cristal308
TS
cristal308
Penjelajah waktu
JAM PENJELAJAH WAKTU

Perkenalkan nama gua mandala.gua hidup sebatang kara setelah kedua orang tuaku meninggal.saat itu aku baru berumur 17 th dan aku tinggal didesa yang yang hampir 90% bermata pencaharian sebagai petani.disini aku hidup dengan memanfaatkan sawah 1 petak peninggalan orang tua.aku yang hanya tamatan SMP.Dalam menopang perekonomian.Selain menfaatkan hasil sawah,aku juga bekerja ke tetangga yang meminta jasa tanagaku.mesti hasil upah yang aku terima terbilang renda,tetapi aku mesti harus tetap bersyukur.

Suatu hari ketika aku bekerja mencangkul ladang punya tetangga.aku tidak sengaja menemukan kotak kecil,dan ketika aku buka ada sebuah jam tangan antik.Yang memebuat diriku bingung,jam ini sudah memakai waktu digital.
Daripada bingung,akupun memutuskan untuk menyimpannya dahulu.aku memutuskan untuk bekerja lagi,masalahnya kalau sampai hari ini tidak selesai,besok aku yang bingung juga.

Singkat cerita akhirnya selesai juga.aku langsung pulang kerumah,bersih2 karena seharian bekerja.tidak lupa sambil membersihkan kotak yang ku temukan penuh dengan tanah.setelah bersih ku bawa ke kamar,ku taruh di meja kamar.aku kluar kamar dan mulai memasak seadanya buat makan.

Setelah selesai seluruhnya,aku balik kamar buat istirahat.ku ambil kota tadi siang yang ku temukan,dan langsung naik ke atas ranjang tempat tidur.sambil tiduran ku amati kotak tersebut dan ku keluarkan jam tangannya.tunggu....ternyata ada juga sebuah kertas di dalamnya.pertama tama ku amati kotak kecil ini.menurutku gak ada yang istimewa.hanya ada tulisan penjelajah waktu lampau,dan aku tebak kotak kayu ini terbuat dari bahan kayu jati.Dari bentuknya kayaknya ini kotak udah lama.apalagi sampai terkubur di dalam tana.
Setelah puas mengamati kotak tadi,kini ku melihat-lihat jam tangan klasik menurutku,jam ini terlihat jam lama,tetapi aku bingung.Di jam ini sudah gak pakai jarum jam.tapi pakai waktu digital.aneh menurutku.Di jam ini hanya ada 6 tombol disetiap tmbol terdapat simbol +,-,d,y,m dan♤.terus terang aku tidak mengerti dari simbol-simbol ini.

Aku yang dibuat pusing sama jam tersebut akhirnya melihat kertas yang ada di kotak.Di dalam kertas bertuliskan.

Jam penembus waktu.
+ beguna menambah waktu
- berguna mengurangi waktu
D berguna buat menetukan hari.
M berguna untuk menentuksn bulan.
Y berguna untuk menentukan tahun.
♤ menjalankan perjalanan lintas waktu.

Catatan: jam ini hanya bisa membawa kita ke masa lalu,jam ini tidak akan mengembalikan kita ke masa sekarang dan menuju masa depan.untuk kamu yang menemukan benda ini.apabila menemukannya berarti harus mengetahui sejarah diwaktu yang kamu tuju.persiapkanlah seluruhnya apabila berniat menggunakan jam ini.semua yang kamu sentuh akan ikut terbawa.hanya ini yang bisa saya sampaikan,saya terjebak di waktu lampau tanpa persiapan.saya berasal dari masa milenium dan kini saya saya berada dimasa kerajaan sriwijaya.untuk buktinya saya tinggalkan memori dan gambar saat ini.tekanlah tombol kecil di dalam kotak.jam ini sekali pakai,akan bisa dipakai kembali dalam kurun waktu 5 tahun.pencipta.

Dalam hatiku tidak percaya.pasti ini semua bohong.namun aku. tetap penasaran.sehingga ku buka kotak itu kembali,aku mencoba mencari tombol yang tertulis di petunjuk.

Tombol tersebut benar adanya,ku pencet tombol yang dimaksud.hal ajaib tak terduga.dari bawah kotak terjatuh sebuah memor kecil dan gambar foto berukuran perangko.
Ku amati foto kecil tersebut,foto tersebut memperlihatkan deretan prajurit lengkap dengan panorama kayaknya sebuah pasar jaman dahulu.melihat foto kecil ini,aku tambah penasaran.aku lihat-lihat memori,terlihat seperti memori hp.aku ambil hp hasil ngumpulin uang dikit-dikit.namanya anak muda aku juga kepengen kyak temen2 pada punya hp hehehe.

Setelah melihat bukti2 yang ada,dan aku bertambah yakin bahwa semua itu benar apa adanya.tambak cuplikan2 vidio durasi pendek terekam di dalam chip memkri tersebut.
Singkat cerita akhirnya aku tertarik untuk mencoba dan memulai pertualanganku.dalam hati, aku berkata mungkin ini salah satu cara merubah nasib.karena didalam catatan dan di vidio akhir yang ku lihat,sering kali si pencipta terus mewanti-wanti untuk mempersiapkan segalanya dalam menunjang kehidupan ku di masa lalu.

Untuk menghadapi apapun yang akan terjadi,akhirnya aku mempersiapkan seluru atau sebagian yang bisa membantuku di masa lalu.aku cari2 dari internet apa saja dan kejadian ap yang terjadi diwaktu yang bakal ku tuju.akhirnya aku memulai mempersiapkan keperluan yang telah aku catat di kertas untuk mempermudah.sudah ku putuskan jaman yang akan aku pilih adalah jaman keemasan kerajaan mataram.karena aku lihat diwaktu ini cukup lama dan masyarakat hidup makmur
4 perlengkapan
Telah berjejer perlengkapan sederhana yang bisa aku kumpulin.setelah menimbang2 apabila aku hidup sendiri tempat yang ku tuju.karena ku tau mungkin dahulu tempat yang sekarang menjadi rumah ini dulunya mungkin adalah hutan belantara yang jauh dari pemukiman penduduk.Dari semua yang ku bawa gak ada yang terbuat dari benda elektronik.yang menurutku dijaman tujuanku semua itu tidak berguna.
Perlengkapan tersebut antara lain
2 buah parang,2 pisau,2 cangkul,2 palu dan paku,2 tali yang utuh,dan perlengkapan memasak masing masing 2.

Perlengkapan diatas merupakan perlengkapan untuk menunjang dalam merakit sebuah rumah dan alat lainya untuk bisa aku pakai untuk memasak.tidak lupa ku tambah 1 kantong korek hahaha.

Merasa sudah cukup,kini aku beralih menyiapkan perlengkapan yang bisa menunjang kehidupan ku kedepannya.aku siapkan beras dan benih padi,batang umbi2an yang akan aku tanam dan menjadi sumber makanan.dan setelah menurutku cukup,akhirnya aku menyiapkan pakaian sepelunya dan sebuah slimut dan jaket.sampo dan sabun serta alat panjing buat hobi hahaha. pancingnya sama benanya ya ku bawa lebih,buat jaga-jaga kalau putus.

Waktu yang dinanti akhirnya tiba juga.pelengkapan yang ku siapkan aku jadiin satu.jam tangan ku setel wakttunya dan cling ruang waktu mimbentur.

Keajaiban terjadi,aku bener2 pindah ke masa lalu.sekarang aku berpindah di sebuah hutan.terlihan pohon2 tinggi menjulang.aku sangat senang bercampur sedih.senang karena ternyata jam ini benar2 menembus ruang dan waktu,sedih karena harus menggalkan apa yang udah ku punya dan harus memulai dari nol besar.

Pekerjaan telah dimulai,aku memulai membersihkan daerah sekitar dengan alat yang ku punya,disini aku juga membuat rumah2an sederhana dari batang kayu dan atap terbuat dari dedaunan.setelah semua itu selesai,aku mencoba membuka lahan baru untuk benih2 yang ku bawa.tak terasa jerih payahku menampakan hasil,aku pun sesekali turun hutan untuk mengamati kehidupan masyarakat di jaman ini.

Singkat cerita aku sudah bisa bersosialisasi dengan mereka.untuk bahasa aku tidak terlalu kesulitan,karena sejak kecil udah di ajarkan bahasa daerah,tinggal ku pelajari adat istiadat dan kebiasan mereka.tak terasa kini aku udah 3 tahun dan sekarang telah membangun rumah dan membeli tanah di perkampungan dengan cara menjual hasil panen dari bibit2 yang ku bawa,aku tabung sedikit demi sedikit.bahkan mereka kagum dengan caraku bercocok tanam dan merawat tanaman.karena hasil tanamanku semakin hari hasilnya semakin meningkat.bahkan bisa dibilang di desa ini hidup ku menjadi makmur.semua ini karena sebelumnya aku juga membawa buku2 yg bisa menunjang pertanian dan berternakan.karena menurutku 2 hal itulah yang menjadi paling penting dijaman saat ini.

Suatu hari saat aku sedang dipasar dan mengawasi pekerja menjual dagangan ku.bener bosku disini aku sudah menjadi juragan kaya.",usaha dan keuletan kita akan membawa kita menjadi lebih baik maka itu jangan pernah putus asa dan pantang menyerah",.
Saat itu di pasar,aku melihat ibu2 sambil mengendong anak bayi dan 1 anak berdiri disampingnya sedang meminta2 di tengah pasar.ku coba dekati,terdengar anak kecil menangis meminta makan ke ibunya.ibunya hanya bisa menyuruhnya bersabar.aku dekati mereka,dan ku tanya anak tersebut,apakah dia lapar.anak memang sangat polos dan jujur.si anak membenarkan pertanyaanku.sang ibu pun hanya diam,kini tak sengaja bayinya menangis,mungkin lapar atau disini terlalu ramai,aku tidak tau.

Singkat cerita ku ajak mereka kerumah ku,aku kasih mereka makan.setelah itu aku bertanya panjang lebar tentag mereka.sang ibupun menceritakan kisahnya.kenapa sampai membuat mereka harus mengemis demi hanya untuk mengais sesuap nasi.

Ibu ini bernama sumarni,dia adalah seorang janda dengan 2 anaknya.suaminya baru 5 bulan ini telah meninggal karena sakit.mereka terlunta2 dijalan karena tempat mereka tinggal disita oleh rentenir yang uangnya mereka pinjam untuk berobat suaminya.ternyata gak jaman sekarang maupun jaman dulu nama rentenir juga meraja lela.

Telah 7 bulan sumarni tinggal di tempatku,dia dan anaknya tinggal di rumahku.sumarni bekerja membantu bersih2 dan memasak di rumahku.karena dia juga harus mengurus kedua anaknya,aku sebagai majikannya memberikan keistemewaan yang lebih diantara lainnya.luar biasa menurutku,meski dia dalam kondisi masih mengurus kedua anaknya,namun pekerjaannya malah lebih cepat daripada pembantu lain.

Suatu hari aku ajak dia menemui rentenir yang telah menyita rumahnya.aku membayar seluruh hutangnya dan ku bilang bahwa 7 bulan ia bekerja,gajinya untuk membayar hutangnya meski klau dihitung hutang sumarni lebih banyak.tapi aku iklas.

Rumah dan tanahnya sudah ku balikkan kepadanya,dan aku bertanya apakah setelah harta bendanya kembali.dia masih ingin kerja di tempatku atau tidak aku tidak memaksanya.ternyata jawabannya dia tetep ingin bekerja ditempatku.

Mungkin memang benar pepatah lama.jodoh,mati tidak ada yang tau.setelah sering ku lihat sumarni,tidak tau kenapa semakin lama aku semakin tertarik.Dalam hati terasa tumbuh rasa cinta.aku sebaga orang yang belum menikah,dan dia adalah seorang janda.Dengan segenap keberanian,akhirnya aku memutuskan untuk melamar sumarni menjadi istri.

Ternyata semua ini tidak semudah yang ku bayangin.sumarni disaat ini belum juga mnerima lamaran dariku.aku semakin hari jadi gundah gulana,aku yang setiap ketemu sumarni juga menjadi sangat canggung.Mungkin sumarni juga merasa sama terlihat sering menunduk malu.lama tak ada jawaban akhirnya aku tanya lagi kepada sumarni.sumarni menjawab tidak bisa menjadi istriku.Tapi dalam hati,menurutku jawaban sumarni seperti mengambang tidak pasti.Dari sorot matanya dia tidak berani melihatku.pasti ada yang disembunyikan.
Tetapi aku tetap menerima keputusan sumarni meski tidak memberikan alasannya menolak diriku.

Sumarni tetap kerja dirumah.suatu hari tanpa sengaja,aku mendengar para pekerja lain berbisik-bisik.

",dasar sumarni janda gk tau diri,berani2 menggoda majikan.pasti dia pake lelet buat ambil hati tuan",

Mendengar hal tersebut,aku mengerti keseluruhan penyebab sumarni tidak menerima pinanganku.Dalam hatiku jadi gembira,ini berarti sumarni juga menyimpan rasa kepadaku.

Pagi hari,aku kumpulkan pekerja termasuk sumarni.setelah semua berkumpul aku panggil sumarni untuk mendekat,dengan tatapan serius,aku melamar sumarni dihadapan orang banyak.Terlihat mata sumarni berkaca-kaca,ketika sumarni henda berucap langsung aku cegah.

",aku benar2 mencintaimu,aku tak memandang statusmu.sekarang aku juga dalam keadaan sadar.maukah engkau menjadi pendamping hidupku".

Akhirnya lamaranku di terima.sumarni sah menjadi istriku.

Kutulis seluruh kisah hidupku di sebuah buku.kemudian aku masukan buku bersama kotak kecil dan jam penembus waktu kedalam kotak yang lebih besar.aku kubur kotak itu di dalam tanah.aku tak tau apakah suatu hari akan ditemukan orang lain atau tidak.karena pernah aku baca di sebuah kisah,tempatku ini nantinya akan terjadi tanah longsor dan 3 kali gempa bumi.

Demikian semoga menghibur.
bukhorigan
bukhorigan memberi reputasi
1
448
0
Guest