abdulqadirzAvatar border
TS
abdulqadirz
Kenapa Nama Ibukota Baru Harus Nusantara?

Setelah desas-desus perpindahan ibukota negara RI ke kalimantan, akhirnya keputusan resmi tentang perpindahan itu telah keluar. Menyusul hal itu nama ibukota baru ini pun juga sudah diputuskan oleh presiden RI sekarang yakni Joko Widodo.

Nusantara. Yap itulah nama resmi yang dipilih presiden jokowi sebagai nama ibukota baru yang terletak di kalimantan timur itu. Jangan protes! karena sudah melalui konsultasi dengan ahli bahasa hingga ahli sejarah. Jadi milih nama nusantara gak sembarangan.

Quote:

Mengapa harus nusantara? nama ini tentu nya gak sembarangan dipilih. Karena melihat sejarah negara kita lekat dengan yang namanya nusantara maka ada nilai historis nya. Seperti yang kita tau kan kalau nusantara itu merujuk ke negara indonesia atau pulau-pulau di indonesia. Kata nusantara pun sudah tercatat dalam Kitab Negarakertagama yang dianut Kerajaan Majapahit

Menurut ane nama nusantara pun sudah cocok karena sebelumnya sudah melekat ke negara indonesia. Jadi negara-negara lain udah gak asing sama nama 'nusantara'. Lagipula kalau dilihat, nama-nama yang menjadi pilihan sebelumnya gak terlalu bagus menurut ane. Seperti negara jaya, nusa karya, dan nusa jaya. Untung gak Nusakambangan hehe. Hmm tapi apakah nama-nama tersebut ada nilai historis nya gak tau juga untung aja gak jadi hehe.

Quote:

Lalu muncul pertanyaan bukannya malaysia juga termasuk nusantara, karena masuk dala kawasan "archipelago"? Memang benar, bahkan makna nusantara atau archipelago atau gugusan kepulauan di Asia Tenggara itu termasuk di dalamnya Malaysia, Singapura, Brunei, Filipina dan Timor Leste lho.

Sudah barang tentu negara tetangga kita yang sering klaim punya indo itu tidak setuju. Banyak dari netizen mereka di twitter mengatakan kalau orang indo overnasionalis dengan menganggap nusantara hanya merujuk indonesia. Padahal menurut mereka nusantara termasuk malaysia, thailand, brunei darussalam, dan filiphina.

Quote:

Tapi kembali lagi kalau diteliti, ditelaah, dan diruntut dari berbagai jejak historis, maka hasil yang akan didapatkan adalah kerajaan majapahit yang letaknya di mojokerto jawa timur yang tak lain di indonesia, telah menuliskan kata 'nusantara' dalam kitab negarakertagama. Maka menurut ane itu cukup jadi alasan.

Oke segitu dulu untuk thread ane kali ini, thread ini sifatnya entertainment yang bersumber dari keresahan ane di sosial media ya gan. Kalau kurang informatif ya tolong dimaklumi. Kalau menyinggung ya mohon maaf. Terimakasih udah baca, jumpa lagi di thread ane selanjutnya.

Referensi: Opini pribadi & 1dan 2
Sumber gambar: Tertera
@abdulqadirz©2022
Diubah oleh abdulqadirz 18-01-2022 11:11
albyabby91Avatar border
trenis56Avatar border
pakisal212Avatar border
pakisal212 dan 3 lainnya memberi reputasi
4
2.4K
15
Guest