ferdirsyadAvatar border
TS
ferdirsyad
Antara Pemrograman PLC dan Mikrokontroler
Bismillahirrahmanirrahim.
Assalamualaikum Wr. Wb.

Mohon maaf sebelumnya agan2 sekalian kalo semisal salah kamar
ane mau sedikit cerita tentang pengalaman ane...
ane punya temen, sepanjang yang ane denger dari temen2nya bilang dia kerja di bidang PLC (Programable Logic Controler) dan dia udah jadi "boss", sering ke luar negeri...
trus dia cerita ke temen yang lebih "senior" dari ane dan juga lebih "senior" dari dia tapi si "senior" kurang mengerti tentang PLC, dia cerita tentang pengalaman dia bekerja di bidang PLC, setelah lama bercerita si "senior" mulai paham tentang PLC, trus ane kebetulan datang pada saat mereka berbincang2
si "senior" langsung bilang, "tuh si resdianto (ane) juga lumayan pengetahuan tentang mikrokontroler" (kebetulan ane juga pernah cerita ke "senior" bahwa ane juga terjun ke dunia mikrokontroler)
eh dia (si PLC) langsung nyolot dengan mata melotot "ah, mikrokontroler sih pelajaran buat anak kecil, gak bisa dibikin profesional, kalo PLC baru bisa..."
si "senior" pun berubah pikiran dan berkata ke ane "berarti bidang kamu (mikrokontroler) kalah jauh dong dengan PLC"
trus terang ane rada gak enak ati dikatain begitu sama si PLC, jadi aja si "senior" berubah pikiran, tapi ane berusaha tenang sambil berkata "barangkali memang PLC lebih tinggi, jauh di atas mikrokontroler, tapi saya sangat menyenangi bidang ini, pak" (saya biasa manggil "senior", pak)

setelah kejadian itu ane berpikir, apa bener PLC jauh diatas mikrokontroler? terutama dalam hal pemrograman, artinya coding-nya lebih ribet PLC daripada mikrokontroler, dan terutama gaji yang ditawarkan lebih besar programer PLC ketimbang programer mikrokontroler.

terus terang ane lebih milih mikrokontroler daripada PLC, sebab mikrokontroler bisa rumahan (dikerjain di rumah karena powernya kecil) dan komponen-nya relatif murah, sedangkan PLC mesti di lab coz powernya besar dan harga komponen-nya jauh lebih mahal ketimbang mikrokontroler

apa karena PLC power dan harganya lebih tinggi dari mikrokontroler menjadikan dia lebih tinggi posisinya dibandingin mikrokontroler?

kalo menurut ane sih gimana kreatifitas si programer ditambah teknologi yang digunakan (mikrokontroler bisa mengakses web dan wireless LAN), gak peduli dia pake mikrokontroler ataupun PLC

Kalo menurut agan2 gimana nih... tolong gan, minta saran dan advisnya...
terimakasih gan...

emoticon-I Love Indonesia
nona212
nona212 memberi reputasi
1
19.7K
50
Guest