• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Apakah Gen Z Cari Uang Hanya Untuk Self Reward? Bukan Untuk Investasi atau Saving

abdulqadirzAvatar border
TS
abdulqadirz
Apakah Gen Z Cari Uang Hanya Untuk Self Reward? Bukan Untuk Investasi atau Saving

Bicara masalah gen z, mereka adalah generasi muda era 2000an. Mereka juga disebut generasi sandwich. Mengapa demikian? Karena selain tuntutan dari orang tua, mereka juga dituntut untuk mengikuti perkembangan zaman.

Zamannya banyak duit dan banyak gaya. Sehingga jadi concern kalau bahas gen z dan pemikirannya. Salah satunya soal mengatur keuangan. Mereka pada umumnya masih muda, kerja, berteman dan nongkrong. Lalu timbulah satu pertanyaan, apakah generasi z atau muda-mudi sekarang itu kerja, dan hasil kerjanya hanya dipakai untuk self reward?

Menurut ane gak semua kayak gitu. Ada juga yang menggunakan gaji nya untuk berinvestasi dan menabung. Bahkan ane yakin ada yang turut serta membantu perekonomian orang tua dan adik-adiknya, meskipun tinggal di ibukota  yang nota benenya banyak godaannya.

Soalnya ane punya temen yang kerja di salah satu kementerian di ibukota. Gajinya emang lumayan gede, tapi lingkungan memaksanya untuk nongkrong tiap malam. But wait sekarang dia tetap bisa tuh bantu biayai adiknya kuliah sampai lulus.

Lagipula nonton konser itu menjaga kewarasan. Nabung untuk konser tuh maksudnya kita cuma mau datang ke konser ultimate idol, dan bukan semua konser kita datangin. dipikir-pikir kesempatan itu ada yang datangnya gak dua kali.

Kalo kita ngabisin duit buat hal yang kita suka, ya rasanya itu bermanfaat buat diri kita sendiri sih. Even if memang hal itu gak bermanfaat buat orang lain. Ane bukan ikut mempermasalahkan self reward, karna ane juga suka begitu kadang-kadang hehe. 

Tapi ane kadang setelah jor-joran self reward, terus mikir "belum tentu nanti masih ada kesehatan untuk nyari duit kedepannya. Gimana kalo semisal masih muda foya-foya, terus tiba-tiba besoknya terkena penyakit yang menguras banyak duit? bayarnya gimana tuh?".

Over all tiap orang punya caranya sendiri buat nyenengin hati.  Ada yang dateng ke konser idol, ada yang touring, liburan, mendaki gunung, koleksi action figure, pokoknya masing-masing deh masalah self reward. Yang penting itu pakai duit nya sendiri, betul gak?

Oke segitu dulu untuk thread ane kali ini, thread ini sifatnya entertainment yang bersumber dari keresahan ane di sosial media ya gan. Kalau kurang informatif ya tolong dimaklumi. Kalau menyinggung ya mohon maaf. Terimakasih udah baca, jumpa lagi di thread ane selanjutnya.

Referensi: Inidan Opini Pribadi
Sumber gambar: Google
@abdulqadirz©2023

0
1.3K
13
Guest