gat0tkacaAvatar border
TS
gat0tkaca
Seno Gumira Ajidarma
Sekapur Sirih dari Ane

Halo gan.... ini tret pertama ane. Jadi harap maklum kalau agak berantakan emoticon-Big GrinTadi ane sudah search di Kaskus belum ada tret yang membahas Seno Gumira Ajidarma. Kalaupun ada, tapi malah di Lounge dan bukan di sub-forum Buku emoticon-Big Grin

Berbicara soal penulis yang satu ini, pertama kali ane baca kumpulan cerpen (kumcer) punya beliau pas jaman SMA. Waktu itu kumcer-nya berjudul Kematian Donny Osmond yang didesain sedemikian rupa sehingga lebih mirip perpaduan cerpen dan komik. Keren gan emoticon-thumbsup

Cerita-ceritanya yang ane baca itu agak..... lain dari yang lain. Nyeleneh kalau boleh ane bilang. Malah ada yang bikin ngakak gan emoticon-Ngakak (S) Penuh dengan imajinasi luar biasa dan deskripsi yang bagus.

Jadinya ane penasaran, ane cari lagi buku karangan beliau di berbagai perpustakaan dan toko buku. Ada Sepotong Senja Untuk Pacarku yang berisi kumpulan cerpen yang berhubungan dengan senja dan galau. Salah satunya cerpen berjudul Ikan Paus Merah dan Jezebel yang ceritanya agak sedih karena bercerita tentang kematian.

Selanjutnya ada kum-cer Iblis Tidak Pernah Mati yang memuat cerita favorit ane Kematian Paman Gober. Asli gokil nih cerpen. Sarat sindiran juga. Sejak saat itulah ane selalu berburu karya-karya Seno Gumira Ajidarma. Sekarang ane udah punya hampir semua novel dan kumpulan cerpen beliau, meski tidak semuanya juga sih emoticon-Big Grin

Tentang Seno Gumira Ajidarma dan karya-karyanya :

Seno Gumira Ajidarma(lahir di Boston, Amerika Serikat, 19 Juni 1958; umur 53 tahun) adalah penulis dari generasi baru di sastra Indonesia. Beberapa buku karyanya adalah Atas Nama Malam, Wisanggeni—Sang Buronan, Sepotong Senja untuk Pacarku, Biola tak berdawai, Kitab Omong Kosong, Dilarang Menyanyi di Kamar Mandi, dan Negeri Senja.

Dia juga terkenal karena dia menulis tentang situasi di Timor Timur tempo dulu. Tulisannya tentang Timor-Timur dituangkan dalam trilogi buku Saksi Mata (kumpulan cerpen), Jazz, Parfum, dan Insiden (roman), dan Ketika Jurnalisme Dibungkam, Sastra Harus Bicara (kumpulan esai). Beberapa karyanya yang lain pernah dimuat di surat kabar nasional dan ada juga yang sudah diterjemahkan ke berbagai bahasa.
(Sumber)

emoticon-Big Grin emoticon-Big Grin emoticon-Big Grin

Karya-karyanya antara lain :

Spoiler for kumcer:

Spoiler for roman:

Spoiler for nonfiksi:

(Sumber)

Masih banyak lagi karya-karya beliau yang lain. Buat agan yang juga suka dengan karya Seno Gumira Ajidarma ini, silakan share dimari. Kalau kagak suka jangan dibata ya gan emoticon-Big Grin

UPDATE 1 : TERNYATA MALAH JADI HT

UPDATE 2 : TAMBAHAN DARI AGAN-AGAN

Spoiler for TAMBAHAN:

Spoiler for YANG TERINSPIRASI:

Spoiler for YANG GAK KENAL:
0
51.3K
482
Guest