onejournaleAvatar border
TS
onejournale
Nulis Meredakan Keresahan, gapercaya? Cobain 3 Langkah ini gan!

Pernah gak sih, kita tuh kesel sama sesuatu... kepikiran sampe gak bisa tidur tapi gatau harus ngapain?

Lewat tengah malam, kayak biasanya ane gak bisa tidur. Dipaksa merem juga gak bisa. Aneh banget rasanya. Ane ngerasa ada yang ganjel, kesel banget. Gak nyaman banget. Rasanya gelisah banget. Deg-degan, nafas juga gak teratur.
Karena gak bisa tidur, akhirnya pindah lah ke meja kerja sambil buka laptop. Karena bingung harus ngapain, ane coba nonton film di Netflix. Tapi gak mood banget, ga nyampe 5 menit ane keluar. Coba cari ke YouTube, sama aja. Scrolling Twitter, Intagram, berujung ke buka Notion ane, liat progress kerjaan.

Karena lagi buka Notion, ane iseng lah tuh bikin Page baru. Terus ane mulai nulis apa yang ane rasain. Ngeliat jam tiba-tiba udah jam 1. Dan disaat itulah ane ngerasa, menulis bisa ngebantu ane.

Karena penasaran, coba-coba browsing lah ane, dan ternyata naamnya Journaling nih gan. Jadi semacam bikin Diary gitu mungkin yaa bisa dibilang. Dan ada macem-macem tekniknya.

Di internet ada banyak banget teknik nulis Jurnal yang oke. Tapi, ane pribadi ngerasa kesulitan ikutin metodenya dan malah makin bingung karena banyak pilihan.

Oleh karena itu, buat agan dan sista yang ngerasa gelisah dan bingung harus ngapain, ane bakal kasih 3 langkah mudah buat ente mulai nulis jurnal pribadi!

#1 - Pilih Media Paling Nyaman Buat Nulis

Setiap orang punya caranya masing-masing buat nulis. Sebagai orang yang lebih sering kerja di depan layar, tentunya ane lebih milih nulis Digital. Bebas lah agan sista mau make platform apa aja, mau dari Notepad, notes, Ms Word, Google Keep sampe Notion juga bebas. Yang penting ente kenal, paham dan nyaman nulisnya.

#2 Bikin Beberapa Point Penting

Kita sadar kalo kita tuh bingung sama apa yang lagi dirasain kan. Gak paham juga mulainya darimana. Nah, biar gak bingung lagi kita bisa mulai bikin point apa aja yang lagi kita rasain. Contohnya gini, mungkin kita lagi gatel banget pengen ceritain rasa kecewa kita sama temen kerja. Mungkin bisa beberapa point penting dari kejadiannya. Awal cerita, hal yang bikin kecewa dan akhir dari ceritanya gimana. Bikin point ini biar seenggaknya ada guide buat kita nulis, biar gak makin bingung lah pokoknya. Simple kan?

#3 - Tulis Semua yang Dirasa

Setelah nulis point nya, sekarang agan sista bebas nulis apa aja yang kalin rasain. Ane pribadi kalo udah masuk ke tahap ini, gak terlalu mikirin sama tulisan ane. Lebih ke bebasin apa yang mau ane sampein aja. Sedikit tips nih, mungkin agan sista bisa nulis kayak lagi ngobrol sama temen deket gitu, berasa curhat gituu jadi lebih santai tulisannya. Atau mau dibuat puitis juga bebas, yang penting semua perasaan kalian tersampaikan.

Kesimpulan
Sebagai orang awam yang gak pernah nulis, ane ngerasain banget perubahan yang signifikan dari diri ane. Ane jadi paham harus ngapain kalo lagi gelisah dan bingung mau ngapain. Ane punya kebebasan buat nulis keresahan ane. Beres nulis, tidur jadi lebih nyenyak, fisik dan mental ane juga jadi kejaga.
Gimana menurut agan sista? Diskusi yuk!

emoticon-Toastemoticon-Toastemoticon-Toast

Diubah oleh onejournale 20-04-2022 01:25
nowbitoolAvatar border
yeezAvatar border
6666661234Avatar border
6666661234 dan 20 lainnya memberi reputasi
21
2.5K
43
Guest