reyanssAvatar border
TS
reyanss
25 November Hari yang terlupakan
Para Kaskuser semua, ada cerita menarik ketika ane lagi menikmati indahnya liburan pagi hari ini? Ada cerita apa sih gan? Begini ceritanya :

Seperti biasa ane bangun pagi sambil menghisap udara segar pagi hari, yah walaupun lagi libur tapi ane selalu bangun pagi, karena kebiasaan kali ya emoticon-Big Grin..Tapi tiba2 adek ane menghampiri ane dan berkata kek gini,.

Adek Ane : A tolong buatin cerita dong (ane orang sunda gan, biar ceritanya bisa difahami ane translate ke bahasa indonesia deh emoticon-Big Grin)

Ane : Cerita naon sih, cia teh? (cerita apasih, kamu tuh ?)

Adek Ane : Gak tahu, katanya sih tentang hari guru

Ane : Emang hari guru tanggal berapa?

Adek Ane : Hmm, nggak tahu

Berakhirlah sudah perbincangan singkat itu, tapi ada satu hal yang mengganjal di hati ane. Bagaimana mungkin ane dan adik ane (dan mungkin para kaskuser semua) tidak menyadari kalau hari ini tanggal 25 November adalah Hari Guru. Padahal kita selalu hafal kalo hari pahlawan itu tanggal 10 November. Jadi apakah guru memang tidak layak menjadi seorang Pahlawan tanpa tanda jasa? Ataukah kita yang lalai memberikan apresiasi kepada guru sebagai seorang pahlawan? (duhh, njelimet gak sih?)

Terlepas dari itu semua, ada fakta menarik bahwa ternyata hari guru tidak dilangsungkan secara serentak di seluruh dunia, alasan peringatannya pun bermacam2 lho, di bawah ini ane berusaha menyusun list hari guru di seluruh dunia dari yang paling awal berlangsung dalam setahun. Klo kurang mohon ditambahi ya.

Thailand : 16 Januari

Albania : 7 Maret

Ceko : 28 Maret

Iran : 2 Mei (Peringatan wafatnya Morteza Motahari)

Amerika Serikat : minggu pertama bulan Mei

Korea Selatan : 15 Mei

Meksiko : 15 Mei

Malaysia : 16 Mei

Peru : 6 Juli (peringatan resolusi pendidikan oleh Jose Bernardo de Tagle)

Singapura : 1 September (Hari Libur Nasional)

India : 5 September (Ultah Presiden Dr. Sarvapalli Radhakrisnan)

RRC : 10 September

Hongkong : 10 September

Argentina : 11 September (peringatan wafatnya Domingo Faustino Sarmiento)

Taiwan : 28 September (Ulang Tahun Konfusius)

Rusia : 5 Oktober

Pakistan : 5 Oktober

Filipina : 5 Oktober (Perintah Presiden No. 479)

Polandia : 14 Oktober

Brazil : 15 Oktober

Chili : 16 Oktober (Peringatan berdirinya Institut Guru Chili)

Australia : Jum’at terakhir bulan Oktober

Vietnam : 20 November

Turki : 24 November

Indonesia : 25 November (Ultah PGRI)

Dari data di atas ada data yang bisa kita tarik bahwa ada satu tanggal yang diperingati lebih dari 1 negara sebagai hari guru, seperti tanggal 5 Oktober yang diperingati sebagai hari guru di Rusia, Pakistan, dan Filipina. Dan uniknya, Negara yang paling terakhir memperingati hari guru dalam setahun adalah Indonesia !!!

Kepada semua Bapak Ibu Guru (terutama guru-guru Ane dari tk ampe sekarang), dan mungkin kepada para Kaskuser yang kebetulan berprofesi sebagai guru, Ane ucapkan :
HAPPY BIRTHDAY

Quote:
Diubah oleh reyanss 25-11-2012 09:54
0
12.9K
235
Guest