bogaAvatar border
TS
boga
help: kompie rusak tp tidak tahu kerusakan ada dimana..hardware
hallo juragan dan sesepuh komputer...ane bener2 lg bingun bgt...
rasanya ane udah pengalaman bgt sama komputer rusak,tp kali ini ane bener2 menyerah

ane critain kronologisnya dulu :
pertama komputer ane gak ada masalah, saat lg nyolok hardisk eksternal tiba2 komputer hang...yaudah langsung ane restart..
setelah direstart masalah mulai muncul:
1. bios tidak terdeteksi..layar blank hitam dan monitor "power saving mode" lampu monitor hanya kelap-kelip pertanda tidak ada sinyal dari cpu ke monitor.
lalu ane cabut vga card, ganti dengan vga onboard, masalah tetep sama, layar blank hitam....ane curiga dengan RAM.lalu ane beli ram 2gb 1keping dan 1gb 1 keping ddr2. ane ganti dengan yg kepingan 2gb, masalah masi sama, lalu ane ganti dengan 1gb masalah masi sama..emoticon-Bingung (S) (oh damn)
ane kesel ane bersihkan slot ram, dikuas,tiup, cabut colok ganti slot dimm, akhirnya bios keluar...

2.ketika bios keluar,memtest oke.. tertulis intel core2duo 4400 @2ghz.. 2048 memory..
detecting ide master...slave...sata.. dlll.. lanjut terus... tapi setelah ganti dari layar bios.. hanya keluar black screen alias gak mau masuk windows..
ane ganti boot dengan hardisk ke 2 yg isinya win7 tetep black screen setelah layar bios...

3. akhirnya ane masuk bios dan melihat status hardisk ke detec, cd rom detec.tapi masalah masi tetap sama..black screen... sampai suatu ketika ane reset..turn off..idupin..reset..turn off...idupin..windows xp rusak, ntdlr is missing...spontan ane install ulang windows...

4. tetapi apa yg terjadi...saat penginstallan berlangsung... hang ditengah2 jalan..setup will complete in approximately 37 minute...semuanya hang total...lalu hanya ada 1 jalan.."reset"

5. setelah direset malah lebih parah lg..ane install lg..masuk cd,instalasi windows saat layar biru "setup is copying file" setelah selesai... "pres enter to restart " ada countdown 15 detik... setelah restart... bios dan memtest lewat mucul "press any key to boot from cd" saya diamkan untuk memulkai instalasi windows dr hardisk...
tetapi bukan layar instalasi yg muncul melainkan black screen...

6. ane cabut pasang semua hardware (vga,ram,prosesor, hardisk,conector,dll) ane format hardisk dengan metode yg lama (bukan quick format, akhirnya ane merelakan data2 ane hangus) akhirnya bisa sampai setup windows...

7. masalah lg ketika setup windows, ane masukin serial number,pilih regional, gmt +7, ketika mau klik next, tiba komputer hang lagi..ketika hang terlihat tulisan dilayar agak patah,dan layar bergetar...

ane bingung vga sudah diganti onboard atau vga pci-e,tp gak ada hasil, ane udah beli ram baru,tp gak ada hasil..sudah format hd (data2 hilangemoticon-Turut Berduka ) tapi masih belum ada hasil..tetep hang ditengah jalan..kipas dan coliing sistem berjalan dengan baik,suhu prosesor skitar 30 derajat C. anee bingun ini apa yg bikin hang ditengah2??sampai inst5alasi windows pun hang...

ane sempet berpikir untuk beli mobo baru.atau procie baru, tp takut malah akhirnya cuma buang2 uang tetapi masalah belum terpecahkan...

apa ada agan2 yg bisa bantu??
0
3.7K
19
Guest