Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

aryaradytaAvatar border
TS
aryaradyta
sisi lain dari TKW dan TKI di malaysia
sebelumnya ane bukan bermaksud menjelek2an siapapun ane cuma mau share dari pengalaman ane kerja di malaysia...sebelumnya ane mau bilang kl TKI itu kan TENAGA KERJA INDONESIA kerjaan seperti apapun mau itu pembantu rumah tangga, cleaning servis, kantoran, pabrik, kontrek (kerja bangunan), pramusaji, pramuniaga pokonya mau itu dalem ac ato tanpa ac tetep gan TKI dan TKW. jadi jgn lekatkan kl TKW itu pembantu rumah tangga aja.

oke ane mulai ya..ane berangkat ke malaysia thn 2011 awal bulan januari...ceritanya ane kan mau ambil ijazah di yayasan penyalur kerja di daerah cibitung. yg orang cibitung pst tau deket pintu tol. kontrak ane dah abis dan ane dah merit jd g bisa lg disambung. setelah dlm proses akhirnya tiba ane dipanggil buat ambil tuh ijazah. bgn HRDnya nawarin ane kerja di malaysia awalnya ga tertarik tp pas intervw dan gaji menjanjikan sekalian bisa jalan2 ane nyoba deh mnt ijin ama suami. awalnya g di izinin tp akhirnya di bolehin dgn catatan 6bulan aja. padahal kontraknya 2thn. jujur aja yg bikin ane tertarik krna gajinya gan mereka nawarin 3jt bersih. biaya 2000ringgit dicicil selama 10bulan (kurs indonesia 2800/1 ringgit). pulang nanti dibeliin tiket. kerja di PT. S**Y elektronik. memang perusahaan yg bonafit lah

dia nawarin hostel buat tempat tingga, peralatan dapur, jemputan dan over time kalo ditotalin ada 5jt. buat ane orang kecil gede kan segitu. 4hari kerja 3hari libur. libur dipke buat OT dan jam krj 12jam. normal 9jam OT 3jam.

singkat cerita terbanglah emoticon-Traveller ane ke negri jiran di daerah penang ujung malaysia deket tuh kl mau ke thailand cm 5jam kl naik boil. pas tiba di malaysia disambut sama KBRI indonesia di malaysianya dikasih pengarahan trus kita dianterin ke asrama hostel. satu hostel terdiri dari 22 kepala dan dari berbagai daerah. singkat cerita sudah 1bulan ane kerja.

yg bikin ane aneh tu orang pribumi cara berpakaiannya nyeleneh. cara berpakaian mereka itu yg bikin aneh. pake kerudung tapi lengan pendek dan itu mereka bilang modis. lebih baik kepala ditutup walaupun baju pke lengan pendek dan itu menjamur bukan dikawasan pabrik aja. mungkin ada di indonesia juga tapi itu ga bikin ane pusing. orang yg kerja disana beraneka ragam ada dari orang pribuminya ( malaysia, china, india ) kl dari luaran indonesia, bangladesh, pilipina, vietnam, thailan, kamboja. memang disana pusat niaga tapi masih kekurangan tenaga kerja. penang itu kl diibaratkan BANDUNGnya malaysia. memang betah kl dilihat dari tatanan kota dan pemandangannya tapi tetep indonesia yg lebih best. kurang lebih 2bulan ane ngerasa ada yg ga beres dan ga betah ternyata kerja 12jam itu adalah wajib bukan overtime yg mereka janjikan. ane paling benci diboongin kl ditotalin ane cm dapet 800rm - 1000rm udah termasuk lembur. gaji pokok 500rm setara dgn UMR jobodetabek sekitar 1,5jt

sedangkan suasana hostel yg bikin ane ga betah. pemikiran mereka yg msh wong deso terlalu iri kl ada yg lebih. singkat cerita ane ngajuin resign dgn cara bayar ganti rugi transportasi 2000rm dan ane berpetualang nyari kerjaan sendiri. akhirnya dapet kerja di restoran western food jadi front office. permit ane pake yg di pabrik walaupun ga boleh karna ada pembagian bidang kerja kl disana. tp akhirnya dengan ganti majikan bisa juga. pagi ane kerja 7jam. malamnya ane dilanjut 7jam jadi total kerja 14jam. gaji cash money. dibayarnya perjam 5rm jadi total sehari 70rm. biaya sewa kamar dan makan sebulan kurang lebih 500rm krn sisanya makan di tempat kerja gratis. 3bulan kerja laki ane nyusul karena khawatir bnyk pemberitaan di indonesia tentang pemerkosaan. 6bln kerja bareng bnyk kejanggalan yg ane temui tentang poligami. kebetulan ane kerja ditempat ato kawasan orang chiness, kl msalah gaji mereka ga pelit dibanding orang melayunya. krna buat orang2 chines lebih baik makan diluar dr pd masak.

biar perekonomiannya berjalan dan berputar. balik lg ke poligami. biasanya poligami itu buat orang2 muslim khususnya melayu. jarang ane temui orang melayu beristrikan satu. rata2 istri keduanya indonesia. memang kl dari segi fisik dan pelayanan indonesia juaranya. gimana engga disana suami istri wajib kerja dan uang dipegang masing2 sementara yg namanya laki2 hasrat ingin dilayani, dipuja di servis jarang didapetin sama istri yg sibuk kerja dan ngejar karir alhasil mereka nyari pelarian. perempuan indonesia emang yg jd idola bisa dibilang servis memuaskan. tp disisi lain wanita malaysia bnyk yg iri. itu mungkin salah satu kebencian malaysia krn bisa dibilang suka merebut suami orang...

entar ane lanjut lagi mau istirahat dulu
1
14.5K
26