studuatigaAvatar border
TS
studuatiga
[Share] Software Tuner Instrumen Musik (Gitar, Bass, dll) - Highly Accurate
Sebelumnya.... Moga2 ga repost emoticon-Big Grin
Momod/mimin mohon ijinnya...

Berhubung sepertinya banyak bermanfaat... ane coba share di satu thread baru. Kalau perlu mungkin bisa dibuat sticky thread emoticon-Smilie

Ceritanya berawal dari keinginan ane untuk cari tuner untuk alat musik ane yang akurat, ane mulai deh baca2 di internet tuner apa yang recomended. Dan sedihnya tuner2 yang berkualitas baik (B*ss TU-12H, K*rg P*tchblack, dll) harganya cukup mahal. Berkualitas disini maksudnya tingkat akurasi tinggi.

Anak kos kaya ane koq mikir2 lagi ya buat beli tuner dengan harga segitu... walaupun hati kecil ane bilang ane bener2 butuh itu tuner.

Akhirnya setengah putus asa ane coba cari alternatif yang murmer emoticon-Big Grin
Mungkin keluhan hati ane didenger Yang Di Atas, tiba2 ane ga sengaja nemu software tuner ini gan:

PitchPerfect Musical Instrument Tuner

Ane awalnya aga skeptis... Pikiran ane "masa sih software tuner doank bisa bagus kaya alat tuner elektronik itu?"

Dan setelah ane coba sendiri, pandangan ane berubah total gan! emoticon-Smilie
Software ini SANGAT SENSITIF dan PRESISI!!
Bahkan ane coba tekan sedikit dryer/tuner di bass ane terlihat frekuensi senar bergeser sedikit, walaupun dryer nya blom sampe muter (baru ditekan sedikiiiiit doank).

Akhirnya ane dengan hati lega bisa bilang "ah ane ga perlu lagi beli tuner2 mahal itu dah..." emoticon-Smilie

*Seakurat apa?
Sebelumnya mungkin buat yang belum tau, tuner itu bekerja di seputar frekuensi senar (ya iyalah....). Nah kelebihan software tuner yang satu ini adalah dia bisa nunjukin frekuensi senar agan sampai 2 digit di belakang koma!
And that is WONDERFUL!

Ane udah pake ini software untuk setting bridge bass ane (intonasi, dll) sangat membantu gan karena akurasinya.

*Bisa buat instrument apa aja?
Ada macem2 pilihan di software nya, ane sih blom nyoba semuanya.

*Tampilannya seperti apa?
Nih gan contohnya emoticon-Smilie
Garis yang merah itu nunjukin posisi frekuensi senar gitar agan skrg, sedangkan garis yang hijau itu nunjukin posisi frekuensi yang benar.

*Ane butuh apa untuk pake tuner ini?
Agan butuh:
  1. Alat musik yang mau di tune (ya iya donk...)
  2. Komputer/Laptop (Intel atau Mac) atau Handphone/PDA (Pocket PC atau iPhone)
  3. Colokan mic (mic input) di sound card di komputer nya
  4. Converter jack gitar (mono besar) ke jack mono kecil (cari di toko listrik/elektronik harga mungkin sekitar 1000-1500 perak)

*Converter jack nya untuk apa?
Biasanya mic input di komputer itu lubang nya kecil (3,5 mm Mono Jack) sedangkan colokan gitar itu besar (1/4" Mono Plug). Jadi agan butuh converter yang bentuknya seperti ini untuk menyambungkan kabel gitar ke komputer:

*Berapa harga software ini?
Gretong alias GRATIS gan! emoticon-Big Grin
Dunia itu indah ya? emoticon-Smilie

*agan waktu nyoba mungkin bertanya: "Koq di komputer ane kayanya susah banget deteksi frekuensi gitar/bass nya?" atau "koq frekuensi gitar/bass ane kedeteksi di sekitar 50Hz-60Hz mulu gan?"
Jawab: Ane dulu juga ngalamin gitu gan... Sepertinya itu karena grounding listrik di rumah agan kurang bagus.
Trick:
*Kalo pake laptop gampang gan... lepas aja itu kabel adaptor nya (jadi pake batere). Dijamin setelah itu software nya gampang deteksi frekuensi gitarnya emoticon-Smilie
*Kalo pake komputer gimana? Nah ini aga tricky... sambil tuning/metik senar agan bisa coba sentuh itu jack kabel gitarnya. Seingat ane trick ini sukses jg emoticon-Smilie

NB: kalo udah dicolok ke input mic di soundcard tp ga ada reaksi dari software Guitar Tuner nya, coba setting ini dulu:
http://www.kaskus.co.id/showpost.php...2&postcount=92

That's all!
Have fun with your new toy! emoticon-Wink
0
15.2K
125
Guest