chn19950Avatar border
TS
chn19950
Seberapa Frustasi Anda Saat Diteror Pinjol?
Sumber: Nopandi.com

Pernahkah Anda merasa frustasi saat diteror pinjol atau pinjaman online? Jujur saya sendiri pernah. Tepatnya pada tahun 2018-2019an. Dimana pada saat itu saya punya beberapa pinjaman yang sudah pada telat/jatuh tempo semua.

Setiap hari saya diteror oleh penagihan dari banyak apk pinjol. Kerja jadi gak fokus, makan gak enak dan kemana-mana dihantui rasa gelisah. Sebuah pengalaman yang memang sangatlah tidak mengasikan.

Seberapa Frustasi Anda Saat Diteror Pinjol?

Awal Jebakan Pinjol
Semua berawal saat saya coba-coba melakukan pinjaman di akulaku. Pinjaman ke 1, 2, 3 lancar dan limit pinjamanpun terus meningkat. Sampai suatu saat saya belum bisa membayar karena ada kebutuhan mendadak sehingga uang gajihan harus dipakai buat kebutuhan tersebut.

Alhasil akulaku pun tidak saya bayar. Mereka menagih dalam 1 hari bisa sampai 20 kali kompilasi lewat chat whatsapp dan telpon, diancam abcd sampai bawaan hati gak tenang.

Entah bagaimana, tiba-tiba banyak pesan sms masuk berupa promosi pinjaman dari pinjol lain. Koq mereka bisa tau saya lagi butuh duit buat bayar akulaku? Apa data saya di akulaku bocor ke pinjol lainnya? Namun pada saat itu saya gak fikir panjang. Langsung saja saya coba pinjam di pinjol lain buat nutup tagihan di akulaku biar mereka gak bawel terus.

Jadi ceritanya gali lobang tutup lobang. namun tanpa disadari karena di pinjol lain mudah juga di acc, saya jadi malas bayar pake gaji sendiri. Yang saya lakukan hanya gali lobang tutup lobang saja sampai akhirnya bukannya menjadi solusi malah hutang pinjaman saya jadi mengakar kesana-sini.

Saya malah jadi punya pinjaman di puluhan apk pinjol. Yang saya ingat itu di Rupiah Cepat, CashCepat, Akulaku, Kredit Pintar, Pinjam Yuk, Kta Kilat, Tunai Kita, AsaKita dan beberapa pinjol ilegal.

Uuurgghh Semua itu bikin hidup gak tenang dan sengsara.

Puncak Frustasi Dikejar Pinjol
Setiap menit HP terus berisik. Chat whatsapp penuh dengan ancaman. Ada yang ngancam mau didatangin dc kerumah, ada yang ngancem mau nelponin nomor kantor biar saya malu, ada yang sebar data ke semua kontak di hp, ada yang ngancem mau nyantet lah, sampai ada yang ngancem mau nusuk saya dari belakang pas saya lagi dijalan.

Hidup pun udah berasa gak hidup. Rasa taku yang berlebihan sudah menghantui di setiap waktu. Kelakuan juga malah jadi parno. Setiap ada tamu yang ketuk pintu rumah jantung langsung berdebar kencang haha.. Setiap ada yg ngechat wa, langsung panik padahal yg ngechat temen. Makanpun udah gak nafsu. Dalam fikiran sampai berfikir apakah harus kabur saja pindah rumah? Soalnya kalaupun mau dibayar, jumlah total yang harus dibayar keseluruhan sudah sangat besar ditambah lagi terus berbunga. Mau jual motor juga masih kurang buat bayar setengahnya.

Membebaskan Diri Dari Teror Pinjol
Karena Otak serasa udah mau meledak dan sudah gak tau lagi harus gimana, Akhirnya ya udah lah hadapin aja seadanya. Saya mulai belajar untuk tidak peduli. Mau mereka sebar data, mau bikin malu di tempat kerja atau mau ngajak ribut dijalanpun gimana nanti aja.

Akhirnya kartu sim yang biasa diteror itu saya nonaktifkan dan ganti akun whatsapp sekalian biar mereka gak berisik lagi. Tujuan saya kedepannya, kalau nanti saya punya uang lebih akan saya bayar satu-persatu. Namun selama belum ada uang lebih, bodo amat mereka mau ngapain juga.

Dan ternyata dari puluhan apk pinjol yang saya gagal bayarkan itu hanya 1 pinjol saja yang datang kerumah, yaitu Akulaku. Itupun pas si dc datang tidak saya bayar karena saya sudah eneg sama kelakuan mereka.

Pas si dc akulaku datang kerumah, dia nanya perihal pinjaman saya. Trus saya jawab "Saya gak akan bayar sekarang. Trus Anda mau apa?" Dan si dc gak bisa apa-apa, hanya bisa nanya saja kenapa masih belum bisa bayar? Ini datanya sudah telat 1 tahun masa masih belum bisa bayar. Sayapun jawab lagi, bukan saya gak bisa bayar, tapi memang gak niat bayar. Anda sudah ancam ini itu dan bikin malu saya ke teman teman saya, masa masih harus saya bayar. Emang kalo saya bayar, nama baik saya bakal kembali?

Saya tambahkan ke si dc; "Sekarang terserah anda mau ngapain juga pokoknya gak akan saya bayar. Mau dibawa ke sidang perdatapun silahkan saya tunggu suratnya" Gak lama si dc kembali pulang. Setelah itu gak ada lagi yang kerumah.

Semenjak kartu sim dan akun wa yang diteror dinonaktifkan, hidup pun mulai kembali normal. Gak ada hal buruk terjadi. Dan semua berubah seolah semuanya seperti biasa saja. lambat laun saya bayar satu persatu pinjaman yang sanggup saya bayar. Sampai sekarangpun saya masih punya tunggakan yang pasti suatu saat nanti akan saya lunasi.

Mungkin sharing saya diatas bukanlah hal yang baik, namun semoga bisa jadi gambaran bahwa pinjol bukanlah jalan keluar yang baik buat dijadikan solusi keuangan Anda. Pelajaran penting yang saya dapat bahwa jika memang butuh dana darurat, cukup pinjam secukupnya dan jangan sampai pinjam hingga diluar batas kesanggupan Anda. Jangan juga melakukan cara gali lobang tutup lobang, karena itu sama seperti bom waktu yang suatu saat bisa meledak.

Untuk sharing saya diatas, yang jeleknya jangan ditiru. Cukup ambil hikmahnya saja. Jadikan gambaran buat Anda kedepannya. Semoga bermanfaat...

Sumber: Nopandi.com
Diubah oleh chn19950 23-09-2023 23:35
0
2.3K
8
Guest