• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Ternyata doa BUKA PUASA dari kebanyakan kita itu SALAH!!!(Ini yg benar!!)

sendaljAvatar border
TS
sendalj
Ternyata doa BUKA PUASA dari kebanyakan kita itu SALAH!!!(Ini yg benar!!)
Ane mau berbagi pengetahuan lagi gan buat sesama muslim..
tolong jgn emoticon-Blue Guy Bata (S) ane gan,kasih emoticon-Cendol (S) itu yg ane harapkan..
Langsung aja gan:

Selama ini Hadits ttg doa berbuka puasa yang tersebar dimasyarakat dengan lafadz:
اللهم لك صمت و بك امنت و على رزقك افطرت برحمتك يا ارحم الراحمين
Allahu“Ya Allah, untuk-Mu aku berpuasa, kepada-Mu aku beriman, atas rezeki-Mu aku berbuka, aku memohon Rahmat-Mu wahai Dzat yang Maha Penyayang.”

Ternyata Hadits ini tidak terdapat di kitab hadits manapun. Atau dengan kata lain, ini adalah hadits palsu. Sedangkan pada do’a yg tidak mengandung lafadz ‘wabika aamantu’ pada do’a di atas, maka sanadnya berkisar antara lemah/lemah sekali.

nb: doa berbuka puasa yg benar, terdapat dalam hadits:

“Biasanya Rasulullah Shallallahu’alaihi Wasallam ketika berbuka puasa membaca doa:
ذهب الظمأ وابتلت العروق وثبت الأجر إن شاء الله
(Dzahabaz zhamaa-u wabtalatil ‘uruqu wa tsabatal ajru insyaa Allah) ‘Rasa haus telah hilang, kerongkongan telah basah, semoga pahala didapatkan. Insya Allah” [HR. Abu Daud 2357, Ad Daruquthni II/401]

semoga thread ini bermanfaat bagi kita semua..amiin..emoticon-Blue Guy Smile (S)

ini sumbernya gan: http://arhamvhy.blogspot.com/2012/07...-ramadhan.html

Berhubung banyak perselisihan tentang hukum boleh tidaknya menggunakan hadist dla'if dan palsu dalam beramal,.maka ane kasih tambahan keterangannya:

HUKUM MENGGUNAKAN HADITS-HADITS LEMAH DAN PALSU DALAM KEUTAMAAN AMAL:

Quote:
Diubah oleh sendalj 09-07-2013 10:49
0
29.6K
835
Guest