Automotive
Pencarian Tidak Ditemukan
KOMUNITAS
link has been copied
120
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/62afb64e52d52171c44d40be/kenapa-jok-kiri-depan-mobil-identik-dengan-art-ini-penjelasannya
Dimasyarakat berkembang rumor posisi duduk disebelah supir biasanya pekerja atau art majikan dan memang kita seringnya melihat itu secara langsung. Apakah ada aturan demikian, baca lengkap thread ini maka kita akan tercerahkan.
Lapor Hansip
20-06-2022 06:50

Kenapa Jok Kiri Depan Mobil Identik Dengan ART? Ini Penjelasannya

Past Hot Thread
icon-verified-thread

Dimasyarakat berkembang rumor posisi duduk disebelah supir biasanya pekerja atau art majikan dan memang kita seringnya melihat itu secara langsung. Apakah ada aturan demikian, baca lengkap thread ini maka kita akan tercerahkan.

Kecilnya saya dulu kalau naik mobil senangnya duduk paling depan, bahkan sampai sekarang posisi terbaik yang saya sukai masih senang duduk di jok paling depan, tidak peduli orang mungkin mengira saya art atau bukan, padahal saya adalah boss bagi diri saya sendiri. Hehe emoticon-Ngakak (S)

Mengapa art paling sering duduk di jok depan sebelah kiri supir? Saya coba menganalisa dan berlogika seperti ini: Hal yang paling pahit terjadi adalah jika terjadi sebuah accident diperjalanan biasanya datang dari arah depan atau belakang, menabrak atau ditabrak, nah.. jok tengah biasanya paling aman untuk diduduki majikan atau bossnya.

Tapi, bukan berarti produsen mobil memprioritaskan atau membuat bagian tengah lebih spesial, terbukti secara konsep desain dan konstruksi rangka mobil sudah sangat diperhitungkan faktor keselamatan dan kenyamanannya. Hanya saja posisi duduk ditengah merupakan bagian yang memiliki banyak keuntungan selain faktor keselamatan dan kenyamanan tadi.

Keuntungan itu diantaranya adalah karena minim suara bising, minim getaran karena jauh dari mesin dan putaran ban mobil, duduk ditengah tidak silau oleh cahaya lampu mobil dari lawan arah, tidak terganggu oleh aktifitas sopir, lebih privacy.

Jok didepan biasanya tempat dimana supir melakukan tugasnya seperti mengambil karcis parkir dan urusan pembayaran, bertanya, supir bertanggung jawab dalam membawa mobil tetap nyaman, aman dan art jadi lebih sigap jika duduk didepan, misalkan turun lalu membuka pintu tengah untuk mengeluarkan bayi dari gendongan istri majikannya.

Secara hukum memang tidak ada aturan tertulis dalam undang-undang transportasi mengenai aturan duduk penumpang berdasarkan 'kasta' kecuali dalam perjalanan menggunakan pesawat terbang ada anjuran hanya seorang yang sehat, kuat, dan sigap saja yang boleh duduk didekat kursi darurat, tujuannya untuk membantu awak kabin cepat membuka pintu dan mengevakuasi penumpang saat keadaan genting.

Fakta ini diperkuat oleh apa yang saya lihat sendiri. Saya punya teman yang kini jadi boss ternama dan usahanya ada dimana-mana, dia senangnya duduk disebelah supir karena beralasan jadi tidak mudah mengantuk, duduk ditengah sering ketiduran dan jadi lupa materi apa yang akan dia akan sampaikan saat bertemu kliennya.

Teman saya duduk ditengah hanya sesekali saja misal saat pergi bersama keluarganya atau sedang menyusun naskah maka dia butuh space lebih besar untuk membuka laptop dan menelpon relasi penting. Tapi untuk pergi urusan bisnis keseharian dia tetap memilih jok depan sebelah kiri supir.

Dan aturan art harus duduk disebelah supir sebenarnya juga bukan suatu keharusan, tapi menurut saya ini demi kepraktisan agar urusan si majikan bisa segera terpenuhi. Tapi sesungguhnya, siapapun yang duduk di jok paling depan ibarat pergi ke medan perang harus siap dengan apa yang akan terjadi.

Jadi rasanya terjawab sudah tidak ada aturan yang mengharuskan duduk disebelah kiri supir haruslah art (asisten rumah tangga) atau duduk dijok paling belakang harus anak-anak, karena menurut saya cara ini sifatnya menyesuaikan situasi dan kebutuhan saja.

Sebuah opini
Img. Gugel

Copyright © 2016 - 2022 iskrim
All Rights Reserved | Member of Thread Creator Gen. 1 - KASKUS
Diubah oleh iskrim
profile-picture
profile-picture
profile-picture
jiresh dan 16 lainnya memberi reputasi
15
Masuk untuk memberikan balasan
otomotif
Otomotif
2.9K Anggota • 23.8K Threads
Halaman 1 dari 5
20-06-2022 06:50

Quote:Original Posted By MulaiBad
Hmmmmm

ya duduk sih dimana aja Gan, kal mobil supercar gimana
bagi ane sih duduk dimana aja Gan

yang utama adalah supir drive save aja
untuk kebaikan bersama

#SalamSehat#

Quote:Original Posted By Swararuri
Jok di depan itu yang punya mobil. Ya itu pendapat orang sah2 aja tetapi bukan dianggap umum.

Quote:Original Posted By condo007
kursi kiri lebih gampang kerja tangan atau kerja mulut 😂

Quote:Original Posted By riodgarp
kalo mobilnya mobil sejuta umat nggak mungkin yang duduk di samping pak sopir itu seorang art

Quote:Original Posted By nandanaarsa27
driver yg empunya mobil, sampingnya pasangannya, jok tengah anak-anaknya, jok baris ketiga biasanya orang yang klo gak di ajak kasian, di ajak pun gak berpengaruh...

Quote:Original Posted By overbump
Ya klo pakai supir, kursi kiri dpan emang buat asisten ato dikosongin.

Masa klo mobil disetir driver, trus nyonya nya duduk samping driver? emoticon-Ngakak (S)
Psti duduk blkg.

Tp klo mbil dibawa owner, samping nya jelas pasangan nya (ato slingkuhan nya) emoticon-Hammer (S) emoticon-Ngakak (S)

Quote:Original Posted By r43ng
Saya pernah sebagai remah rengginang pergi dinas ke suatu kota, kemana² disopiri orang cabang. Bosku selalu nyuruh untuk duduk di depan dan dia di tengah bersama jabatannya yg setara. Waktu itu saya gak tau apa bedanya sih posisi tempat duduk di mobil, lebay banget. Tapi ternyata itu udah semacam etika tak tertulis. Sejak saat itu saya bersumpah jika menjadi bos tak akan mempermasalahkan posisi tempat duduk. Dan sampai sekarang pun saya belum menjadi bos emoticon-Hammer2 emoticon-Ngakak

Quote:Original Posted By cemenk...
ajudan emoticon-Ngakak

Quote:Original Posted By Emn
ribet amat penjelasannya, art samping supir lah.
masa dibelakang duduk sama pak bos, bahaya itu emoticon-Big Grin

Quote:Original Posted By bersinarcoin
art jg manusia
gaji jgn telat dibayar
kalo nyuruh2 jgn seenak udel gak kenal waktu

art itu adalah saya

Quote:Original Posted By ANEHBGT
ada benarnya juga... apabila mobil yang digunakan adalah mobil sekelas alphard, elgrand dan sebangsanya... tapi kalau LCGC atau Low MPV saya rasa kemungkinan terbesar adalah istri, pacar, atau anak si pemilik mobil

Quote:Original Posted By pulpe
saya tauny sih malah di paling belakang......

emoticon-Ngacir

Quote:Original Posted By jenggalasunyi
Itumah lo doang gan yg bkin teori emoticon-Blue Guy Bata (L)

Quote:Original Posted By spidcom_2000
Kalau penumpangnya dibelakang semua dan di depan hanya sopirnya saja bisa dipastikan itu adalah taksi online 😁 dan yang biasa terjadi anak ane pada males kalau diminta duduk di depan dan alhasil ane yang di depan sendirian, mungkin orang juga mengira ane driver taksi online padahal emang demikian adanya 😁

Quote:Original Posted By adrifebri
Gue lebih demen duduk di depan.
Waktu nyokap gue masih memperkerjakan supir, gue juga selalu duduk di depan.

Gue pernah mau nganterin ART gue ke terminal bus, karena dia mau mudik lebaran.
Dia bingung dan sungkan, mau duduk di mana. emoticon-Big Grin
Mau duduk di depan, kok di samping gue. Biasanya kan pacar gue atau nyokap yg duduk di situ.
Mau duduk di belakang, kok kayak nyokap gue kalo cuman bareng supir gue.

Kalo ART gue yg udah belasan taon kerja sama nyokap, kagak binun. Kalo naek bo'il gue yg nyetir, ya dia otomatis duduk di depan.

Quote:Original Posted By jamesbondan007
Jok kiri depan..
Kalo yg nyetir itu sopir maka jok kiri depan buat ajudan..
Kalo yg nyetir itu pemilik mobil alias kepala keluarga maka jok kiri depan itu nyonya alias istrinya..

Quote:Original Posted By erafox
Kalau mobilnya alphard mungkin gitu ya

ya walau pernah lihat di jepang alphard dipake tukang ledeng, isinya peralatan plus atapnya disimpenin tangga dan pipa2

...
Diubah oleh iskrim
0 0
0
20-06-2022 07:36
Ooh berarti klo mobil 2 pintu entah itu supercar atau pickup itu hanya buat sopir dan pembantu yak. Klo supercar khusus sopir sm pembantu, klo pickup si bos di iket di bak belakang yak emoticon-Ngakak emoticon-Traveller

Yg naik supercar 2 pintu gak usah bangga itu mobil khusus buat sopir dan art emoticon-Ngakak
Diubah oleh anoezar
profile-picture
profile-picture
profile-picture
jiresh dan 16 lainnya memberi reputasi
17 0
17
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
20-06-2022 08:03
teori yg membagongkan emoticon-Wkwkwk
profile-picture
profile-picture
jiresh dan caerbannogrbbt memberi reputasi
3 0
3
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
20-06-2022 08:09
kalo posisi mobil parkir di tempat sepi, kaca tertutup, lalu gerak-gerak sendiri apakah ada penjelasannya gan? emoticon-Bingung
profile-picture
profile-picture
profile-picture
jiresh dan 3 lainnya memberi reputasi
4 0
4
Lihat 8 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 8 balasan
20-06-2022 08:16
Lah gw baru pertama kali baca di thread ini.. wkwkw...

Kalau mobil sedan mah emang anak duduk di belakang..
Tapi kalau mobil kek apanja,lebih suka duduk samping supir trus kursi direbahin..
profile-picture
jiresh memberi reputasi
1 0
1
20-06-2022 08:19
ane malah baru denger soal jok kiri identik dengan ART

emoticon-Bingung
profile-picture
jiresh memberi reputasi
2 0
2
20-06-2022 08:24
ini konteksnya hanya masuk akal kalau mobil MPV & Sedan Luxury 4 Pintu deh. Yang mobilnya seperti Alphard atau Mercedes Benz E or S Class dengan supir pribadi sementara owner duduk di belakang. Dan otomatis kalau bawa asisten duduknya di depan samping supir.

Sementara kalau mobil sedan sport, suv atau kendaraan yang di rancang lebih ke driver oriented justru duduk di depan lebih nyaman. Otomatis bawa pasangan yang duduk di sampingnya.

Jadi tidak selalu yang duduk di kiri depan itu ART.
profile-picture
profile-picture
profile-picture
jiresh dan 7 lainnya memberi reputasi
8 0
8
20-06-2022 08:26
Salah satu kenalan pernah bilang, mau apapun status lu pada, kalo yg nyupirin lebih tua daripada lu pada, usahakan duduk didepan. Apalagi lu cuma remahan rengginang yang numpang di mobil orang. emoticon-Ngakak (S)
profile-picture
profile-picture
profile-picture
4 0
4
20-06-2022 08:37
justru yang baris tengah biasa ga pake seatbelt & airbagnya emoticon-Cape d... (S)
profile-picture
iskrim memberi reputasi
1 0
1
20-06-2022 08:43
baru denger
yang ane tahu, malah depan kiri itu nyonya yang punya mobil
ART mah d tengah bareng anak2
apalagi klo jarak jauh
0 0
0
20-06-2022 08:47
yg setir suami, jok kiri istri

belakang baru art bareng anak2 setau ane

aneh kalo suami nyetir, sebelahnya artemoticon-Ngakak

kecuali yg nyetir sopir, baru dah jok kiri art
profile-picture
profile-picture
profile-picture
4 0
4
20-06-2022 08:48
biar gampang disuruh suruh, kayak beli rokok / gorengan emoticon-Ngakak
profile-picture
romeo.jakarta memberi reputasi
1 0
1
20-06-2022 08:50
Persepsi orang aja itu mah
profile-picture
jlamp memberi reputasi
1 0
1
20-06-2022 09:06
padahal kalo bawa ceuwek epic ditaroh di kursi itu yak emoticon-Bingung lah cewek nya berarti..... emoticon-Leh Uga
0 0
0
20-06-2022 09:20
kagak punya art.. jok kiri depan udah di booking sama anak, bini ya mau gak mau ngalah ketengah emoticon-Coblos
profile-picture
jiresh memberi reputasi
2 0
2
20-06-2022 09:35
TAKDIR, GanKrim...
emoticon-Angel
0 0
0
20-06-2022 09:37
Emaknya Gala duduk di belakang supir ya wassalam juga.
profile-picture
Gailham memberi reputasi
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
20-06-2022 09:44
tergantung mobilnya gan, kalo mobilnya agak mahal kaya alphard atau sedan gitu mungkin iya sih, tpi klo cuman mobil avanza, xenia, dll kayanya enakan duduk di depan. tapi rumusnya ada sih dengan catatan di mobil cuma ber 2, kalo status sosial si driver dan penumbang setara biasanya duduk depan semua. tapi klo penumpang duduk di belakang berarti si driver adalah sopirnya. tapi kalo sopir semua biasanya duduk di belakang semua, ngopi kali ye mobilnya ngetem dulu
profile-picture
jiresh memberi reputasi
2 0
2
Enggak juga kok, seat kiri spesial buat Navigator.

emoticon-Angkat Beer
profile-picture
profile-picture
profile-picture
4 0
4
sumpah seumur2 gw baru denger kalo kursi depan = kursi pembantu
0 0
0