1433150Avatar border
TS
1433150
[Travelista] kemegahan masjid terbesar asia bagian timur

Halo agan & aganwati disini ane mau sekedar share aja nih kegiatan ane sewaktu berkunjung ke masjid terbesar se-asia tenggara yang ada di indonesia emoticon-Matabeloyup masjid ISTIQLAL . Ane berkunjung kesini kebetulan juga pas sama waktu shalat jum'at jadi maaf kalo foto foto ane jelek gara gara banyak orang lagi hehehe .

Spoiler for istiqlal:

Pembangunan masjid ini diprakarsai oleh Presiden Republik Indonesia saat itu, Ir.Soekarno di mana pemancangan batu pertama, sebagai tanda dimulainya pembangunan Masjid Istiqlal dilakukan oleh Ir. Soekarno pada tanggal 24 Agustus 1951. Arsitek Masjid Istiqlal adalah Frederich Silaban, seorang Kristen Protestan .Lokasi masjid ini berada di timur laut lapangan Medan Merdeka yang ditengahnya berdiri Monumen Nasional (Monas) . lama pembangunan masjid ini sekitar Tujuh belas tahun Dimulai pada tanggal 24 Agustus 1961(karena situasi politik yang kacau) dan diresmikan penggunaannya oleh Presiden Soeharto pada tanggal 22 Februari 1978 ditandai dengan prasasti yang dipasang di area tangga pintu As-Salam. Biaya pembangunan diperoleh terutama dari APBN sebesar Rp. 7.000.000.000,- (tujuh milyar rupiah) dan US$. 12.000.000 (dua belas juta dollar AS).

Oke kita mulai perjalanan emoticon-Travellerkalo agan agan tinggal di jakarta & gak mau repot sekaligus membantu mengurangi kemacetan bisa kok naik busway yang penting naik busway yang punya arah lewat halte istiqlal & halte juanda . koridor bis yang lewat sini itu ada 3
1. koridor 3 (kalideres-pasar baru)
2. koridor 8 (yang grogol-harmoni)
3. jurusan PGC harmoni (kalo yang ini harus lewat harmoni gan)
naik bis itu biar gampang sih lebih baik transit ke haroni dulu baru lanjut lagi hehe oh iya kalo kita turun dari busway bakal kelihatan kaya gini nih gan
Spoiler for dari busway:

jakarta semerawut yah gan ? emoticon-Ngakakwalau gini ini tetep ibukota kok
jika kita naik busway & turun di halte juanda maka kita harus menyebrang dulu lalu masuk ke areal masjid biaya naik busway ini cuma Rp 3500 kok
Pada saat awal masuk kita bisa menemui tulisan masjid istiqlal didekat pintu masuk ini

Spoiler for tulisan:

masuk ke areal masjid ini GRATIS kok jadi cocok buat yang mau wisata murah hehehe pas masuk sih kita pasti banyak ngeliat pengemis gan jadi mending siapin receh dulu kan kasihan juga
jika kita masih kebagian disini ada tempat loker gratis (buat nyimpen sepatu & tas) tapi loker ini terbatas hehe jadi siapa cepat dia dapat .
Nah pas kita lurus lagi maka akan bertemu dengan tempat wudhu yang ada banyak (sebelum masuk wudhu dulu dong biar enak)

Spoiler for wudhu:

setelah itu maka kita naik tangga yang ada disebelah kanan tempat wudhu dari naik tangga ini untuk memasuki lantai utama jadi biasanya lantai ini selalu penuh maka kalo udah penuh kita bisa naik ke lantai paling atas lagi hehe

Spoiler for tangga:

setelah kita naik tangga maka akan ada tempat seperti lorong gitu gan yah tempatnya sih didepan imam hayoloh . fotonya kaya gini lah

Spoiler for lorong:

Nah sekarang kita membahas bagian dalem masjidnya nih . Masjid ini bergaya islam modern dimana arsitekturnya berbentuk kubus raksasa dengan kubah raksasa juga jadi kemegahan masjid ini sangat terlihat dari dalam .

Spoiler for megah:

Masjid nasional negara indonesia ini dapat menampung kurang lebih 200.000 jamaah walaupun normalnya diisi hanya dengan 120.000 jamaah (bener bener masjid terbesar bagian asia timur kan) . Diatas mimbar imam ini ada juga kaligrafi allah dan muhammad raksasa yang jika kita perhatikan di kaligrafi itu banyak burung2 kecil yang sering nemplok disitu tuh hehe
menurut ane sih gaya pembuatan ini tuh bener2 pas banget sama keadaan tropis indonesia khususnya suhu panas jakarta yang super ini , disini tuh walaupun gak ada kipas angin tapi tempatnya bener2 adem karena model masjidnya yang berlubang lubang itu jadi kan bisa banyak angin yang masuk soalnya waktu itu ane di lantai 2 gan jadi adem bener & rasanya pengen tidur2an disitu hahaha . sebenarnya sih kalo mau ke lantai utama juga ada AC loh
kubah utama yang berukuran raksasa ini mempunyai diameter 45 meter.

Spoiler for kubah:

oh iya keadaan simbolisme disini tuh
-ada empat tingkat balkon dan satu lantai utama melambangkan angka "5" yang melambangkan lima Rukun Islam sekaligus melambangkan Pancasila, falsafah kebangsaan Indonesia.
-Kubah utama ini ditopang oleh 12 tiang ruang ibadah utama disusun melingkar tepi dasar kubah, dikelilingi empat tingkat balkon. Angka "12" yang dilambangkan oleh 12 tiang melambangkan hari kelahiran nabi Muhammad yaitu tanggal 12 Rabiul Awwal
-masjid ini juga hanya punya 1 menara utama untuk melambangkan keagungan allah (tuhan yang cuma ada 1) tetapi berukuran raksasa juga

Tips :
-kalo pengen sholat jum'at mending kita ke lantai 2 soalnya banyak angin + lebih lega buat bersandar setelah selesai sholat
-bawa kantong plastik sendiri buat bawa sendal kita masuk ke dalam (biar aman + gak bingung nyari2 hehe)
-datang lebih awal jadi bisa duduk diruangan utama (soalnya ada AC gan hehe
-bawa uang lebih (siapa tau agan2 mau belanja setelah solat , soalnya disini banyak pedagang gan)

Spoiler for update foto:

Uploaded with ImageShack.us

oke sekian thread ane dalam membahas masjid istiqlal ini semoga aja ane bisa menang gan . buat kaskuser ane minta tolong banget dong buat bantu
-do'ain ane menang hehe
-kasih emoticon-Rate 5 Star

tambahan sumber referensi ane wikipedia
ane foto2 disini pake kamera HP jadi sorry kalo haslnya jelek2 banget emoticon-Sorry ane pengen beli DSLR tapi belom kesampean gan emoticon-Mewek
update ada di post #2
0
23.1K
636
Guest