• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Pengalaman Lomba Kultum Gebyar Muktamar Muhammadiyah yang Bikin Malu, Kok Bisa?

trifatoyah
TS
trifatoyah
Pengalaman Lomba Kultum Gebyar Muktamar Muhammadiyah yang Bikin Malu, Kok Bisa?

Setiap orang pasti punya pengalaman lomba, baik itu di rumah, sekolah, atau pun di masyarakat. Baik lomba perorangan maupun kelompok.
Dari sekian banyak lomba yang saya ikuti, baru kali ini ikut lomba dan bikin malu, lho kok bisa bikin malu?

Simak aja yuk ceritanya...

Ceritanya tuh gini, sehabis saya ikut kajian Rabu pagi, ngaji tajwid. Ada seorang ibu-ibu Aisyiyah memberi mandat buat saya untuk ikut lomba Kultum atau lebih dikenal dengan Kuliah tujuh menit dalam rangka, Semarak Muktamar Muhammadiyah ke 48. Saya sih iya aja, buat nambah pengalaman.

Akhirnya nyari-nyari bahan buat Kultum, saya ngambil Tema : Mendidik Anak Usia Dini secara Islami
Sepertinya ini cocok dengan passion saya, mendidik anak usia dini secara Islami.
Yang mana mendidik anak usia dini secara Islami tidak hanya berguna pada masa depannya tapi juga berguna untuk akhirat kelak bagi ke dua orang tuanya.

Mendidik anak Usia Dini secara Islami

Anak merupakan buah hati penentram jiwa. Anak adalah amanah Allah yang harus kita jaga.

HR Abu Dawud: Ketika seorang muslim meninggal dunia maka terputus semua hal kecuali: Sodaqoh, ilmu yang bermanfaat, doa anak yang Sholeh.

Beberapa Cara mendidik anak usia dini secara Islami:

- Memberikan nama yang baik, karena nama merupakan doa dan harapan ke dua orang tuanya.

- Selalu didekatkan dengan orang tuanya, terutama Ibunya, karena 9 bulan, ibu mengandung dan melahirkan kita kedunia. Senantiasa mendengarkan lantunan Ayat Suci Alquran.

- Pemperdengarkan Alqur'an dari mulai dalam kandungan, sampai anak lahir. Senantiasa didengarkan Alqur'an. Karena rumah seorang muslim yang tidak diperdengarkan Alqur'an ibaratnya seperti kuburan.

- Tidak membandingkan antara anak satu dengan anak yang lainya.

Intinya mendidik anak dengan cinta dan kasih sayang, bukan dengan marah-marah. Karena ingat: La taghdop walakal Jannah = jangan marah bagimu Surga.

Materi sudah selesai, tinggal diresapi dan dihafalkan, biar nggak grogi saat tampil. Seting waktu tujuh menit saja nggak lebih.

Ketika tiba masa lomba, kejadian yang seperti biasanya terjadi, dag dig dug, perut mules lah, nerves. Waktu daftar saya dapat no undi 4. Selesai daftar saya ambil duduk di bangku. Sambil bilang ke ibu-ibu yang kebetulan pakai seragam Aisyiyah seperti yang saya pakai, seragam Aisyiyah Nasional.

"Bu, monggo kalau mau daftar."

"Maaf saya nggak daftar, saya penggembira."

Akhirnya ngobrol dong dengan ibu-ibu tersebut. Dan Ya Allah, betapa malunya aku ternyata Ibu-ibu yang saya bilangin buat daftar ternyata salah satu dari dewan juri. Saya baru tahu setelah acara mau dimulai. Akhirnya minta maaf dong, sambil pengen nutupin muka. Wong dewan juri kok yo disuruh ikut daftar lomba. Maluku mau taruh di mana, tapi sepertinya tetep di Ambon deh. Tambah nggak karuan hati ini.
Akhirnya maju juga deh, dengan perasaan tak karuan tentunya, sehabis saya maju, saya langsung ke lomba Qiroah anak-anak, karena anak-anak TPQ juga ada lomba. Jadi intinya saya kurang tahu gimana performa setelah saya.

Acara lomba pun selesai, dan pengumuman lomba bersamaan dengan jalan sehat warga Muhammadiyah Cabang Doro. Berhubung jalan sehatnya lumayan jauh, saya pakai sandal jepit dong biar nyaman.
Di sini pun saya mengalami malu yang ke dua kali, Alhamdulillah nggak nyangka ternyata dapat juara 1, lho kok malu, iya malu karena naik ke panggung pakai sendal jepit saat menerima piala. Tahu mau dapat kan pakai sepatu. Alhamdulillah juga, selain dapat piala dapat door prize kompor gas juga.

Konten Sensitif

Opini pribadi
Sumber gambar dok.pri

screamo37
screamo37 memberi reputasi
49
8K
114
Guest