Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

galiharAvatar border
TS
galihar
[share] berbagi pengalaman jalan-jalan dan belanja di singapore
hai gan, saya mau belajar nulis nih dengan berbagi sedikit cerita pengalaman saya jalan-jalan kesingapore dalam rangka mendampingi dua keponakan cewek yang gila belanja 3 hari 2 malam 18-20 maret 2012

Singapore memang Negara tetangga favorit warga Indonesia yang digemari karena surge belanja, rekreasi dan juga sebagai tempat latihan pertama orang Indonesia jalan-jalan keluar negri. Yup dibandingkan Malaysia memang Singapore lebih berasa “luar negrinya”. Langsung aja yah gan, jadi di pertengahan maret tuh saya diminta secara tiba2 sama dua keponakan saya untuk nemenin belanja ke Singapore,maklum gan ponakan ane cewe-cewe dalam masa pertumbuhan menuju dewasa, jd musti dijagain.. karna udh bbrp kali ke spore jd aja mereka minta saya yg nemenin.

#PESAWAT
Kami menggunakan peswat lion air CGK-SIN PP Rp 920.000,- / orang. Menurut saya sih ini tiket lumayan murah buat ke spore PP. dibanding pake air asia kena Rp 940.000,- belum pake bagasi, belum mililh tempat duduk. Lion jauh lebih murah dengan layanan bagasi 20KG/orang. Kita beli 5 hari sebelum pergi, jd termasuk beruntung bgt dpt tiket seharga ini. Karena niatnya pada belanja, jd lion bs dijadikan alternative terbaik buat kespore.

#PENGINAPAN

Untuk penginapan saya serahkan kepada mereka yg memilih sendiri. Mereka pilih menginap di apartemen people park di Chinatown,alamat lengkapnya : 101B, upper cross street,#22-03 people park center Chinatown.Hmmmm agak sebel sih gan awalnya. Habis tempatnya serem. Kaya apartemen di film2 vampir china gt. Mana mahal lagi permalamnya $S140 per malam fyuuhhh…. Kamarnya besar sih. Kamar mandi dalam. Ada dapurnya.. boleh pake telpon free ke Indonesia selama 20 menit. Buat agan yang berminat bisa hubungi namanya uncle wong (SMS : 96752143, email : wongtomo@hotmail.com). Uncle wong ini orang indo yang udah puluhan tahun tinggal di spore. Baikkkkk bgt ni uncle. Mengajarkan kita untuk mencintai Indonesia hahaha.. uncle wong seneng bgt berbagi cerita ttg Indonesia vs spore.

#DOLAR
Pas saya kesana harga dolar di Rp 7320,- dan saya Cuma menukarkan Rp 2,5 juta saja. Habis gak ada niatan belanja yaudah deh bawa segini aja hehehe… beda ama ponakan saya yang gila-gilaan bawa duit lebih dr 5 jeti. Sarappp !! hahaa

DAY 1
Pesawat kita berangkat dari CGK jam 06.15 WIB. Karena penerbangan internasional jadi musti 2 jam sebelum harus udah di bandara. Jd saya dan keponakan berangkat dari rumah nenek kami di tebet jam 3 subuh diantar ayah saya. Sampe bandara tepat jam 4. Samapi di terminal 2D soeta, kami langsung ngantri untuk check in dan sudah ramai tapi lionnya belum buka -___- dan jam stgh 5 baru tuh konter. Kasih liat paspor, KTP, printan booking tiket, sama duit airpot tax 150rb rupiah. Udah gt kita ngisi dulu kartu imigrasi (skrg udah gak perlu lagi),kemudian langsung masuk ke pengecekan imigrasi. Cepet dan tdk ada masalah. Perut keroncongan tapi yang buka Cuma strbuck.alhasil kita nyeruput minuman panas dan secuil kue2 yang bagi saya kurang nendang. Jam 05.30 kita udh disuruh naik ke pesawat. Dan jam 06.00 WIB pesawat kami tinggal landas menuju spore. Alhamdulilah gak delay,dan selama penerbangan lancar.[/LEFT]

nyampe changi lupa jam berapa dan langsung urus imigrasi. oh ya gan, buat agan2 yang nginep di apartemen di spore dimanapun berada kalo ditanya ke tempat siapa bilang aja ke tempat sodara. karna gak boleh bilang kalo kita nyewa apartemen. apartemen disana sebenrnya gak boleh disewakan tapi karna orang indonesia jago bisnis ya jadi deh tempat penginapan.
di imigrasi gak ditanya apa-apa cuma disambut petugas imigrasi yang orang india item tinggi bgt "welcome back". gak usah bingung gan sampe dichangi semua arah jelas bgt penunjuknya. kalo emg bingung bgt nanya aja ke satpam cewe india baik bgt kok. gak usah takut juga bahasa inggirs gak jago. gak perlu jago-jago amat untuk berlibur ke spore, kalo jago bgt mending jadi dosen aja hahaaa..

karna kami turun di terminal 1 jadi musti naik skytrain ke terminal 2 untuk naik MRT. kalo agan turun diterminal 1 atau 3 tapi belum beli EZ_link card harus ke stasiun MRT yang di terminal 2. karna loket penjualannya hanya ada di terminal 2. ikuti aja penunjuk arahnya. ponakan saya beli 22Dolar ezlinknya 12diolar, trus di topup lagi 10dolar. kalo saya karna masih punya ezlink jd cuma topup aja 10 dolar. oh ya kalo agan-agan pengen ke spore lagi mending gak usah refund card deh. soalnya gak bs dipake lagi kartunya. cuma bs jd cindera mata aja hehehe. jd kalo ada sisa saldo dibiarin aja kaya saya karna emang bakal kepake lagi.

dari stasiun changi ke chinatown harus ganti kereta di stasiun tanah merah. gak usah bingung tinggal naik kereta yang ada didepannya yang ada tulisan "JOO KOON" turun di stasiun outram park ganti jalur ungu yang ada tulisannya ke arah punggol turun di stasiun chinatown. dari stasiun chinatown cari arah keluar yang ke people park. setelah keluar jangan seneng dulu kan dengan ada pusat perbelanjaan people park, bukan ini ternyata apartemenya. agan musti jalan dulu keluar jalan besar ikuti arah jalan ke kiri (ikuti jalur searah mobil) sampe ngelewatin 1 stopan lampu merah. nah di sebrang jalan ada tulisan may Bank agak gede itulah apartemen kita. masuknya lewat belakang gan, jd agan lewat samping pertokoan gitu. banyak jajanan menggoda tapi agak jarang yang halal gan hahaha bacang babay gitu loh.

setelah beresin pembayaran dan istrahat sejenak, kita bertiga melanjutkan perjalanan ke orchad road. dari stasiun chinatown langsung naik kreta yang ke arah punggol, nah turun di stasiun dhobyGhaut ganti kereta jalur merah yang ke arah jurong east turun di orchad. stasiun orchad ada dibawah mall ion orchad. rameee bgt gan gilak hari minggu warga spore semua pada pake mrt. apakabar orchad gitu ya semakin ramai pastinya. keponakan saya lansung memburu sepatu ruby dan the little she need di ion orchad. edann baru nyampe langsung borong. emang sih gan dipikir2 agak murah ya 15 dolar dapet sepatu flat 2 biji. beberapa merk sih emg di jakarta banyak, tp kalo emg niat belanja mending survey dulu dijakarta. soalnya kadang harga bisa lebih murah dan tentunya modelnya gak ada dijakarta. ini tips dr ponakan saya loh gan hahaha...

udah jam 2 siang perut saya udah laper bgt, mau ke foodcourtnya ion kok edan bgt gak dapet tempat duduk. alhasil kita keluar ion dan makan uncle ice cream atau biasa disebut es krim satu dolar. es krimnya sih biasa aja, tapi yah gan ane udah beberapa kali ke spore tuh emang makan ni es krim nikmat bener. suasanya itu loh gan, diantara gedung2 pusat belanja tapi pohonya banyak. mana banyak ulat bulu lewat dan burung2 beraneka ragam berasa bgt ni negara bebas polusi. berarti ekosistemnya ok dong ya, burung dan ulat bersama-sama gaul dengan orang2 yang lg ngemall. hahaha eh bener yah gan ane tiap ke spore selalu hidung bebas dari UP*L. hahaha

nih TKW-TKW kita kalo minggu pada gaul juga di orchad

akhirnya qta ber3 berhasil nemuin tempat makan yang ada tempat duduknya. di paragon basement deketnya konter M1. makan nasi sama sate ayam 3 tusuk seharga 5 dolar hahahaaha.... malas bahas ini gan,,, skip aja ya..setelah puas belanja di orchad ponakan ane minta dianterin ke tempat charles keith yg paling murah di spore. yup, ane kalo beliin oleh2 temen merk ini selalu di anchorpoint mall, tepat di depan IKEA BUILDING daerah queenstown ya kalo ga salah.. pokoknya dari stasiun orchad naik ke arah marina bay dan turun di city hall atau raflles place sama aja gan beda lokasi doang tp bs ke arah sana. nah dr stasiun tersebut agan pindah kereta ke jalur hijau ke arah Joo Koon.. turun di stasiun queenstown.. trus agan cari jalan keluar ke arah bus stop. ada di bawah stasiun kok. nah disitu cari aja bus 149 atau 152 ya lupa ane, ada kok di bus stop cari aja ke alexandria road aja. sama aja pake cardnya tab dulu sebelum masuk dan jgn lupa tab sebelum keluar bus dr pintu tengah. di anchorpoint ini ada banyak outlet merk-merk yang emang harganya beda jauh, ada giordano, G2000,cotton on, charles n keith, dll. kisaran harga sepatu di CnK tuh 12 dolar sampe 30 dolar. tas paling mahal 60 dolar. ane belikan dompet buat kakak ane cuma 26 dolar aja gan, dan di indonesia harganya 450rb hahaha.. dan yang lebih amazingnya gan di outlet cotton on ane dapet sepatu kain lucu cuma 2 dolar saja ! yupp skitar Rp 15Rb aja gan.. hahahahah coba mampir gan...

0
28.6K
31
Komentar yang asik ya