Pencarian Tidak Ditemukan
KOMUNITAS
link has been copied
50
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/625cea18ae0d6d7298583953/toys-from-japan--tamiya--bandai--tomi-takara
Toys From Japan merupakan suatu thread yang berisi ragam artikel mengenai mainan mainan Jepang yang pernah ngetren pada era 90 an - 2000 an , semuanya ditulis secara lengkap berdasarkan pengalaman pribadi gw yang kembali menyukai mainan mainan Jepang pada masa kini.
Lapor Hansip
18-04-2022 11:33

Toys From Japan ( Tamiya , Bandai , Tomi Takara )

Past Hot Thread
Quote:

Toys From Japan merupakan suatu thread yang berisi ragam artikel mengenai mainan mainan Jepang yang pernah ngetren pada era 90 an - 2000 an , semuanya ditulis secara lengkap berdasarkan pengalaman pribadi gw yang kembali menyukai mainan mainan Jepang pada masa kini.

Daftar Isi :

1. Mini 4WD part 1
2. Mini 4WD part 2
3. Mini 4WD part 3
4. Tamagotchi / Digivice
5. Super / Hyper Yoyo 
6. Crush Gear
7. Bey Blade
8. Bakugan

by VIGO

Quote:

Diubah oleh vigovampiro
profile-picture
profile-picture
profile-picture
rifaye dan 10 lainnya memberi reputasi
11
Masuk untuk memberikan balasan
model-kit--r-c
Model Kit & R/C
426 Anggota • 274 Threads
Halaman 1 dari 2
18-04-2022 12:40

MINI 4WD part 1

Quote:

Era 90 an orang orang di Indonesia keranjingan mainan baru berupa mobil mobilan balap yang disebut Mini 4WD produksi Tamiya dari Jepang , tak peduli anak anak dan orang dewasa semuanya benar benar keranjingan main Mini 4WD yang produknya baru beredar disertai penayangan kartun animenya di TV , strategi marketing inilah yang membuat Mini 4WD berhasil menjadi tren di Indonesia dan juga secara global hingga akhirnya diikuti oleh perusahaan mainan Jepang lainnya , yang jelas tren Mini 4WD telah membuat orang orang di seluruh dunia terlarut dalam euforia keasikan yang belum pernah dirasakan sebelumnya.

Ketika Mini 4WD baru ngetren di awal era 90 an gw masih balita yang umurnya baru sekitar 3 tahunan , gw belum paham apa itu Mini 4WD tapi gw selalu lihat bocah bocah atau orang dewasa di lingkungan gw pada keranjingan main balapan mobil mobilan Mini 4WD , ada yang balapan di halaman , di teras atau di selokan , bahkan para mas mas dan om om di lingkungan gw sampe gotong royong bikin sirkuit balap triplek yang kemudian dipasang di belakang poskamling , sirkuit triplek itu akhirnya menjadi jujukan bocah bocah dan orang orang sekampung buat balapan tiap sore , rame sorak sorai kegirangan terus terdengar tiap kali ada balapan di situ , sering juga gw nonton balapan antar bocah dan orang sekampung yang benar benar sangat mengasikkan , kalo ada yang sedang merakit atau mengutak atik mobil Mini 4WD di poskamling gw selalu lihat walaupun sama sekali gak paham , gw cuma suka melihat bentuk modelnya yang tampak keren keren , terutama tipe tipe yang populer dalam kartun animenya.

Di plaza juga ada sirkuit Mini 4WD yang selalu rame , orang orang yang balapan campur aduk antara bocah bocah , mas mas , om om hingga bapak bapak , gw yang masih balita gak punya mobil mobilan Mini 4WD tapi gw bener bener pengen sampe akhirnya gw nangis minta dibeliin pas lagi di plaza , sayangnya gw gak dibeliin soalnya harga sebuah mobil Mini 4WD original produksi Tamiya emang cukup mahal , di kemudian hari gw baru dibeliin mobil Mini 4WD kw murahan yang cuma dibungkus plastik dan gak perlu dirakit , itulah pertama kalinya gw punya sebuah mobil Mini 4WD bertipe Avante yang kemudian sering gw pake balapan di sirkuit triplek yang ada di belakang poskamling , cuma di situ gw bebas balapan sama bocah bocah sekampung , walaupun mobil Mini 4WD gw lelet banget tapi rasanya udah seneng kalo bisa ikutan balapan.

Kecintaan gw sama Mini 4WD makin meningkat saat gw baru masuk TK pada pertengahan era 90 an , di sekolahan gw ternyata ada sirkuit Mini 4WD yang dibangun permanen di taman bermain , gw sama temen temen TK tiap hari balapan di situ sampe gak mau pulang , apalagi gw baru dibeliin sebuah mobil Mini 4WD kw bertipe Winning Bird yang tiap hari selalu gw bawa ke sekolah , rasanya jadi semangat berangkat ke sekolah soalnya bisa balapan rame rame sama temen temen gw.

Kalo di plaza gw gak berani balapan soalnya banyak mas mas dan om om yang jago mengutak atik mobil Mini 4WD sampe jadi kenceng banget kalo dipake balapan , kalo ada event kompetisi balapan di plaza udah pasti yang ikutan cuma orang dewasa sementara bocah bocah cuma jadi penonton.

Gara gara sering nonton balapan di plaza gw jadi tahu kalo ada mobil Mini 2WD berjenis Formula 1 yang modelnya beda sama mobil Mini 4WD biasa , gw sampe terkagum kagum melihat bentuk modelnya yang keren persis mobil F1 beneran , apalagi kalo dipake balapan kenceng banget sampe bisa ngalahin mobil Mini 4WD biasa , tapi karena harganya lebih mahal gw gak dibeliin walaupun udah merengek rengek sampe nangis.

Selain Formula 1 gw juga baru tahu mobil Mini 4WD berjenis Off Road yang bisa dipake balapan di tanah berbatu batu , bentuk modelnya keren persis mobil Off Road beneran yang rodanya besar dan kasar , kalo main di taman gw sering lihat bocah bocah pada balapan mobil Mini 4WD Off Road yang bikin gw pengen punya juga , tapi harganya lebih mahal daripada mobil Mini 4WD biasa jadi percuma aja gw merengek rengek soalnya udah pasti gak bakal dibeliin.

Makin lama gw makin tahu berbagai jenis mobil Mini 4WD yang berbeda beda , saat lagi main di sungai gw melihat beberapa bocah yang lagi asik balapan mobil Mini 4WD bertipe Big Wheel , bentuk modelnya keren persis mobil Off Road tapi bannya sangat besar sampe bisa dipake balapan di sungai dangkal , gw cuma lihat aja rasanya udah seneng walaupun sebenarnya pengen punya juga , kalo mau minta pasti gak dibeliin karena harganya lebih mahal daripada mobil Mini 4WD biasa.

Tahun demi tahun berlalu gw masih suka main Mini 4WD walaupun trennya udah agak surut selepas krisis ekonomi tahun 1998 , hingga pada tahun 2002 tiba tiba Mini 4WD kembali ngetren gara gara ada kartun anime seri baru yang ditayangkan di TV , selain itu juga ada komik manga dan video game yang langsung bikin bocah bocah keranjingan main Mini 4WD lagi.

Pada saat bersamaan tipe tipe baru mobil Mini 4WD mulai beredar dengan berbagai bentuk model yang lebih keren , tidak cuma Mini 4WD produksi Tamiya tapi juga ada produksi Auldey yang bentuk modelnya sama persis tapi harganya lebih murah , gw yang udah SMP akhirnya ngumpulin duit jajan buat beli sebuah mobil Mini 4WD bertipe Cyclone Magnum produksi Auldey , temen temen gw juga pada beli tipe tipe macam Sonic Saber dan Spin Axe yang jadi populer gara gara kartun animenya , bahkan semua tipe yang sering muncul dalam kartun animenya selalu laris dibeli sehingga stoknya cepat habis dalam waktu singkat.

Ada keasikan tersendiri saat gw merakit bagian demi bagian hingga akhirnya jadi sebuah mobil Mini 4WD utuh yang siap buat balapan , setelah itu gw sering balapan rame rame sama temen temen kalo pas main ke plaza sepulang sekolah , kami juga terus ngumpulin duit jajan buat membeli berbagai sparepart seperti bemper , roller , velg , ban dan lain sebagainya.

Hampir tiap hari gw sama temen temen balapan di plaza , kalo pas rame kami balapan di tempat bilyar atau game ding dong yang jadi jujukan anak remaja SMP - SMA kalo pas bolos sekolah , selain mereka juga ada para berandalan dan pengangguran yang kerjaannya cuma luntang lantung gak jelas , gw mulai belajar ngoprek kumparan dinamo sama mereka , urusan mengoprek dinamo emang jadi kebiasaan mereka biar torsi dan putaran dinamo jadi makin kenceng kalo dipake balapan , maklum harga dinamo original produksi Tamiya cukup mahal sehingga tak terbeli kalangan menengah ke bawah yang duitnya pas pasan.

Event kompetisi balapan mulai terbagi antara mobil mobil Mini 4WD standar dan Mini 2WD protolan yang bentuknya udah gak karuan , biasanya event kompetisi balapan mobil Mini 2WD protolan itu diadakan di tempat bilyar atau game ding dong tanpa peduli soal regulasi dan selalu dipake ajang judi taruhan , yang ikut balapan beginian biasanya suka melakukan upgrade dan modifikasi yang benar benar tanpa modal , mulai soal dinamo oprekan hingga penggunaan ban , velg , rem , bemper , roller dan batangan pole buatan sendiri , bahkan sasisnya sampe dipotong sementara body tak pernah dipasang sehingga bentuk mobil Mini 2WD protolan benar benar gak karuan , tapi meskipun begitu kecepatannya sangat kencang melebihi mobil Mini 4WD standar.

Soal upgrade dan modifikasi tanpa modal kuncinya hanyalah kreatifitas untuk memanfaatkan barang apapun yang bisa digunakan , sering juga gw melihat mas mas yang tingkat kreatifitasnya benar benar tinggi sampe mobil mobil Mini 4WD punya mereka dimodifikasi sedemikian rupa hingga bentuknya jadi aneh aneh , ada yang memasang bemper dari papan elektronik yang dilengkapi lampu kelap kelip , ada juga yang memasang baling baling dari kipas angin genggam , yang paling aneh juga ada yang memasang rantai tank mainan atau persenjataan robot robotan , modifikasi yang aneh aneh semacam itu jelas bukan buat balapan tapi hanyalah untuk pamer keren kerenan aja.

Tahun 2003 tren Mini 4WD masih tetap hype disertai peredaran tipe tipe baru berjenis mobil sedan racing yang bentuk modelnya benar benar keren persis seperti aslinya , gw yang kepengen langsung ngumpulin duit buat beli mobil Mini 4WD produksi Auldey bertipe Nissan 350Z , begitu juga temen temen gw yang sampe nilep duit sekolah buat beli tipe tipe seperti Mitsubishi Lancer Evo VII dan Subaru Impreza WRC , selain itu masih banyak tipe tipe lain yang sempat membuat kami bingung memilih sebelum membeli.

Keasikan main Mini 4WD adalah soal merakit , mengupgrade dan memodifikasi sesuai dengan selera serta kapasitas pengetahuan mekanis , bagi gw mobil Mini 4WD harus terlihat keren dan sekaligus bisa melaju kencang saat dipake balapan , karena itulah gw dan temen temen terus ngumpulin duit buat beli segala macam sparepart yang diperlukan , kami rela tidak jajan berhari hari hanya untuk membeli sparepart macam bemper , roller , ban , velg , batangan pole dan lain sebagainya , kadang kami juga ikut event kompetisi balapan walaupun gak pernah sekalipun menang , yang penting kami sangat menikmati asiknya balapan Mini 4WD yang selalu membuat kami merasa bersemangat.

Segala macam penambahan sparepart dan penggantian komponen tujuannya adalah untuk membuat mobil Mini 4WD bisa melaju kencang secara stabil tanpa terlontar keluar dari sirkuit , kuncinya adalah soal kecepatan dan keseimbangan yang benar benar menantang untuk terus dipelajari , karena itulah gw sama temen temen yang masih SMP terus belajar pengetahuan mekanis dari mas mas yang jago mengutak atik mobil Mini 4WD , hasilnya gw bisa memenangkan event kompetisi balapan yang diadakan di Surabaya , itulah pertama kalinya gw berhasil menjuarai event kompetisi balapan sehingga gw merasakan kepuasan dan kebanggaan pribadi saat pulang membawa piala.

Tahun 2004 gw yang udah SMA masih tetep main Mini 4WD walaupun tidak sesering sebelumnya , kadang kadang aja gw ngajak temen balapan di plaza yang suasananya udah agak sepi , cuma sedikit orang yang masih main Mini 4WD sementara event kompetisi balapan tak seramai tahun tahun sebelumnya , bisa dibilang tren Mini 4WD mulai surut secara perlahan lahan.

Setahun kemudian tren Mini 4WD udah benar benar surut , gw sama temen temen gak bisa lagi main Mini 4WD gara gara sirkuit di plaza udah dibongkar , bahkan udah gak ada lagi mobil Mini 4WD dan sparepart yang dijual , gw keliling kota juga gak ada lagi toko yang jualan mobil Mini 4WD soalnya emang udah gak ngetren , justru yang banyak dijual adalah mainan baru berbentuk aneh yang disebut Crush Gear , akhirnya gw sama temen temen terpaksa berhenti main Mini 4WD dan kemudian malah beralih main Crush Gear yang mulai ngetren seiring penayangan kartun animenya di TV , cuma gw anggurin mobil mobil Mini 4WD punya gw sampe akhirnya gak jelas lagi ada dimana.

---------------------------------------------------

Diubah oleh vigovampiro
profile-picture
profile-picture
profile-picture
icaruzvby dan 5 lainnya memberi reputasi
6 0
6
18-04-2022 14:25

Mini 4WD part 2

Quote:

Belasan tahun kemudian gw kembali teringat Mini 4WD setelah diajak temen gw nonton event kompetisi balapan di plaza kota Malang pada tahun 2019 , ternyata masih banyak orang orang yang suka main Mini 4WD walaupun udah gak hype seperti dulu , semua yang main Mini 4WD adalah orang orang dewasa berumur sekitar 20 - 40 tahunan yang masa kecil atau remajanya dulu sangat menggandrungi Mini 4WD , gw yang udah berumur 30 tahun akhirnya kembali menggandrungi Mini 4WD hingga memutuskan bergabung dengan komunitasnya , gw juga baru tahu kalo Tamiya terus memproduksi berbagai tipe baru mobil Mini 4WD yang bentuk modelnya keren keren , saking kerennya gw sampe bingung mau beli yang mana sebelum akhirnya gw beli tipe Toyota Yaris WRC dan Toyota TSO50 yang harganya cukup mahal , ini adalah pertama kalinya gw bisa beli produk Tamiya original sehingga ada kebanggaan pribadi yang gw rasakan.

Gw kembali merasakan keasikan merakit bagian demi bagian hingga menjadi mobil Mini 4WD yang utuh , setelah itu gw terus membeli berbagai sparepart dan komponen yang harganya cukup mahal , dari temen temen komunitas gw mulai belajar banyak pengetahuan mekanis soal upgrade mobil Mini 4WD yang penuh dengan kerumitan , tapi entah kenapa semakin rumit mengupgrade mobil Mini 4WD gw malah semakin suka dan merasa tertantang , seolah olah gw kembali ke masa remaja dimana gw sangat bersemangat main Mini 4WD dan sekaligus berusaha mempelajari aspek mekanisnya yang begitu rumit.

Pada akhirnya gw menyadari bahwa Mini 4WD bukanlah sekedar mainan mobil mobilan biasa tapi merupakan mobil balap mini yang benar benar rumit dan butuh keseriusan tersendiri , tak heran kalo para pemain Mini 4WD yang benar benar serius sampe rela menghabiskan banyak duit buat melakukan upgrade , bahkan sekalipun menghabiskan banyak duit belum tentu mobil Mini 4WD bisa menjadi seperti apa yang diinginkan karena juga dibutuhkan kapasitas pengetahuan mekanis yang mendalam , itulah yang membuat Mini 4WD jadi kian menantang untuk terus dipelajari aspek mekanisnya.

Mempelajari pengetahuan mekanis berguna untuk meningkatkan performa mobil Mini 4WD semaksimal mungkin , selain harus mengutak atik komponen penggerak juga perlu untuk menambahkan berbagai macam sparepart seperti bemper , roller , batangan pole , rem dan lain sebagainya , semua itu tidak cuma membuat tampilan jadi keren tapi juga sangat fungsional untuk menunjang laju mobil Mini 4WD saat sedang balapan di sirkuit.

Soal keren kerenan tampilan jaman sekarang ini makin banyak pemain Mini 4WD yang jago melakukan modifikasi , mulai membuat custom body atau sasis hingga merancang sistem elektronik bisa dilakukan sendiri dengan mengandalkan kreatifitas dan keahlian mekanis yang ditunjang berbagai peralatan canggih seperti printer 3D dan program komputer , tak mengherankan kalo modifikasi mobil Mini 4WD sekarang ini benar benar tampak sangat keren.

Segala macam upgrade dan modifikasi jelas sangat menguras kantong para pemain Mini 4WD , bisa dibilang Mini 4WD termasuk hobi mahal yang butuh banyak duit jika benar benar ingin serius menekuni , itu karena harga mobil Mini 4WD beserta seabrek komponen , sparepart , peralatan dan perlengkapannya benar benar bikin tekor sehingga perlu anggaran khusus jika ingin serius main Mini 4WD , karena itulah temen temen komunitas selalu rutin menyisihkan duit buat biaya upgrade , modifikasi atau belanja mobil Mini 4WD , tak jarang mereka diomelin istri gara gara duit rumah tangga malah dipake buat main Mini 4WD , gw juga sering diomelin istri gara gara gw gak bisa menahan diri buat memborong berbagai tipe mobil Mini 4WD yang bentuk modelnya keren keren , sampe awal tahun 2020 gw udah punya beberapa tipe seperti Eleglitter , Mach Frame , Emperor Black , Razor Back , Baron Viento , Honda E dan lain sebagainya.

Tapi meskipun udah punya banyak mobil Mini 4WD gw tetap gak bisa menahan diri buat membeli tipe tipe lainnya yang gw anggep keren buat dikoleksi , apalagi saat terjadi pandemi Corona semua mall dan plaza di kota Malang malah mengobral habis habisan stok mobil Mini 4WD beserta paket sparepartnya , di saat seperti inilah gw berkesempatan memborong banyak mobil Mini 4WD dengan harga yang murah meriah , saking banyaknya tipe tipe yang keren gw sampe bingung memilih sebelum akhirnya gw borong berbagai tipe macam Copper Fang , Geo Glider , Gambol K4 , DCR 02 , Daihatsu Kopen XMZ hingga versi pembaruan dari tipe tipe lama yang pernah populer dalam kartun anime jadul.

Sampe akhir tahun 2021 gw udah punya puluhan tipe mobil Mini 4WD yang terus gw upgrade dengan berbagai macam sparepart dan komponen baru , semua itu bikin gw jadi boros tapi tetap aja gw susah mengatur anggaran khusus buat main Mini 4WD , apalagi seorang teman yang jualan online malah menawari sebuah mobil Mini 4WD bertipe Azente yang sangat langka karena merupakan produk limited edition , tanpa pikir panjang gw langsung membelinya dengan harga yang sangat mahal sampe bikin gw tekor.

Ketekoran gw masih terus berlanjut gara gara melihat temen temen komunitas yang juga keranjingan main Dangun hingga gw jadi pengen ikut ikutan , mobil Dangun sendiri merupakan pengembangan lebih lanjut dari mobil Mini 2WD dengan struktur body dan sasis yang dirancang ramping memanjang serta dilengkapi sebuah ban depan berukuran kecil , rancangan semacam itu jelas untuk menunjang fungsi aerodinamika secara maksimal sehingga mobil Dangun mampu melesat lebih cepat daripada mobil Mini 4WD biasa.

Gw hanya membeli beberapa tipe mobil Dangun yang gw anggep keren , selain produksi Tamiya juga ada mobil Dangun produksi Auldey yang harganya lebih murah , sejauh ini Dangun hanya dijadikan selingan bagi para pemain Mini 4WD karena tidak pernah ada event kompetisi balapannya , selain itu mobil Dangun tidak butuh upgrade apapun sehingga dirasa kurang memuaskan dari aspek mekanis , meskipun begitu balapan mobil Dangun tetap mengasikkan apalagi jenis sirkuitnya berbeda dengan mobil Mini 4WD.

Punya beberapa tipe mobil Dangun udah cukup buat gw , walaupun masih banyak tipe tipe mobil Dangun yang bentuk modelnya keren tapi gw gak tertarik membelinya lagi , lain halnya dengan mobil Mini 4WD dimana gw selalu susah menahan diri tiap kali melihat tipe tipe baru yang bentuk modelnya keren keren , masalahnya istri gw sering ngomel gara gara gw terlalu boros belanja banyak mobil Mini 4WD , bisa dibilang sifat boros gw ini semacam pelampiasan karena masa kecil gw kurang bahagia , bagaimana bisa bahagia kalo gw terus ngempet rasa iri melihat beraneka mobil Mini 4WD yang keren keren sementara orang tua gw gak pernah beliin karena duitnya pas pasan , itulah sebabnya gw jadi susah menahan diri hingga terus terusan beli mobil Mini 4WD sampe bikin boros keuangan , makanya istri gw ngomel melulu sampe akhirnya gw benar benar berusaha mengatur anggaran khusus buat main Mini 4WD biar gak bikin tekor duit yang seharusnya buat kebutuhan rumah tangga.

Apa yang gw rasakan saat main Mini 4WD tidak cuma sekedar keasikan seperti jaman dulu tapi juga ada kepuasan tersendiri saat gw bisa menggupgrade mobil Mini 4WD jadi semakin kencang buat balapan , terlebih saat berhasil menjuarai event kompetisi balapan gw merasakan kebanggaan yang luar biasa walaupun hadiahnya tak seberapa , selain itu juga ada rasa persahabatan antara teman teman komunitas yang tidak segan berbagi pengetahuan mekanis dan sekaligus bersenang senang bareng saat balapan , rasanya kami benar benar seperti keluarga besar yang berkumpul atas dasar kecintaan pada Mini 4WD , dengan kecintaan inilah kami memperbarui semangat main Mini 4WD agar tidak cuma sekedar menjadi nostalgia belaka tapi juga menjadi hobi atau gaya hidup mengasikkan yang tak lekang dimakan jaman.

Diubah oleh vigovampiro
profile-picture
profile-picture
profile-picture
rinandya dan 8 lainnya memberi reputasi
8 1
7
18-04-2022 15:34
mantap Beyblade.
0 0
0
18-04-2022 18:50
Nice trit gan
Komplit bet pembahasannya emoticon-2 Jempol
Jd nostalgia taon 90an maen d ramaplaza pondokgede emoticon-Matabelo

Koleksi ane
tamiya
Diubah oleh adhityayodha
profile-picture
profile-picture
rinandya dan dieq41 memberi reputasi
2 0
2
Lihat 3 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 3 balasan
18-04-2022 21:06
Gw msh punya nih, beli bbrp taun lalu sih emoticon-Malu

tamiya
profile-picture
profile-picture
rinandya dan adhityayodha memberi reputasi
2 0
2
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
19-04-2022 12:38

Mini 4WD part 3

Quote:

Sekarang gw udah terlanjur nyemplung main Mini 4WD dan gw benar benar menikmatinya , banyak pengetahuan mekanis soal upgrade yang terus gw pelajari secara konsisten , apalagi sekarang ini urusan upgrade dan modifikasi mobil Mini 4WD jadi semakin rumit sehingga membutuhkan pengetahuan mekanis yang lebih mendalam bagi para pemain Mini 4WD , contohnya pemasangan sensor elektronik buat berbelok atau steering wheel buat membelokkan roda hingga suspensi per spiral yang semuanya benar benar membutuhkan kapasitas pengetahuan mekanis yang mendalam , tapi inilah asiknya mengutak atik mobil Mini 4WD yang penuh dengan kerumitan , untungnya teman teman komunitas tidak segan saling membantu dan berbagi pengetahuan mekanis termasuk juga pinjam meminjam peralatan yang mahal , di antara mereka juga ada spesialis pembuat sparepart homemade yang bisa membuatkan segala macam sparepart sesuai pesanan , bahkan juga ada pemain Mini 4WD profesional yang sedang dalam tahap seleksi untuk mengikuti event olahraga PON karena sekarang ini Mini 4WD telah resmi menjadi cabang E Sport.

Setelah berkutat dengan segala kerumitannya gw sekarang benar benar telah menjadi pemain Mini 4WD yang menekuni secara serius dan konsisten , gw juga selalu rutin menyisihkan duit dan mengatur anggaran khusus buat membiayai hobi yang termasuk mahal ini , jika dihitung udah berjuta juta duit yang gw habiskan buat memborong banyak mobil Mini 4WD beserta seabrek komponen , sparepart , peralatan dan perlengkapan yang semuanya benar benar menguras kantong , tapi itu semua emang diperlukan karena gw sekarang udah serius jadi pemain Mini 4WD , berikut ini akan gw bahas satu persatu apa aja yang dibutuhkan seorang pemain Mini 4WD.

Yang paling mendasar adalah bagian sasis dimana Tamiya sekarang telah mengembangkan berbagai tipe sasis dengan desain yang berbeda beda , mulai soal ukuran , penempatan komponen , ground clearance hingga penggunaan bahan berbagai jenis plastik seperti translucent , fluorescent , polikarbon dan ABS , semua itu akan mempengaruhi bobot , agility , stability dan aerodinamika mobil Mini 4WD yang harus disesuaikan dengan lay out sirkuit , cukup rumit memahami desain tipe sasis tertentu yang mengakomodir pemasangan sparepart khusus seperti steering wheel atau suspensi per spiral , biasanya dalam event kompetisi balapan tipe sasis menjadi salah satu regulasi yang mengharuskan pemain Mini 4WD untuk menggunakan sasis tipe tertentu , kalo ingin ganti sasis bisa membeli dalam paket terpisah dengan harga yang bervariasi.

Komponen paling penting bagi mobil Mini 4WD adalah dinamo , perlu diketahui kalo dinamo standar yang disertakan dalam paket mobil Mini 4WD tidak cukup kuat torsi dan putarannya sehingga harus diganti dengan dinamo yang speknya lebih tinggi , tipenya ada banyak dengan spek yang berbeda beda termasuk yang menggunakan double shaft , yang jelas dinamo dengan spek terbaik punya torsi dan putaran yang sangat kuat tapi tidak gampang mengalami overhead , kalo ikut event kompetisi balapan biasanya tipe dinamo menjadi salah satu regulasi yang mengharuskan pemain Mini 4WD untuk menggunakan dinamo tipe tertentu , soal harga emang cukup mahal karena dinamo adalah komponen yang paling penting.

Komponen penting setelah dinamo adalah gir , dibutuhkan settingan rasio gir yang tepat agar mekanisme di dalam girbox bisa berputar secara maksimal kalo dipake balapan di sirkuit dengan lay out yang berbeda beda , bagi pemain Mini 4WD sangat penting punya set gir berbagai ukuran agar bisa sering digonta ganti sesuai settingan rasio gir yang cocok dengan lay out sirkuit , cukup murah harga sepaket gir yang dijual terpisah.

Setelah komponen penggerak yang berikutnya adalah bagian kelistrikan yang terlihat sepele tapi sebenarnya sangat penting , itu karena suplai tenaga dari baterai tidak akan mengalir lancar ke dinamo jika pelat kelistrikan yang terbuat dari tembaga udah berkerak akibat tidak pernah dibersihkan , kalo udah berkerak sebaiknya pelat tembaga diganti sesuai dengan tipe sasisnya , cukup murah harga tiap set pelat tembaga yang dijual dalam paket terpisah.

Salah satu sparepart yang paling penting adalah ban dan velg , lay out sirkuit akan menentukan seperti apa ban dan velg yang cocok dipake , mulai soal ukuran , ketebalan hingga penggunaan bahan yang berbeda , ada velg dengan bahan plastik dan aluminium , sementara untuk ban ada yang berbahan karet dan busa , selain itu juga ada ban kasar jika ingin balapan di tanah , yang jelas ban dan velg bisa mempengaruhi grip pada permukaan sirkuit agar mobil Mini 4WD bisa tetap stabil saat melaju kencang , tiap set ban dan velg dijual dalam paket terpisah dengan harga yang bervariasi.

Sparepart penting berikutnya adalah roller , bemper , batangan pole , blok pemberat dan bearing yang rata rata berbahan karbon , aluminium dan logam metal alloy , roller yang berupa piringan kecil harus dipasang di ujung bemper depan , samping dan belakang yang fungsinya untuk melancarkan gesekan dengan pembatas sirkuit , pemasangan roller harus menggunakan batangan pole agar bisa memasang beberapa roller dan pembatasnya pada tiap ujung bemper , sementara fungsi bemper adalah untuk mereduksi benturan pada pembatas sirkuit sekaligus untuk memasang batangan pole , blok pemberat dan sparepart tambahan lainnya , tiap bemper desainnya berbeda beda sehingga harus disesuaikan dengan tipe sasis , selain itu juga dibutuhkan blok pemberat yang fungsinya untuk menambah bobot biar tetap seimbang saat melaju kencang , tak lupa bearing yang berupa lingkaran kecil harus dipasang pada batangan as roda untuk menjaga kestabilan putaran roda saat melaju kencang , semua sparepart itu dijual dalam paket terpisah dengan harga yang bervariasi.

Sasis mobil Mini 4WD rentan terkena gesekan pada sirkuit sehingga dibutuhkan under plate berbahan karbon yang harus dipasang di bawah sasis , fungsinya selain untuk melindungi sasis juga untuk mengakomodir pemasangan segala macam sparepart tambahan , selain itu juga dibutuhkan frame dan pivot yang berupa tangkai tangkai panjang untuk menghubungkan tiap sparepart yang terpasang agar mekanismenya bisa berfungsi , biasanya tiap set under plate , frame dan pivot dijual sepaket dengan harga yang bervariasi , kalo mau yang murah bisa pesen pembuat sparepart homemade.

Sparepart yang tak kalah penting adalah rem yang biasanya dipasang pada bemper depan dan belakang , pemasangan rem juga tergantung pada tipe sasis yang sesuai karena desain remnya berbeda beda , sementara kampasnya menggunakan bahan karet , busa atau amplas yang harus sering diganti setelah balapan berkali kali , tiap set rem dijual dalam paket penjualan terpisah dengan harga yang bervariasi.

Selain komponen dan sparepart juga dibutuhkan baterai yang cukup kuat daya powernya , baterai yang biasa tak akan cukup kuat buat menyuplai tenaga pada dinamo , apalagi torsi dan putaran dinamo yang semakin kuat akan semakin cepat menghabiskan daya baterai sehingga dibutuhkan baterai khusus yang daya powernya cukup kuat buat balapan , kalo perlu harus menyediakan beberapa baterai sekaligus jika sedang ikut event kompetisi balapan , selain itu juga harus punya alat ces buat mengisi daya baterai yang habis dipake balapan , harga baterai dan alat ces bervariatif tergantung speknya.

Seorang pemain Mini 4WD juga harus punya alat speed checker yang fungsinya untuk menghitung kecepatan mobil Mini 4WD , tiap selesai mengupgrade komponen seperti dinamo dan gir harus dicek kecepatannya agar diketahui peningkatan performa mobil Mini 4WD setelah diupgrade , sangat penting punya alat yang satu ini walaupun harganya cukup mahal.

Peralatan lain yang cukup penting adalah alat break in sistem yang fungsinya untuk memaksimalkan performa dinamo , meskipun pake dinamo spek tinggi belum tentu performanya bisa selalu maksimal kalo suplai tenaga dari baterai tidak terserap secara total akibat keseringan dipake balapan , karena itulah dinamo harus disetrum secara berkala menggunakan alat ini agar performanya bisa selalu maksimal , walaupun harganya cukup mahal tapi seorang pemain Mini 4WD harus punya alat yang satu ini.

Alat lain yang dibutuhkan adalah pinion puller yang fungsinya untuk melepas pinion pada batangan shaft dinamo , harganya cukup murah dan ukurannya kecil.

Setelah dipake balapan biasanya velg akan kendor dari batangan as roda , karena itulah dibutuhkan alat wheel puller yang fungsinya untuk mengencangkan velg pada batangan as roda , bisa juga dipake untuk melepas velg yang udah terpasang kencang pada batangan as roda , harganya emang cukup mahal tapi fungsinya lebih efektif daripada dilakukan dengan tangan , kalo belum punya bisa pinjam punya teman.

Seorang pemain Mini 4WD yang benar benar ahli mekanis biasanya punya berbagai peralatan yang harganya cukup mahal , salah satunya adalah tools set yang terdiri dari bermacam macam alat secara lengkap , mulai dari obeng , tang dan kunci segala ukuran hingga bor mini , pengukur presisi , papan setup dan lain sebagainya , tidak harus punya peralatan yang seperti ini kalo belum benar benar menjadi ahli mekanis Mini 4WD.

Yang tak kalah penting juga dibutuhkan sejumlah peralatan kecil seperti tang , obeng dan gunting kecil buat merakit , mereparasi atau memodifikasi mobil , semuanya dijual dalam paket terpisah yang harganya cukup murah.

Selain memerlukan berbagai peralatan mobil Mini 4WD juga butuh perawatan secara berkala , yang paling utama adalah perawatan semua komponen penggerak seperti gir , bearing , shaft dinamo , batangan as roda , as gardan hingga suspensi dan pengereman , karena itulah dibutuhkan minyak dan krim khusus untuk melumasi semuanya agar bisa berfungsi optimal saat dipake balapan , jenis minyak dan krimnya ada banyak dengan komposisi kimia yang berbeda beda sehingga bisa disesuaikan dengan kebutuhan , tiap jenis minyak dan krim pelumas dijual dengan harga yang cukup murah.

Perawatan berikutnya adalah kebersihan body , sasis , kumparan dinamo dan pelat tembaga kelistrikan yang harus sering dibersihkan menggunakan semprotan khusus dengan jenis yang berbeda beda dan harga yang bervariasi.

Seorang pemain Mini 4WD juga butuh berbagai perlengkapan , salah satunya adalah catcher yang fungsinya untuk menangkap mobil Mini 4WD saat sedang melaju kencang di sirkuit , itu karena laju yang terlalu kencang sangat sulit dihentikan dengan tangan sehingga dibutuhkan catcher yang harus diletakkan pada jalur sirkuit , bahannya dari polipropilen yang cukup kuat sementara bagian dalamnya didesain untuk menghentikan mobil Mini 4WD secara seketika , tersedia berbagai macam warna dengan harga yang cukup murah.

Dengan seabrek komponen , sparepart dan peralatan dibutuhkan perlengkapan berupa box atau tas khusus buat menyimpan semuanya biar tidak berceceran dan sekaligus praktis dibawa kemana mana , ukurannya ada yang kecil dan besar dengan harga yang bervariasi.

Kalo punya duit lebih sekalian beli sirkuit sendiri buat dipasang di rumah , harganya emang cukup mahal meskipun cuma set sirkuit standar yang tak ada apa apanya jika dibandingkan sirkuit buat event kompetisi balapan , kalo mau yang agak murah bisa pesen pembuat sirkuit homemade dengan lay out sesuai yang diinginkan , asiknya kalo punya sirkuit sendiri bisa dipake balapan di rumah tanpa harus jauh jauh pergi ke plaza atau mall.

Bagi yang keranjingan main Dangun juga tersedia jenis sirkuit yang khusus diperuntukkan buat balapan mobil Dangun , lay outnya bermacam macam dan ukurannya juga berbeda beda.

Itulah pembahasan segala macam komponen , sparepart , peralatan dan perlengkapan yang dibutuhkan seorang pemain Mini 4WD , jelas diperlukan anggaran khusus untuk membeli semuanya secara bertahap tahap sesuai dengan kemampuan finansial , yang harus diutamakan adalah apapun yang paling dibutuhkan dulu , selebihnya bisa dibeli belakangan atau pinjam punya teman.

Idealnya main Mini 4WD tidak sampe melebihi anggaran keuangan , selain itu juga perlu mengatur waktu buat main agar tidak bentrok dengan urusan pekerjaan , keluarga dan sosial , yang penting ada waktu khusus yang emang diperuntukkan buat main Mini 4WD secara teratur.

Kini di tahun 2022 gw masih tetap main Mini 4WD dan mungkin akan jadi hobi seumur hidup seperti halnya temen temen komunitas yang makin tua malah makin keranjingan main Mini 4WD , walaupun butuh duit banyak tapi ada keasikan , kepuasan dan kebanggaan yang bisa gw rasakan selama main Mini 4WD , itu semua karena kecintaan yang telah berakar kuat sejak dulu hingga selalu membuat diri gw merasa bersemangat memainkan Mini 4WD , atas dasar kecintaan seperti itulah komunitas demi komunitas semakin banyak yang terbentuk di berbagai kota , kecintaan itu juga terus ditularkan pada bocah bocah jaman sekarang agar Mini 4WD bisa tetap lestari dari generasi ke generasi.

Diubah oleh vigovampiro
profile-picture
profile-picture
profile-picture
rinandya dan 5 lainnya memberi reputasi
6 0
6
19-04-2022 14:58
~gelo, kumplit banget threadnya.. emoticon-thumbsup emoticon-Wowcantik

Adek gw, nih yg rajin ngulik2 dinamo tamiya bareng temen2 sekolahan die dulu. Sampai punya tool box khusus buat kelengkapannya segala macem.

Seinget gw yang masih die pegang sampai sekarang ada Dash Emperor :

sama seri F1 yang ini :

Tapi kayaknya kelasnya TS udah Dewa, deh koleksinya aampunn dijeeyy emoticon-Angkat Beer

Gw, mah bisanya cuman ngeliatin doang. Abis balapannya ngga kayak di tv, sih... yang jago2 banget, bisa ngejar tamiya pake stik hockey emoticon-Big Grin emoticon-Hammer

Lagian sayang, ah udah nabung susah2 di obrak-abrik lagi jadi gajebo gitu wujudnya.
Yahh tapi kembali ke selera, ding soalnya yang custom akira-style kok keren gilak, yak kalo dipelototin emoticon-Genit

Quote:

btw satu2nya tamiya yang pernah gw punya cuman Proto Emperor doangan, standar ga diapa-apain

*tapi sayangnya, tuh barang udah raib kemana tauk emoticon-Frown emoticon-Frown
profile-picture
rinandya memberi reputasi
1 0
1
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
19-04-2022 21:31
Tahun 1995 ane pernah di beliin bapak ane tamiya shooting star no 3 deh krn emang udh di janjiin klo dapet ranking 1-3 akan di beliin (waktu ntu ane kelas 4SD) dan skrg udeh ga tau rimba nya tuu tamiya emoticon-Ngakak
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
21-04-2022 12:21

TAMAGOTCHI / DIGIVICE

Quote:

Di era 90 an sebuah mainan baru yang disebut Tamagotchi langsung menjadi tren di kalangan bocah bocah SD yang udah bosen main Game Watch , kemunculan mainan baru produksi Bandai ini begitu digandrungi karena konsep permainan yang belum pernah ada sebelumnya , itu karena pemain diharuskan memelihara hewan virtual secara teratur dan tak boleh lupa buat memberi makan kalo lapar atau memberi obat kalo sakit , termasuk juga memandikan atau membersihkan kotoran , kalo pemain tidak teratur merawat dan mengurusi lama kelamaan hewan virtualnya akan mati dan permainan langsung selesai.

Ada banyak hewan virtual yang berbeda di tiap tipe perangkat Tamagotchi , mulai dari burung , ikan , kucing , anjing , panda , kelinci , singa hingga alien , hewan hewan itu ditampilkan pada layar monokrom polos atau dilengkapi gambar background warna yang statis , sementara desain perangkat Tamagotchi tampak keren dengan bentuk oval , bulat , kotak hingga yang berbentuk hewan hewanan , punya Tamagotchi sangatlah keren buat dipamerkan di antara bocah bocah SD , apalagi ada gantungannya buat dikaitkan di sabuk jadi gantungan kunci sepeda , tapi tidak banyak bocah yang punya perangkat Tamagotchi original karena harganya cukup mahal , selain itu konsep permainannya hanya disukai bocah bocah cewek sementara bocah bocah cowok cepat bosan main Tamagotchi karena dianggap kurang menantang.

Gw gak pernah punya Tamagotchi , biasanya gw cuma pinjem sebentar Tamagotchi punya temen temen cewek di kelas gw , sampe tahun 2000 tren Tamagotchi mulai surut tergantikan mainan baru yang disebut Digivice , kali ini justru bocah bocah cowok yang menggandrungi karena konsep permainannya lebih menantang dimana pemain harus memelihara monster monster Digimon yang bisa dilatih untuk bertarung atau diadu dengan monster dari perangkat Digivice punya temen , dengan konsep permainan semacam ini Digivice langsung ngetren di kalangan bocah bocah SD - SMP , apalagi kemunculan Digivice juga ditunjang dengan kartun anime , komik manga dan video game yang merupakan strategi marketing khas perusahaan mainan Jepang.

Bandai selaku produsen Digivice merancang produknya dengan desain yang tampak keren dan canggih , banyak bocah bocah SD yang pengen punya sampe harus merengek rengek sama orang tuanya , tapi karena harganya cukup mahal belum tentu orang tua mau beliin , kalopun dibeliin paling hanya Digivice kw murahan jelek yang ujung ujungnya bikin kecewa , gw sendiri baru punya perangkat Digivice original pas kelar sunat tahun 2001 dimana gw baru aja lulus SD , begitu masuk SMP gw sering mengadu monster Digivice gw dengan monster peliharaan temen temen sekelas yang punya perangkat Digivice original , cara mengadunya adalah dengan menghubungkan kedua perangkat Digivice melalui port khusus , jika kedua Digivice sudah dihubungkan maka monster peliharaan bisa saling bertarung , inilah asiknya main Digivice hingga membuat banyak bocah jadi keranjingan buat mengadu monster peliharaannya masing masing , tentunya yang bisa dipake buat adu monster cuma perangkat Digivice original karena sistem digitalnya hanya cocok antar perangkat Digivice original.

Walaupun layarnya cuma monokrom polos tapi rasanya asik juga melihat pertarungan antar monster yang saling diadu , lucunya lagi perangkat Digivice ini harus sering dikocok kocok biar monsternya bisa melakukan jurus jurus kombo , selain itu perangkat Digivice juga bisa dimainkan sendirian untuk berpetualang melawan musuh musuh virtual , semakin banyak musuh virtual yang bisa dikalahkan akan meningkatkan level monster biar bisa berevolusi jadi wujud yang berbeda beda dan lebih kuat daripada sebelumnya.

Bentuk model tiap tipe perangkat Digivice berbeda beda dan semuanya tampak begitu keren , tak heran kalo bocah yang punya perangkat Digivice sangat bangga membawa kemana mana , terlebih pada tahun 2002 muncul tipe tipe baru yang bentuk modelnya lebih keren dan juga lebih canggih karena menggunakan sistem kartu ability yang harus digesek saat sedang bertarung mengadu monster , gw yang kepengen punya langsung menjual Digivice lama yang dibeli sama temen sekelas , setelah itu gw nombok duit buat beli perangkat Digivice tipe baru yang harganya lebih mahal.

Ada kebanggaan tersendiri bisa punya perangkat Digivice tipe baru yang bentuk modelnya lebih keren , selain itu sistem permainannya yang lebih canggih terasa semakin seru buat dimainkan , berbagai macam kartu ability bisa digesekkan pada perangkat Digivice sehingga monsternya bisa melakukan berbagai serangan sesuai kartu ability yang telah digesekkan , sementara kartunya bisa didapat dalam paket penjualan Digivice atau dijual dalam paket terpisah.

Tren Digivice terus berlangsung seiring munculnya tipe tipe baru pada tahun 2003 , tapi gw sama temen temen gak mampu beli karena harganya terlalu mahal , kami masih tetep asik main perangkat Digivice yang kami punya sebelum akhirnya mulai bosen saat mau lulus SMP tahun 2004 , setelah itu perangkat Digivice punya gw beserta kartu kartunya malah gw kasih buat adek sepupu.

Setelah belasan tahun berlalu gw udah lupa sama monster monster Digimon , tapi pas awal tahun 2022 seorang temen gw yang kerja di Jepang memamerkan sebuah perangkat Digivice tipe terbaru yang akhirnya bikin gw jadi kepengen punya , apalagi Digivice tipe terbaru yang disebut V Bracelet itu wujudnya berupa jam tangan yang tampak keren dan canggih seperti halnya smartwatch.

Daripada beli jam tangan sekalian aja gw nitip temen gw buat beliin V Bracelet yang cuma beredar di Jepang dengan harga yang cukup mahal , secara fungsi sama aja seperti jam tangan digital tapi sekaligus juga bisa dipake main Digivice , selain itu dalam paket penjualan juga disertakan beberapa kartu dim yang berisi data jenis monster yang berbeda beda sehingga bisa digonta ganti kalo bosen.

Ada banyak kartu dim yang dijual dalam paket terpisah tapi gw udah merasa cukup punya beberapa kartu dim yang disertakan dalam paket penjualan V Bracelet , semua kartu dim gw simpen dalam box khusus biar tidak berceceran dan sekaligus praktis dibawa kemana mana.

Tiap kartu dim udah gw coba sekedar ingin tahu seperti apa wujud monsternya saat muncul di layar berwarna dengan resolusi tinggi , asiknya kalo memelihara monster harus secara teratur mendapatkan energi yang didapat dari aktifitas olahraga sehari hari , itu karena di dalam V Bracelet terdapat sensor yang terus menghitung detak jantung dan langkah kaki saat sedang berlari atau berjalan setiap hari sehingga datanya akan tercatat dan menjadi energi untuk memelihara monster hingga mencapai tahap demi tahap evolusi , inilah fitur yang gw sukai karena selama ini gw males olahraga sehingga kalo pake V Bracelet gw jadi semangat berolahraga setiap hari demi memelihara monster.

Walaupun tampak keren dan canggih tapi V Bracelet punya kekurangan mendasar yaitu tidak bisa dipake adu monster seperti dulu , yang bisa dilakukan cuma sekedar bertarung melawan monster monster virtual yang setidaknya bisa jadi hiburan saat sedang bosan , entah kenapa Bandai selaku produsen tidak merancang sistem adu monster secara online melalui koneksi wifi , inilah satu satunya kekurangan V Bracelet yang tidak sepadan dengan harganya yang cukup mahal.

Gara gara V Bracelet gak bisa dipake adu monster gw jadi gak berminat gabung komunitas Digimon kota Malang , itu karena semua anggotanya masih punya perangkat Digivice tipe lama yang bisa dipake adu monster tiap kali acara kumpul bareng , kalo gabung komunitas itu gw gak bisa ngapa ngapain selain cuma bengong menatap V Bracelet gw yang tampak mahal dan canggih tapi gak bisa dipake adu monster , lebih baik V Bracelet tetap gw fungsikan sebagai jam tangan dan sekaligus pemacu semangat buat olahraga.

Diubah oleh vigovampiro
profile-picture
profile-picture
profile-picture
basssso dan 4 lainnya memberi reputasi
5 0
5
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
24-04-2022 20:52
anjay komplit abis tritnya gan apa aja dibahas ,, btw tamiya auldey skrg keren gan ada rc juga ane pengen beliin buat anak ane

Diubah oleh ianmalcolm
0 0
0
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
30-04-2022 19:55

SUPER / HYPER YOYO

Quote:

Menurut sejarah yoyo adalah mainan kuno yang telah dimainkan berbagai bangsa sejak berabad abad silam , kalo di Indonesia udah lama yoyo tradisional yang berbahan kayu digandrungi banyak orang dari segala usia , termasuk gw yang udah main yoyo sejak masih SD pada era 90 an , selain yoyo kayu juga ada yoyo modern berbahan plastik yang kadang dilengkapi lampu kelap kelip , biasanya yoyo semacam itu tak lebih sekedar barang kw murahan yang meniru yoyo modern produksi perusahaan ternama , harganya emang murah meriah tapi mutu bahannya jelek sehingga cepat rusak setelah dipake berkali kali.

Sampe masuk SMP tahun 2001 gw masih keranjingan main yoyo , gw punya banyak yoyo kayu dan yoyo plastik yang semuanya sering gw mainin , trik demi trik yang cukup susah terus gw pelajari walaupun akhirnya gw menyerah karena gak pernah bisa , hingga setahun kemudian gw berhenti main yoyo karena merasa udah bosan.

Ketika gw udah SMA pada tahun 2005 tiba tiba yoyo menjadi tren karena muncul yoyo modern yang disebut Super / Hyper Yoyo , kemunculannya langsung menjadi tren karena ditunjang kartun anime , komik manga dan video game sebagaimana strategi marketing khas perusahaan mainan Jepang pada umumnya.

Bandai selaku produsen merancang Super / Hyper Yoyo dengan bahan bermutu seperti plastik berjenis ABS , translucent , fluorescent , polikarbon dan logam metal alloy , selain itu pada tipe tipe tertentu juga ditambahkan lampu led dan per spiral , udah pasti harganya cukup mahal hingga gw harus ngumpulin duit buat beli sebuah Hyper Yoyo bertipe Stealth Raider , selain itu masih banyak tipe tipe lain dengan berbagai macam variasi dan desain yang berbeda beda.

Tak banyak yang punya Super / Hyper Yoyo original , rata rata hanya punya versi kw yang jelek atau masih tetap main yoyo kayu tradisional , tapi sebenarnya tidaklah penting mau pake yoyo apa karena urusan main yoyo tergantung bakat ketrampilan pemainnya yang terus menerus dilatih , makin sulit triknya makin asik kalo udah bisa main sampe mahir.

Gw sendiri bukanlah pemain yoyo yang mahir jadi gw gak pernah pamer main yoyo sama temen temen gw , justru gw malah seneng lihat aksi temen gw yang bener bener jago main yoyo sampe bisa segala macam trik sulit , entah kenapa bakat ketrampilan gw main yoyo sama sekali gak ada kemajuan walaupun udah sering latihan , tapi meskipun begitu gw tetep seneng main yoyo sampe akhirnya mulai bosen pas gw baru lulus SMA tahun 2007 , setelah itu gw berikan semua yoyo gw buat adek sepupu yang baru belajar main yoyo.

Belasan tahun kemudian ketika terjadi pandemi Corona pada tahun 2020 gw yang merasa suntuk malah pengen main yoyo lagi gara gara ada temen gw yang punya beberapa tipe lama Super / Hyper Yoyo , daripada gak pernah dipake akhirnya gw sering mainin yoyo punya temen gw itu , ada keasikan yang terasa lagi setelah belasan tahun gw gak main yoyo , setelah itu gw memutuskan beli yoyo sendiri biar bisa puas mainnya.

Ternyata Bandai terus memproduksi bermacam macam tipe baru Hyper Yoyo yang desain modelnya tampak keren , sementara bahannya tidak cuma dari plastik dan logam metal alloy tapi juga dari aluminium yang sangat ringan , gw yang gak bisa menahan diri akhirnya malah beli beberapa tipe Hyper Yoyo yang harganya cukup menguras kantong , tapi itu sepadan dengan mutunya yang sangat bagus.

Harga Hyper Yoyo original produksi Bandai emang cukup mahal , kalo mau yang murah ada yoyo produksi Auldey dengan mutu yang cukup bagus , begitu punya beberapa tipe Hyper Yoyo gw langsung keranjingan main sambil melatih trik trik sulit yang gw tonton di Youtube , banyak pemain yoyo profesional yang merilis video trik trik main yoyo dalam mode slow motion biar bisa lebih gampang dipelajari , rasanya benar benar mengasikkan kalo gw berhasil main trik demi trik yang udah gw latih terus menerus , ini adalah kepuasan pribadi yang tak bisa diungkapkan dengan kata kata.

Trik trik yang sulit terkadang menuntut cara main yang cukup keras , gw pernah mengayun ayunkan yoyo secara cepat sampe talinya putus sementara yoyonya langsung terlempar menghantam tembok , pas gw lihat ternyata bagian body dan porosnya pecah gak bisa dipake lagi sehingga harus gw ganti dengan paket sparepart yang dijual terpisah.

Sampe akhir tahun 2021 gw udah punya berbagai tipe Hyper Yoyo belum ditambah bermacam yoyo lain yang gw anggep keren buat dikoleksi , akhirnya gw beli box khusus buat menyimpan semua yoyo beserta sparepartnya biar tidak berceceran dan sekaligus praktis dibawa kemana mana.

Bagi gw yoyo adalah kesenangan kecil yang mengasikkan , walaupun cuma bisa trik trik ala kadarnya tapi gw sangat menikmati main yoyo sekedar untuk mengisi waktu luang atau menghilangkan kejenuhan pikiran , kalo udah main yoyo rasanya pikiran gw jadi enteng hingga gw kembali bersemangat menjalani hidup.

Sampe sekarang tahun 2022 gw masih tetep seneng main yoyo , gw juga baru gabung komunitas yoyo di kota Malang yang anggotanya orang orang dari berbagai usia , sering juga ada event kompetisi kecil kecilan atau sekedar acara kumpul bareng main yoyo , itu semua membuktikan bahwa yoyo akan selalu digemari sampai kapanpun.

Diubah oleh vigovampiro
profile-picture
profile-picture
profile-picture
TheTrueMayhem dan 3 lainnya memberi reputasi
4 0
4
30-04-2022 22:50
yoyo auldey ane beli yg biasa cuma 8 - 10 ribu gan modelnya gini

sama yang gini 15 ribuan enak dipake main gan

banyak gan modelnya yoyo auldey tapi emang gak bisa dibandingin yoyo bandai sama duncan , ane cek olshop mehong semua gan

Diubah oleh ianmalcolm
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
30-04-2022 23:11
tamiya dangun speed champ dulu sempet hit sebentar ya vig ?

kartu yu gi oh + robot cebol bdaman yang perutnya bisa nembak kelereng juga sempet hit ada kartunnya di tipi

Diubah oleh vandela20
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
01-05-2022 04:28

CRUSH GEAR

Quote:

Crush Gear mulai ngetren di Indonesia sekitar tahun 2005 , waktu itu tren Mini 4WD udah surut sementara di saat bersamaan muncul Crush Gear yang merupakan mainan baru produksi Bandai , kemunculan Crush Gear langsung jadi tren karena ditunjang kartun anime , komik manga dan video game yang merupakan strategi marketing khas perusahaan mainan Jepang , terlebih Crush Gear dirancang dengan konsep unik yang belum pernah ada sebelumnya sehingga langsung menjadi mainan baru yang digandrungi bocah bocah dan remaja.

Crush Gear yang berwujud mobil mobilan aneh dirancang untuk saling bertarung , desain bodinya dilengkapi dengan pelindung tebal sementara rodanya berupa velg tanpa karet yang dipenuhi duri atau kait , yang paling utama adalah persenjataan pada moncong mobil yang fungsinya untuk menghantam mobil lawan hingga terguling atau terlontar keluar dari arena , persenjataan itu bisa berupa pedang , bor , gerigi atau capit yang bisa bergerak cepat karena terhubung dinamo melalui mekanisme gir yang cukup rumit.

Mobil mobilan Crush Gear original produksi Bandai harganya cukup mahal , kalo ingin yang agak murah bisa beli produksi Auldey yang mutunya juga cukup bagus , beda sama Crush Gear kw yang begitu ringkih sehingga gampang patah atau pecah kalo dipake tarung , gw sering melihat mobil Crush Gear kw punya bocah bocah yang selalu patah atau hancur setelah diadu berkali kali.

Saat Crush Gear lagi ngetren gw yang udah SMA sebenarnya terlalu dewasa buat main , tapi waktu itu banyak juga anak SMA yang menggandrungi Crush Gear gara gara udah gak bisa main Mini 4WD lagi , daripada gak ada mainan buat seru seruan akhirnya anak anak SMA malah pada ikut ikutan main Crush Gear , termasuk gw yang harus ngumpulin duit buat beli sebuah mobil Crush Gear original bertipe Caesarvern , begitu juga temen temen gw yang pada beli tipe tipe mobil Crush Gear macam Garuda Eagle , Raging Bull , Shooting Mirage , Dino Spartan , Sougetsu dan tipe tipe lain yang populer dalam kartun animenya , kalo beli yang original harus dirakit sendiri semua komponennya seperti halnya mobil mobilan Mini 4WD.

Mobil Crush Gear tidak serumit mobil Mini 4WD yang membutuhkan banyak upgrade sparepart dan komponen , itu karena mobil Crush Gear hanya diperuntukan buat bertarung sehingga yang dibutuhkan hanyalah ketangguhan bagian bagian penting seperti persenjataan dan roda , dalam hal ini mobil Crush Gear original produksi Bandai mutunya paling bagus karena persenjataan dan rodanya menggunakan bahan plastik berjenis POM yang sangat tebal , padat dan kuat , beda dengan mobil Crush Gear produksi Auldey yang harganya lebih murah tapi mutunya masih kalah kalo dibandingkan produksi Bandai , yang terjelek adalah mobil Crush Gear kw murahan punya bocah bocah yang tiap bagiannya gampang patah atau pecah setelah dipake bertarung berkali kali.

Selain soal ketangguhan mobil Crush Gear juga butuh tenaga yang cukup kuat buat menghantam lawan , dalam hal ini dibutuhkan dinamo yang torsi dan putarannya cukup kuat agar mobil Crush Gear bisa terus menyerang secara agresif , karena itulah gw memasang dinamo mobil Mini 4WD yang kumparannya udah gw oprek , begitu juga anak anak SMA yang sebelumnya menggandrungi Mini 4WD juga melakukan hal yang sama sehingga adu Crush Gear antar anak SMA biasanya berlangsung lebih brutal daripada bocah bocah SD - SMP.

Pada dasarnya pertarungan Crush Gear sangat brutal dan agresif karena laju pergerakannya berputar putar tak beraturan hingga saling hantam menghantam dalam arena yang sempit , ada arena yang bentuknya lingkaran , hexagonal atau stadium yang ukurannya cukup lebar buat mengadu beberapa mobil Crush Gear sekaligus , tapi tak banyak yang punya arena sendiri karena harganya cukup mahal.

Biasanya gw dulu adu Crush Gear di warung kampung gw yang punya arena meja bilyar bekas gak kepake , meja bilyar itu telah dirombak pemilik warung biar bisa dipake adu Crush Gear rame rame , tiap sore bocah bocah SD - SMP atau anak SMA kayak gw sering kumpul di warung saling mengadu Crush Gear masing masing , rasanya sungguh mengasikkan melihat pertarungan Crush Gear yang benar benar brutal dengan berbagai bentuk persenjataan yang sangar.

Meskipun sedang ngetren tapi event kompetisi adu Crush Gear jarang sekali diadakan di toko atau plaza , justru kompetisi adu Crush Gear biasanya diadakan saat lomba kemerdekaan 17 Agustus berbarengan dengan kompetisi adu Bey Blade yang juga lagi ngetren , kalo mau ikutan kompetisi adu Crush Gear harus membentuk tim yang isinya temen temen sekampung , sementara arenanya terbuat dari meja ping pong bekas yang udah dirombak dan ditaruh di beranda kantor kelurahan , ketika kompetisi adu Crush berlangsung rasanya benar benar seru hingga terus terdengar rame sorakan bocah bocah dan orang orang yang nonton , itulah yang terjadi saat lomba kemerdekaan 17 Agustus tahun 2005 hingga 2006 dimana tim gw berturut turut jadi juara walaupun hadiahnya tak seberapa , yang penting bisa asik asikan adu Crush Gear rame rame.

Main Crush Gear emang mengasikkan tapi lama kelamaan gw mulai merasa bosan , pas tahun 2007 gw mau lulus SMA rasanya udah males main Crush Gear karena faktor umur yang udah beranjak makin dewasa , setelah berhenti main Crush Gear gw langsung menjual mobil Caesarvern punya gw yang akhirnya dibeli sama temen sekampung.

Belasan tahun kemudian gw kembali teringat dengan Crush Gear gara gara seorang temen gw punya beberapa mobil Crush Gear beserta arenanya , temen gw yang juga menggandrungi Mini 4WD itu sering ngajakin gw main Crush Gear tiap kali ada waktu luang , apalagi saat pandemi Corona pada tahun 2020 gw malah diajakin gabung komunitas Crush Gear di kota Malang yang sering mengadakan acara kumpul bareng buat adu Crush Gear rame rame , tak peduli umur para anggotanya udah 20 - 30 tahunan yang penting bisa merasakan lagi keasikan main Crush Gear seperti dulu.

Sebelum bergabung dengan komunitas gw memutuskan untuk membeli mobil Crush Gear lagi , ternyata di mall ada paketan yang berisi beberapa mobil Crush Gear original produksi Bandai , paketan ini harganya tak terlalu mahal tapi bungkusnya cuma plastik dan mobil mobilnya udah jadi utuh tanpa perlu dirakit lagi.

Para anggota komunitas biasanya juga membeli mobil Crush Gear paketan biar lebih irit dan sekaligus bisa gonta ganti mobil tiap kali diadu , apalagi urusan adu Crush Gear sekarang ini jadi lebih menantang karena antar komunitas saling membentuk tim untuk ikut event kompetisi kecil kecilan , gw bahkan harus berkali kali pergi keluar kota hanya untuk berpartisipasi dalam event kompetisi adu Crush Gear antar komunitas , soal menang atau kalah bukanlah hal yang penting karena para pemain Crush Gear hanya ingin merasakan keasikan saat saling mengadu Crush Gear masing masing.

Event kompetisi adu Crush Gear terkadang jadi semakin brutal gara gara regulasinya lebih longgar , akhirnya para pemain Crush Gear pada pake dinamo mahal berspek tinggi yang seharusnya dipake buat mobil Mini 4WD , tapi semakin brutal pertarungan Crush Gear rasanya justru semakin mengasikkan walaupun akibatnya selalu ada bagian bagian mobil yang patah atau pecah , terutama roda dan persenjataan yang selalu terkena benturan atau hantaman secara bertubi tubi , kalo udah patah atau pecah harus diganti dengan sparepart yang dijual dalam paket terpisah.

Sparepart original produksi Bandai harganya cukup mahal karena bahannya menggunakan plastik berjenis POM yang sangat tebal , padat dan kuat , kalo mau yang murah bisa beli sparepart produksi Auldey atau pesen pembuat sparepart homemade yang bisa membuatkan segala macam sparepart termasuk sasis dan body custom berbahan resin hasil cetakan printer 3D , tentunya perbedaan bahan sangat mempengaruhi mutu sehingga untuk bagian bagian penting seperti persenjataan dan roda lebih baik membeli paket sparepart original.

Gw yang terlanjur keranjingan main Crush Gear lagi juga membeli sebuah arena kecil berbentuk lingkaran yang harganya cukup mahal , kalo mau yang agak murah juga ada bermacam arena buatan homemade lokal yang bisa dipesan secara online , asiknya kalo punya arena sendiri bisa dipake adu Crush Gear sama temen temen komunitas yang pada kumpul di rumah gw , selain itu gw juga bisa ngajakin main anak gw yang masih balita biar ikut ikutan suka main Crush Gear.

Sangat penting punya arena sendiri karena mobil Crush Gear tidak bisa diadu di lantai , selain itu juga butuh perlengkapan lainnya berupa box khusus untuk menyimpan mobil Crush Gear beserta sparepartnya biar tidak berceceran dan sekaligus praktis dibawa kemana mana.

Tidak susah mengurusi mobil Crush Gear karena peralatan dan perawatannya sama dengan mobil Mini 4WD , selain itu juga tidak butuh upgrade apapun sehingga tidak bikin boros duit , justru duitnya bisa dipake buat membeli paketan mobil Crush Gear biar makin banyak tipe tipe yang bisa dikoleksi.

Sampe sekarang tahun 2022 gw masih suka main Crush Gear bareng temen temen komunitas , gw lihat sekarang ini juga semakin banyak komunitas Crush Gear yang terbentuk di berbagai kota , biasanya komunitas komunitas itu sering mengadakan acara kumpul bareng atau event kompetisi kecil kecilan sekedar untuk menghidupkan kembali nostalgia main Crush Gear dan sekaligus berusaha melestarikan dari generasi ke generasi.

Diubah oleh vigovampiro
profile-picture
profile-picture
profile-picture
vandela20 dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
01-05-2022 04:55
jasiiik threadmu lengkap pol sam , , , dolenan kabeh mbiyen aku

tamiya , crush gear , yoyo , bey blade wes nate kabeh dolenan , , tapi seng saiki kok maleh apik2 ngono y sam ? , , mesti larang iku regone

anakku mek tak tukokno tamiya kw ae sam golek seng murah ritek
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
02-05-2022 04:14
itu crush gear bandai beda ya gan sama auldey ,, dulu bocil2 pada beli auldey modelnya kek gini gan

sekarang masih ada di toko mainan gak tau berapaan harganya

btw ane udah kek sales auldey posting produk auldey terus wkwkwk...

semua mainan jepang emang ada versi auldey gan
0 0
0
Lihat 4 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 4 balasan
03-05-2022 20:11
tau power bike bikinan tomy gak vig ?

ini kayak mini 4wd tapi versi motor , barangnya gak masuk indo makanya gak ada yang tau

Diubah oleh vandela20
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
06-05-2022 00:34

BEY BLADE

Quote:

Bey Blade mulai ngetren di Indonesia sekitar tahun 2003 , sebenarnya ini cuma mainan gasing biasa yang tak jauh beda dengan gasing tradisional berbahan kayu atau bambu , tapi dengan berbagai inovasi Tomy Takara selaku produsen berhasil menciptakan gasing modern yang tampak keren dan canggih hingga akhirnya jadi ngetren seperti mainan mainan Jepang lainnya , tentu saja ngetrennya Bey Blade juga ditunjang dengan kartun anime , komik manga dan video game yang merupakan strategi marketing khas perusahaan mainan Jepang pada umumnya.

Saat Bey Blade lagi ngetren gw sama sekali gak tertarik tapi gw sering melihat bocah bocah di kampung gw yang tiap sore pada kumpul buat main Bey Blade rame rame , mereka tampak kegirangan mengadu Bey Blade masing masing yang desain modelnya terlihat keren.

Tidak semua bocah punya gasing Bey Blade original yang harganya cukup mahal , banyak di antara bocah bocah itu yang cuma punya gasing Bey Blade kw murahan , termasuk juga arena buat adu Bey Blade hanya segelintir aja yang punya karena harganya emang cukup mahal , solusinya bocah bocah itu mengambil wajan penggorengan punya ibunya buat dipake adu Bey Blade rame rame , meskipun tampak ala kadarnya tapi mereka bisa bersenang senang sampe kegirangan.

Tren Bey Blade terus berlangsung hingga tahun 2006 seiring penayangan kartun anime seri barunya di TV , pada saat bersamaan juga sedang ngetren mainan baru yang disebut Crush Gear sehingga banyak bocah bocah dan remaja yang memainkan keduanya , sementara gw sama temen temen yang udah SMA memilih main Crush Gear karena dianggap lebih menantang dan mengasikkan daripada main Bey Blade.

Ketika gw mulai kuliah di kota Malang pada tahun 2007 gw masih sering melihat bocah bocah di lingkungan kos gw yang tiap sore pada kumpul adu Bey Blade rame rame , tapi setahun kemudian tren Bey Blade mulai surut tergantikan mainan baru berbentuk bola bola kecil yang disebut Bakugan , bocah bocah yang tadinya keranjingan main Bey Blade akhirnya beralih main Bakugan yang kartun animenya juga ditayangkan di TV , sejak saat itulah Bey Blade mulai ditinggalkan secara perlahan lahan hingga setahun kemudian gw gak pernah lagi melihat bocah bocah yang pada kumpul adu Bey Blade rame rame.

Setelah tahun demi tahun berlalu gw yang udah berumur hampir 30 tahun kembali teringat dengan Bey Blade , itu karena seorang temen gw yang dulunya hobi main Beyblade ngajakin gw nonton event kompetisi adu Bey Blade yang diadakan komunitas kota Malang pada awal tahun 2019 , ternyata event kompetisi adu Bey Blade itu benar benar sangat seru dan mengasikkan hingga gw merasa tertarik ingin mencoba main Bey Blade , apalagi para anggota komunitas yang ikut event kompetisi itu punya beraneka gasing Bey Blade tipe baru yang desain modelnya tampak lebih keren daripada tipe lama.

Gw yang dulu gak pernah main Bey Blade tiba tiba jadi ingin main setelah melihat beraneka gasing Bey Blade tipe baru yang desain modelnya lebih keren daripada tipe lama , karena terlanjur kepengen akhirnya gw mengajak temen gw pergi ke mall buat beli gasing Bey Blade tipe baru , kebetulan temen gw belum punya satupun gasing Bey Blade tipe baru sehingga kami sama sama belanja bareng , kami sampe bingung memilih.saking banyaknya gasing Bey Blade tipe baru yang desainnya modelnya keren keren

Setelah bingung memilih akhirnya gw membeli gasing Bey Blade bertipe Longinus dan Draco Destroy , sementara temen gw beli tipe Wyvern dan Diablo Nemesis , tiap gasing Bey Blade dijual sepaket dengan alat launcher yang dilengkapi tali atau tangkai sling , soal harga emang cukup mahal tapi itu sepadan dengan mutunya yang sangat bagus.

Selain desain modelnya lebih keren gasing Bey Blade tipe baru juga menggunakan bahan yang lebih bermutu , mulai logam metal alloy pada bagian disk hingga plastik berjenis ABS atau POM yang sangat kuat pada bagian frame dan body , sementara ornamen yang menghiasi body menggunakan bahan plastik seperti translucent , fluorescent atau polikarbon sehingga tampak begitu indah dilihat , bisa dibilang Bey Blade tipe baru tampak seperti karya seni bukan lagi sekedar gasing mainan.

Begitu punya gasing Bey Blade gw langsung menyuruh temen gw buat mengajari cara mainnya , tiap kali ada waktu luang gw selalu datang ke rumah temen gw buat latihan main Bey Blade menggunakan arena lama yang dia punya , setelah berkali kali latihan gw akhirnya menyadari bahwa main Bey Blade tidak sesederhana kelihatannya , itu karena tiap gasing Bey Blade dirancang untuk menciptakan efek yang berbeda beda saat sedang diadu , ada yang efeknya terus bergerak agresif tapi durasi putarannya singkat dan ada juga yang cenderung defensif tanpa bergerak kemana mana tapi durasi putarannya lama , selain itu juga ada yang seimbang antara laju pergerakan dan durasi putaran , bahkan beberapa tipe tertentu bisa berputar berlawanan arah atau memperlama durasi putaran setelah berbenturan berkali kali , inilah seninya main Bey Blade yang akhirnya membuat gw jadi memahami bahwa Bey Blade bukan hanya sekedar adu gasing biasa.

Seorang pemain Bey Blade tidak cuma harus memahami efek laju pergerakan dan durasi putaran tiap gasing Bey Blade , lebih dari itu juga dibutuhkan trik trik tertentu yang berdampak pada kecepatan dan kekuatan saat gasing Bey Blade sedang diadu , trik trik ini digunakan saat gasing Bey Blade akan diputar dan diluncurkan menggunakan alat launcher dimana arah posisi tangan harus dirubah rubah , saking bingungnya mempelajari trik trik ini gw sampe nonton video para pemain Bey Blade yang ada di Youtube , selain itu gw juga nonton kartun anime seri barunya buat penyemangat main Bey Blade.

Sepanjang masa pandemi Corona pada tahun 2020 gw terus nonton kartun anime seri baru yang episodenya sangat banyak , selain itu gw juga terus menyempatkan diri latihan main Bey Blade sama temen gw , bahkan gw makin keranjingan main setelah menguasai trik triknya yang terus gw pelajari secara konsisten , rasanya benar benar mengasikkan saling mengadu gasing Bey Blade yang terus berputar dan hantam menghantam di dalam arena , kalo tahu seasik ini harusnya dari dulu gw main Bey Blade.

Pada akhir tahun 2020 gw sama temen gw memutuskan bergabung dengan komunitas Bey Blade kota Malang , para anggota komunitas ini rata rata berusia 20 tahunan dimana mereka dulunya keranjingan main Bey Blade saat masih bocah atau remaja , semuanya berkumpul atas dasar kecintaan main Bey Blade yang menjadi hobi mengasikkan untuk terus dimainkan sampe kapanpun tanpa peduli batasan usia , tidak mengherankan kalo komunitas ini sering mengadakan acara kumpul bareng atau event kompetisi kecil kecilan.

Setelah bergabung dengan komunitas gw jadi punya banyak teman baru yang sama sama menggandrungi Bey Blade , kalo sedang acara kumpul bareng kami semua benar benar keasikan mengadu gasing Bey Blade masing masing yang saling berbenturan atau hantam hantaman hingga menimbulkan percikan api pada tepian disk yang berbahan logam metal alloy , gasing Bey Blade yang berbenturan atau terhantam sampai berantakan akan dinyatakan kalah , begitu juga yang putarannya berhenti atau malah terhantam keras sampe keluar arena juga akan dinyatakan kalah , pemenangnya adalah gasing Bey Blade yang masih terus berputar sampe akhir , begitulah asiknya mengadu gasing Bey Blade yang bikin gw jadi makin keranjingan.

Para anggota komunitas punya koleksi gasing Bey Blade yang cukup banyak beserta semua perlengkapannya , karena itulah gw juga ingin mengkoleksi tipe tipe gasing Bey Blade yang gw anggep keren , kebetulan di online shop banyak dijual gasing Bey Blade paketan yang harganya tak terlalu mahal , tiap paketan berisi beberapa tipe gasing Bey Blade tanpa disertai alat launcher.

Selain membeli gasing Bey Blade paketan gw juga beli paket sparepart untuk menggantikan bagian bagian yang retak atau pecah akibat keseringan diadu , asiknya lagi tiap bagian gasing Bey Blade bisa diutak atik untuk menghasilkan efek yang berbeda beda , mulai dari body , disk , frame , bearing dan driver poros yang dilengkapi per spiral semuanya bisa digonta ganti atau ditukar antar tipe yang secara basic struktur masih sama , tiap paketan sparepart tersedia untuk segala macam tipe gasing Bey Blade dengan harga yang bervariasi , termasuk juga alat launchernya yang dijual dalam paket terpisah.

Rasanya gak lengkap kalo hobi main Bey Blade tapi gak punya arena sendiri , akhirnya saat pergi ke mall sekalian gw nyari arena yang bentuknya bermacam macam , ada yang oval , lingkaran , hexagonal hingga yang permukaannya bergelombang atau bagian tengahnya bisa berputar , harganya bervariasi tergantung fitur , desain dan ukuran arenanya.

Arena merupakan perlengkapan yang sangat penting karena gasing Bey Blade tidak bisa diadu di lantai , tidak mungkin gw mengambil wajan penggorengan punya istri hanya untuk dipake adu Bey Blade sama temen temen komunitas yang pada kumpul di rumah gw , karena itulah gw membeli arena sendiri biar bisa dipake adu Bey Blade rame rame , selain itu gw juga bisa ngajakin main anak gw yang masih balita biar ikut ikutan suka main Bey Blade.

Perlengkapan lainnya yang sangat penting adalah box khusus buat menyimpan koleksi gasing , alat launcher dan sparepart , sangat penting punya box khusus agar semuanya tidak berceceran dan sekaligus praktis buat dibawa kemana mana.

Hobi main Bey Blade cukup menguras duit untuk membeli semua perlengkapan dan beraneka gasing Bey Blade yang desain modelnya keren keren , gw sampe diomelin istri gara gara gak bisa menahan diri untuk terus membeli berbagai tipe gasing Bey Blade yang gw anggep keren buat dikoleksi , tapi belakangan ini gw berusaha menahan diri biar istri gw gak ngomel melulu.

Sampe tahun 2022 gw masih asik main Bey Blade sama temen temen komunitas , meskipun sekarang ini Bey Blade tidak terlalu hype seperti dulu tapi rasanya masih akan terus jadi hobi yang digemari sampe kapanpun , apalagi tipe tipe baru yang lebih keren dan canggih juga terus bermunculan seiring penayangan kartun anime seri barunya di Youtube , bukan tak mungkin kalo Bey Blade bakal ngetren lagi dimainkan bocah bocah jaman sekarang dan itu jauh lebih baik daripada terus terusan main game online hape.

Diubah oleh vigovampiro
profile-picture
profile-picture
vandela20 dan TheTrueMayhem memberi reputasi
2 0
2
06-05-2022 00:58

BAKUGAN

Quote:

Sejak dulu produksi mainan Jepang tak pernah luput dari sentuhan inovasi dan kreatifitas hingga selalu tercipta mainan demi mainan baru yang belum pernah ada sebelumnya , kemunculan mainan mainan baru dari Jepang biasanya selalu jadi tren secara global karena ditunjang dengan kartun anime , komik manga dan video game yang merupakan strategi marketing khas perusahaan mainan Jepang , salah satu mainan baru itu adalah Bakugan yang mulai ngetren di Indonesia pada tahun 2008 , Bakugan muncul saat tren Bey Blade dan Crush Gear mulai surut sehingga bocah bocah langsung beralih menggandrungi Bakugan yang kartun animenya juga ditayangkan di TV.

Secara cepat Bakugan langsung digandrungi karena konsepnya yang unik dan belum pernah ada sebelumnya , Bakugan yang bentuknya berupa bola bola kecil bisa berubah menjadi monster yang bentuknya macam macam , mulai dari naga , hydra , unicorn , sphinx , singa , macan , serigala , gajah , elang , hiu , kalajengking , laba laba , belalang , t rek hingga knight , angel dan evil , sementara untuk berubah wujud dari bola menjadi monster cukup dilempar ke kartu magnet yang disertakan dalam paket penjualan , kartu magnet inilah yang secara seketika langsung merubah bola menjadi monster , mekanisme perubahan bentuk ini benar benar tampak keren dan canggih tanpa harus ribet merubah sendiri pake tangan.

Tomy Takara selaku produsen benar benar merancang Bakugan secara detil dan presisi , walaupun wujud monsternya macam macam tapi bisa menekuk nekuk tiap bagian hingga menjadi bola yang benar benar bulat , sementara bahannya menggunakan plastik berjenis ABS dengan engsel engsel yang cukup kuat sehingga tidak gampang pecah atau patah meskipun ditekuk berkali kali.

Saat Bakugan lagi ngetren gw udah kuliah di kota Malang , gw tahu Bakugan dari bocah bocah di lingkungan kos gw yang tiap sore sering kumpul sambil main lempar lemparan bola kecil di lantai , awalnya gw pikir itu cuma bola bola kecil biasa tapi pas gw lihat dari dekat ternyata bola bolanya bisa berubah jadi bermacam macam monster , apalagi bocah bocah itu hanya perlu melemparkan bola bolanya ke kartu magnet yang secara seketika langsung merubah bola menjadi monster , sungguh benar benar keren sampe gw terkagum kagum melihatnya.

Saking seringnya melihat bocah bocah yang tiap sore pada kumpul main Bakugan gw jadi merasa kepengen main juga , tapi gw terlalu dewasa buat main begituan dan gw juga malu kalo ikutan nimbrung sama bocah bocah , gw cuma sebatas melihat lihat aja kalo pas bocah bocah di lingkungan kos gw pada kumpul main Bakugan rame rame , gw juga baru tahu kalo Bakugan ternyata bisa diadu di dalam arena melalui permainan kartu yang cukup rumit , selain itu juga butuh berbagai peralatan untuk menunjang permainan adu Bakugan biar terlihat mirip seperti kartun animenya , tapi tidak semua bocah bisa membelinya karena harga Bakugan original cukup mahal apalagi harus ditambah membeli arena dan peralatan macam macam.

Di lingkungan kos gw hanya segelintir bocah yang punya arena dan peralatan lengkap , tanpa itu semua Bakugan hanya bisa diadu secara ala kadarnya asalkan ada kartu kartu ability yang disertakan dalam paket penjualan , bisa dibilang urusan adu Bakugan sebenarnya cuma sebatas main kartu ability sementara Bakugan yang telah berubah jadi monster tak lebih sekedar simbolik belaka sehingga tak perlu harus benar benar bertarung seperti kartun animenya , meskipun begitu biasanya bocah bocah malah menghantam hantamkan Bakugannya seolah olah sedang saling bertarung satu sama lain , itulah cara mereka memuaskan imajinasi walaupun akibatnya bisa merusak atau mematahkan engsel engsel Bakugan , terutama Bakugan kw murahan yang sangat ringkih.

Ketika gw mau lulus kuliah tahun 2012 tren Bakugan udah mulai surut , di lingkungan kos gw udah jarang ada bocah bocah yang pada kumpul main Bakugan tiap sore , sampe setahun kemudian ketika gw udah lulus kuliah tren Bakugan benar benar udah surut hingga gw gak pernah lagi melihat bocah bocah yang main Bakugan.

Bertahun tahun kemudian gw kembali teringat dengan Bakugan gara gara gak sengaja melihat pas gw lagi beli Bey Blade tipe baru di mall , ternyata Tomy Takara sekarang ini tidak cuma memproduksi Bey Blade tipe baru tapi juga beraneka tipe baru Bakugan yang tampak lebih keren daripada tipe lama , gw sebenernya pengen beli tapi duit gw udah habis buat beli Bey Blade tipe baru yang harganya cukup mahal.

Sampe akhir tahun 2021 akhirnya gw memutuskan untuk membeli Bakugan mumpung ada diskon besar besaran di mall , bahkan gw langsung memborong beraneka tipe baru yang semuanya dijual paketan , tiap paket biasanya berisi beberapa Bakugan dan kartu kartu ability , selain itu Bakugan tipe baru tidak lagi menggunakan kartu magnet tetapi diganti dengan alas magnet berbentuk hexagonal.

Bakugan tipe baru emang lebih keren karena bentuk monsternya lebih detil dan bervariasi , selain itu juga ada tipe tipe yang berukuran besar dan juga tipe tipe tertentu yang bisa digabungkan menjadi monster besar.

Pada awalnya gw hanya ingin mengkoleksi tipe tipe Bakugan yang gw anggep keren , sama sekali tak ada keinginan untuk mengadu Bakugan yang peraturan mainnya cukup rumit serta membutuhkan banyak peralatan dan perlengkapan , tapi gara gara iseng nonton kartun anime seri barunya di Youtube gw malah penasaran ingin mencoba mengadu Bakugan.

Gw pengen adu Bakugan tapi temen temen gw gak ada satupun yang suka main Bakugan , akhirnya gw mencari komunitasnya melalui sosmed hingga akhirnya gw menemukan komunitas Bakugan kota Malang yang anggotanya cuma segelintir , mereka dulunya adalah bocah bocah yang keranjingan main Bakugan hingga setelah beranjak dewasa mereka tetap suka memainkan Bakugan , tanpa basa basi gw langsung bergabung dan kemudian ikutan acara kumpul adu Bakugan yang biasanya hanya diadakan di rumah rumah para anggotanya.

Saat pertama kali mengadu Bakugan gw merasa kagok karena kurang paham peraturannya secara menyeluruh , aturan yang paling mendasar adalah bertarung antara beberapa Bakugan melalui kartu kartu ability yang diletakkan di dalam arena berbentuk hexagonal , tiap kartu bisa menambah atau mengurangi HP Bakugan tergantung apakah kartunya untuk menyerang lawan atau menyembuhkan diri , kalo HP Bakugan habis berarti dianggap mati sehingga pemain harus bertarung pake Bakugan lainnya , begitu seterusnya sampe pertarungan selesai ketika salah satu pemain mati semua Bakugannya.

Pertarungan Bakugan membutuhkan arena berbentuk hexagonal yang dilengkapi slot untuk menaruh Bakugan , alas magnet dan kartu kartu ability , selain itu juga butuh sebuah alat launcher yang fungsinya untuk melontarkan Bakugan tepat ke alas magnet hexagonal , jika tak punya launchernya Bakugan bisa dilempar pake tangan walaupun tak selalu tepat , sementara peralatan lain yang juga dibutuhkan adalah sebuah alat Bakumeter yang bentuknya seperti jam tangan dan fungsinya untuk menghitung HP Bakugan , tiap pemain harus memakainya atau jika tak punya harus repot menghitung pake kertas , pena dan kalkulator , soal harga emang cukup menguras kantong tapi semuanya emang diperlukan jika ingin adu Bakugan.

Perlengkapan yang tak kalah penting adalah box khusus untuk menyimpan Bakugan , alas magnet , kartu ability , launcher dan juga bakumeter , semuanya harus disimpan dalam box khusus biar tidak berceceran dan sekaligus praktis dibawa kemana mana , harganya bervariasi tergantung ukurannya.

Secara bertahap gw terus menambah koleksi Bakugan beserta peralatan dan perlengkapannya , gw juga makin keranjingan adu Bakugan bersama temen temen komunitas yang anggotanya makin banyak , bahkan gw sekarang malah ditunjuk jadi ketua karena gw adalah anggota tertua yang udah berumur 30 tahunan sementara para anggota komunitas umurnya masih 20 tahunan , siapa peduli soal umur asalkan bisa bersenang senang bareng tak lagi penting soal batasan umur.

Sampe sekarang tahun 2022 gw masih suka main Bakugan bersama temen temen komunitas atau sama anak gw yang masih balita , gw lihat bocah bocah jaman sekarang juga mulai menyukai Bakugan yang tipe tipe barunya terus bermunculan seiring penayangan kartun anime seri barunya di Youtube , mungkin Bakugan bakalan ngetren lagi dan tentunya akan jauh lebih baik kalo bocah bocah jaman sekarang memainkan Bakugan daripada cuma main game online hape.

profile-picture
profile-picture
vandela20 dan TheTrueMayhem memberi reputasi
2 0
2
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
06-05-2022 04:29
bakugan unik juga bulet bulet gitu ... itu bey blade yang seri metal fusion & shogun steel paling bikin demen , 500 ribu ya sekarang harganya ?
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
Halaman 1 dari 2
icon-hot-thread
Hot Threads
Copyright © 2022, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia