Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

vrman99Avatar border
TS
vrman99
[need help] partisi hardisk hanya terbaca oleh mandriva
dear
master dan suhu

laptop ane partisi nya hanya terbaca mandriva saja
awalnya ane pengen coba mandriva powerpack 2011, tapi selalu gagal instal di tengah jalan, akhirnya ane coba mandriva 2011 dg sistem dual boot dg XP, ane pilih filesistem ext4, tapi waktu instal diposisi format disk (HDD ane partisi 3) hang dan terpaksa ane matiin, pas ane nyalakan lagi windowsnya hanya loading dan restart aja dan tidak mau masuk

akhirnya ane putuskan untuk instal ulang, Xp nya, tapi saat setelah cek hard ware instalasi berhenti dan kaluar peringantan yg intinya, klo windows menghentikan instalasi, dan ane di suruh chkdsk.

ane ubah-ubah setingan sata dari ide ke ahci atau sebaliknya tidak pengaruh sama sekali

ane coba instal opensuse 12, ternyata saat proses insial hardware mengeluarkan peringatan klo partisi tidak dapat di edit.

finalnya ane coba instal kembali mandriva dan proses instal kali ini lancar, dan anehnya semuapartisi terbaca termasuk partisi tempat naruh data (fat32)

ane download parted magic 2012, anehnya hardisk ane terdata unlocated alias tidak terpartisi, padahal jelas di hdd terinstal mandriva 2011, dan data sebesar 84 giga.

ada bisa berikan solusi supaya ane bisa instal xp dan linux (opensuse 12) berdampingan kembali seperti sebelumnya.

ane udah coba utak atik selama 3 hari tapi mentok hasilnya

maaf ane posting disini karena yg ane tahu penyebabnya mandriva mungkin suhu-suhu linux disini bisa kasih pencerahan

terimakasih sebelumnya
0
1.3K
4
Komentar yang asik ya