Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

tomspiezAvatar border
TS
tomspiez
[Serunya Liburan] Beternak Lele untuk Hari Idul Fitri
Quote:

Apa kabar sobat kaskuser sekalian, ane mau sedikit share cerita nie, ttg pengalaman yang sedang ane lakuin sekarang... Yupz...jadi malu mau nyritainnya emoticon-Malu

Mungkin apa yang ane lakuin sangatlah berbeda dibanding pengalaman sobat ketika mengisi waktu liburan sekolah... hmmm... kalau biasanya waktu liburan di isi dengan rekreasi ke luar kota atau turing bareng teman - teman, maka apa yang ane lakuin di liburan tahun ini sangatlah berbeda dari biasanya...

Quote:

unik bukan?? emoticon-Ngakak

Nah, tentunya hal ini sudah ane persiapkan serta pikirkan matang2, ingat sekitar dua bulanan lagi sudah masuk bulan Ramadhan tuh, nah ane pengin disaat idul fitri bukan makanan olahan dari ayam seperti biasanya yang dihidangkan, namun olahan dari makanan spesial favorit ane.. Lele Oyeng (lele goreng maksudnya) hehe...

Persiapan pertama adalah menentukan lahan secukupnya
Kebetulan di belakang rumah ane ada lahan kosong namun sempit, setelah tanyaa sana - sini ma temen ane yang biasa berenang ma ikan..., ketemu solusinya.. ternyata ikan lele bisa dikembangkan dilahan yang sempit, ane gunakan ukuran 2x1 meter... karena kolam yang akan ane buat ukurannya 2x1 meter dengan tinggi 1 meter..

Persiapan kolam
Setelah lahan sudah ditentukan, ane mulai mencari bambu untuk kerangka kolamnya,, lho kug bambu?? emoticon-Bingungya, gak usah bingung sobat, kolam yang ane gunakan menggunakan kolam terpal, jadi gak perlu mengeduk tanah dalem2... cukup praktis dan tak menyita waktu serta tenaga...emoticon-Big Grin dan bahan yang dibeli adalah bambu 1 lonjor, terpal ukuran 4x3 meter, benang senar untuk mengikatkan terpal ke bambu.... jangan lupa isi kolam dengan air hingga penuh lalu kemudian diamkan selama 2-3 hari, dan kuras deh...

Persiapan terakhir adalah membeli ikan dan pakan
Nah, kolam sudah selesai dibuat, sekarang tinggal membeli anakan ikan lele yang banyak dijual di pasar - pasar ikan. Ane membelinya seharga 15ribu rupiah untuk 150 ekor anakan dengan ukuran 2-3 cm (kira2 segitu, males ngukurnya sob) hehe...
Spoiler for anakan lele:

setelah tuh anakan ikan disebar di kolam yang telah diisi air dengan ketinggian sekitar 50cm, beri tuh ikan dengan pakan ikan yang telah dibeli... gak mungkin kan kalau pake pakan yang menjijikan, kan mau dimakan sendiri tuh ikan... pling juga kadang ane beri pakan jeroan ikan laut atau ayam...

kegiatan ini udah ane lakuin sekitar 3 mingguan yang lalu, dan ikannya pun ukurannya udah lumayan, kalau dilihat hampir sepanjang telapak tangan, ane kasih makan terus tuh ikan di pagi, siang n sore hari.. Ane nyerahin tuh kerjaan ke adik ane yang tinggal di rumah, maklum ane kan kuliah di luar kota n sudah tidak libur lagi... jadi kagen tuh ma lele...emoticon-Peluk

Kalau dihitung - hitung, pas hari idul fitri tuh ikan dapat dipastikan siap panen, dan siap diolah menjadi lele oyeng yang sedaaapppp... mungkin sobat kaskuser ada yang mau minta...

Spoiler for lele oyeng bikin ngiler:

Seperti itulah kegiatan yang ane lakuin ketika liburan... kalau kegiatan yang sobat lakukan seperti apa ya...?? mungkin cerita ane ini bisa jadi inspirasi sobat- sobat sekalian untuk mengisi waktu liburan...

sebelumnya ane ucapken Terima Kasih pada Kaskus dan IM3 yang telah membuat kompetisi yang seru "Serunya Liburan Thread Competition"

emoticon-I Love Kaskus
0
3.2K
29