa meningkatkan peluang keaktivan kaskuser lagi untuk lebih aktif. emoticon-Big Grin
Yang ane lihat bagus itu kaya di newsground.com itu, menarik banget dan variatif banget deh... misalnya ketika kita join kaskus udah berapa tahun dapet badge/achivement apa, kalo udah postingnya berapa, kalo udah cendolnya berapa, kalo udah mengunjungi kaskus guide, kalo udah mosting di setiap forum dan lain2... emoticon-EmbarrassmentKarena semakin mirip dengan berva
riasinya system level kaya game online, itu akan semakin menarik... emoticon-Embarrassment

Bisakah Kita Ngaskus Sampe Tua Nanti?
Akhirnya munculah pertanyaan bisakah kita ngaskus sampe tua nanti dengan kondisi-kondisi kaskus sekarang yang telah ane sebutkan di atas? Itu silahkan dijawab oleh kaskuser masing2.. Kalo jawaban ane sendiri, ane sih maunya bisa... tentu saja satu poin keaktivan ane bukanlah apa2... tapi kalo semua membernya aktif tentu luar biasa,,, emoticon-Big Grin

====

Ane harap KASKUS bisa kembali pulih pasca operasi besar2an....
Ane harap KASKUS bisa seramai dulu lagi dengan banyaknya konten yang disajikan....
Ane harap walopun umur setiap tahun bertambah... kita masih bisa tetep ngaskus,,, meskipunhanya sekedar posting sekali 2kali...
Walopun sudah punya anak nanti..dan mungkin hanya tinggal berdua saja... dengan sang istri.. dikala anak2nya sudah berumah tangga sendiri.. ane harap.. kaskus masih memberikan kehangatan... di hati ane.. di saat ane sedang sendiri... dan melewati masa-masa tua ane....

emoticon-I Love Kaskus
Diubah oleh cahayaterputih 22-12-2012 22:30
0
4.1K
168
Guest