b.luhur85Avatar border
TS
b.luhur85
Tau gak proses pembuatan Batu Bata Merah ???
Permisi agan2 kaskus mania, ane mo ciba buat thread lagi nih !

Rumah, Bagi agan2 semua adalah tempat berteduh dan tempat berkumpul keluarga bahkan menjadi tempat paling berkesan dan segala kenangan masa kecil berada dirumah ! Yg mo ane angkat di sini bukan mslsh rumahx, namun apa sih yg bisa membentuk suatu rumah sehingga bisa berbentuk sedemikian rupa !
Ya, Batu bata ! adalah bahan utama sehingga bisa terbentuk suatu rumah. Pernah gak sih agan2 terbesit pikiran giman sih cara membuat bata ???
Klo ingin tau, mari kita simak ulasan singkat dibawah ini. Kebetulan mertua ane dirumah ahli bikin bata ( he..he.. )

1. Cari tanah liat dulu di Sawah, di lereng bukit ato di pinggir sungai !

2.Campur tanah liat dengan wadek (pasir sungai lembut) menggunakan mesin ato di injak2 sampai benar2 pas adonanx !

3. Kemudian tanah liat yg sudah menjadi adonan tadi di cetak menggunakan cetakan bata

4. Setelah pencetakan, bata di biarkan sampe kadar airnya hilang ( masih lembab ), kemudian di kering (jawa, merapikan bentuk bata)

5. Setelah bata rapi kemudian dijemur dan di tata agak renggang biar keringnya maksimal

6.Setelah kering bata di tata lagi sedimikian rupa untuk proses pembakaran dengan sekam (brambut)

7. Jika proses pembakaran telah usai, bata di dingin kan beberapa hari.

8. Bata siap di gunakan untuk keperluan membangun.

Demikian proses pembuatan batu bata merah.

Ane cuma sekedar sharing aja agan2 semua, jika agan ber- ISO berkenan memberikan emoticon-Blue Guy Cendol (L) ane ucapin terima kasih
jika agan belum ISO berkenan memberikan emoticon-Rate 5 Star ane juga ucapin terima kasih
Ane gak berharap ada yg ngasih emoticon-Blue Guy Bata (L) , hargailah hasil karya orang lain seberapapun jeleknya.
Semoga trhead ane gak emoticon-Repost

anasabila
4iinch
grg.
grg. dan 2 lainnya memberi reputasi
3
15K
84
Guest