Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

vant78Avatar border
TS
vant78
[ASK] rakit mtb xc mendetail
kang momod dan om mimin, ane minta maaf kalo trit ane dianggap repost dan cuma memenuhi bandwith. ane dah muter di index dan baca trit yg kira2 sesuai dgn kebutuhan ane, tapi ane gak nemu trit yg sampai tuntas.
kalo kang momod gak berkenan, trit ane ini monggo dihapus aja. ane ikhlas seikhlas-ikhlasnya...

jadi gini...ane minta bantuan para sesepuh biker di sini buat ngerakit mtb xc secara detail mulai dari pemilihan frame fullsus/hardtail, fork, groupset/campuran, wheelset, dan lainnya.

sedikit flashback...ane sebetulnya punya mtb rigid Peugeot Backtrack 300 dgn fd-rd Shimano Exauge 300LX 21speed dan masih v-brake.
dari taun 1993 - 1997 ane sering siksa sepeda ane ke pegunungan dan hutan dgn medan yg bervariasi dari onroad, offroad, tanjakan, turunan, dan sampek terkadang drop off antara 30 - 60 cm. pernah juga beberapa kali ikut event di medan xc di beberapa daerah jatim termasuk bromo, kediri, malang, mojosari, nganjuk.
alhamdulillah sampe skrang sepeda sehat wal afiat. cuma ganti breakset, shifter, sadel, dan handlebar. selain itu semuanya masih asli bawaan pas beli, termasuk crank yg oval.

nah...sekarang ane pengen aktif lagi dan ngerakit sepeda. ane kurang suka yg fullbike, soalnya kadang ada komponen yg katanya gak cocok buat disiksa.
peruntukan: ane suka medan xc dari yg ringan sampek semi ekstrim seperti onroad, offroad, tanjakan, turunan, dan sampek terkadang drop off antara 30 - 100 cm.
biaya: kalo bisa gak lebih dari 7 jt. tp duitnya masih ngumpulin dulu emoticon-Hammer (S)
maklum wiraswasta di rumah dgn 3 anak emoticon-Malu (S)
ane pengennya beli bertahap aja sesuai kondisi keuangan. mungkin frame dulu, fork dulu, drivetrain dulu, atau apanya dulu sampek selesai.

ane sudah punya kandidat komponen, tapi gak tau cocok pa gak buat peruntukan ane. atau mungkin malah "gak nyambung"
1. frame fullsus => Patrol 411, Dominate 411, Mosso 651PRO, Mosso 652PRO, Mosso 669XC. mungkin ada frame fullsus lain yg setara.
2. frame hardtail => Giant ATX PRO, Giant XTC, Mosso 680XC3, Mosso 680XC5. mungkin ada frame hardtail lain yg setara.
3. fork => Zoom, XCR, RockShox Tora, Epicon X2. syarat utama harus yg angin, ada fitur lockout, dan travel 100 - 120. lebih bagus yg ada remote buat LO.
4. drivetrain campuran 30speed. pengennya sih gini => fd - brake lever alivio 9 speed, crank - cassette deore 10 speed (crank 170), shifter - rd slx 10 speed
5. disc brake => hidrolik dan pad non metal. merk gak tau.
6. stem => jangan yg pendek. merk gak tau.
7. handlebar => pake yg flat. merk gak tau.
8. sadel => pake yg lama aja (selle royal freccia)
9. seatpost => yg sesuai peruntukan. merk gak tau.
10. hub/freehub => yg sesuai peruntukan. merk gak tau.
11. wheelset => yg sesuai peruntukan. ban pake yg utk offroad. merk gak tau.
12. komponen lain (kalo ada) => yg sesuai peruntukan.

dari komponen kandidat ane ini, mana yg kurang pas untuk peruntukan?
ane ngasih perhatian lebih ke frame, fork, drivetrain, disc brake, dan stem.
lebih baik mana dulu yg perlu ane beli? maksud ane urut-urutannya. dari beli apa dulu, trus apa, trus apa...
sebenarnya frame hardtail atau fullsus yg lebih cocok buat peruntukan ane? ane kok lebih condong ke hardtail ya...pikiran ane sih lebih pas buat tanjakan yg pasti ada di medan xc. gak ada efek bobbing (istilahnya benar kan?) kalo pun ternyata fullsus lebih pas, ya gak papa. bukan buat gaya-gayaan, tapi ya mungkin memang peruntukannya.
dulu jaman ane aktif dgn sepeda rigid, yg jadi suspensi tuh tangan ma kaki. siku dan dengkul jadi peredam goncangan. berhubung sekarang umur ane dah kepala tiga, suspensi (terutama fork) mungkin bisa sedikit mengurangi efek dari faktor usia. meskipun dah segini umur ane, tapi ane pengen nostalgia dgn adrenalin di medan offroad.

info:
* tinggi badan = 166 cm
* tinggi kaki (istilahnya inseam ya...) = 73 cm
* dari kalkulator sepeda, ukuran frame yg cocok 16" - 16.5" dgn crank arm 170 mm atau 175 mm (ane lebih pilih 170, cocok buat tanjakan)

para sesepuh sepeda...mohon bantuannya...
makasih sebelumnya...
0
16.8K
62
Thread Digembok