trifatoyahAvatar border
TS
trifatoyah
Masakan Enak itu Tergantung Bahan Baku atau Tangan Yang Mengolahnya Sih?

Assalamualaikum wr.wb

Apa kabar Agan Sista semuanya di seluruh Nusantara. Semoga kabar hari ini tetap sehat dan tetap semangat.

Jumpa kembali di Thread saya tentang apalagi kalau bukan makanan hehehehe.
Oh iya sering kali saya mendengar masakan itu tergantung tangan yang masakanya lho, bener nggak sih?
Atau tergantung bahan bakunya ya?

Menurut Agan Sista semuanya, masakan enak sama masakan sedap itu bedanya di mana? Kalau menurut saya masakan enak itu yang terbuat dari bahan-bahan yang mahal, semisal ayam, daging, ikan gurami, pokoknya sejenis ikan-ikanan yang diolah sedemikian rupa menjadi sebuah hidangan yang enak dan berkelas, sedangkan makanan sedap adalah makanan yang terbuat dari bahan makanan yang tidak begitu mahal, tapi mampu membangkitkan selera makan, misalnya sayur daun singkong yang di rebus kemudian dicocol dengan sambal terasi, ditambah dengan ikan asin dan tempe goreng, itu menurut saya masakan yang sedap, tidak membutuhkan buget banyak, apalagi kalau di kampung yang sayurannya tinggal metik saja. Itulah perbedaan makanan enak dan makanan sedap versi saya, kalau versi anak-anak mungkin beda lagi, karena sepengetahuan pengamatan saya anak-anak lebih suka makanan yang serba chicken, dan serba modern, semusal telur goreng dibilangnya omelette suka banget, terus seperti sosis goreng, sosis bakar, bakso ya yang seperti itu biasanya disebut enak oleh anak-anak.

Kembali ke bahasan di atas, menurut Agan sista benar nggak sih kalau ada yang berpendapat kalau masakan enak itu tergantung tangan yang mengolah nya? Kalau menurut pendapat saya sih ada benarnya juga, karena ada tangan yang memang masak apa saja enak, nggak harus dengan bahan baku yang mahal, karena antara tangan satu dengan tangan lainnya itu bisa dikatakan berbeda, contoh nya saja antara si A dan si B disuruh membuat sambal, pasti rasanya akan berbeda, walaupun sama-sama sambal dan dari bahan yang sama juga.

Bisa juga masakan enak berasal dari bahan bakunya, tapi sama-sama bahan baku bisa jadi rasa yang berbeda juga, yang satu enak yang satu lagi biasa saja.

Akan tetapi menurut pendapat saya sih, yang terpenting kita masak untuk keluarga tercinta, kalau hati kita ceriaa, gembira memasak dengan suasana yang baik, tujuan memasak ingin memberikan makanan yang terbaik untuk keluarga, dimasak dengan cinta, apapun yang kita hidangan keluarga pasti suka. Berbeda sekali bila mood kita sudah buruk, masak dengan cemberut, marah-marah nggak jelas yang mau makan pun bisa kehilangan selera makannya.
Memang ada kalanya masakan itu enak berasal dari bahan baku ada juga yang memang bakat dari tangan memasakanya yang memang sudah takdirnya enak, yang terpenting memasak dengan cinta dan suasana hati ceria.
Bagaimana menurut pendapat Agan Sista semuanya?

Okey deh sampai di sini dulu Thread dari saya, sampai jumpa di Thread selanjutnya. Tetap bahagia bersama keluarga dan orang-orang tercinta bye ...bye ...

Opini pribadi
Sumber gambar dok.pri
Diubah oleh trifatoyah 29-01-2022 02:03
emineminnaAvatar border
betiatinaAvatar border
enyahernawatiAvatar border
enyahernawati dan 25 lainnya memberi reputasi
26
9.8K
209
Guest