payungpink
TS
payungpink
Mbah Darlan Menangis Mengingat Bung Karno Dan Jendral Ahmad Yani
Namanya Mbah Darlan usianya saat ane temui sekitar 90 tahun lebih, Beliau adalah veteran ALRI yang pernah dinas di Cirebon

Beberapa bulan yang lalu ane memang sedang mencari para sesepuh dan orang orang yang tua yang masih bisa diajak berkomunikasi untuk bercerita sejarah, dalam hal ini setelah 2 tahun mencari akhirnya ane menemukan Mbah Darlan untuk digali cerita sejarah apapun itu

Bulan februari tahun 2021 ane mengunjungi Mbah Darlan di kediamannya di daerah Banjaranyar - Balapulang - Jawa tengah

Pagi itu jam setengah 8 pagi ane sudah sampai di kediaman Mbah Darlan, disambut oleh salah satu cucunya, ane memberi hormat dan cium tangan Veteran ini

Secangkir teh hangat dan roti disuguhkan untuk menemani wawancara ane bersama Mbah Darlan, dibantu cucu nya Mbah Darlan menjawab pertanyaan ane seputar sejarah yang pernah dilalui mbah darlan

PERCAKAPAN DENGAN MBAH DARLAN

👦Ane : Dimanakah Mbah Darlan terakhir bertugas?

👴Mbah Darlan : Saya terakhir bertugas di Cirebon, atasan saya namanya Pak Yunus, Tapi Pak Yunus sudah meninggal, tapi lupa tahun berapa, Yang saya ingat , ketika Pak Yunus meninggal saya disuruh ke kediamannya, sampai disana saya memberi penghormatan terakhir kepada beliau

👦 : Peristiwa penting apa yang Mbah Darlan alami selama menjadi Angkatan Laut??

👴 : Banyak tapi saya paling ingat pas Agresi Militer, kaki saya nginjak granat, tapi saya masih bisa jalan bahkan berlari , waktu itu saya dalam perjalanan ke Banjaranyar - Balapulang, bersama teman teman sesama Angkatan Laut saya naik kereta, satu kereta itu isinya tentara

👦 : Bisa diceritakan mbah?

👴 : Waktu itu Di balapulang saya turun bersama ke 10 teman teman saya yang berasal dari Kampung yang sama, tapi tiba tiba diperjalanan menuju rumah, tepatnya di alas jati Balapulang, sudah dijaga tentara belanda

Kami tetap maju bersama sama, dengan perasaan kalo terjadi apa apa dengan kita, kita akan melawan, setelah sampai pos pemeriksaan, ternyata belanda itu malah bilang... "Hey apa kamu dari Republik? Ini daerah berbahaya, kalian harus segera pergi dari daerah ini.. ayo lekas pergi menjauh dari tempat ini, daerah ini akan di bom dari atas... ayo lekas lekas!!

👦 : Berarti tentara belanda itu malah membantu Mbah darlan dan teman teman?

👴 : Betul, saya masih ingat wajahnya, wajahnya berminyak kemerahan, badannya tinggi, senjatanya laras panjang, dia dan dua temannya membantu kami agar menjauh dari wilayah ini, benar kata tentara belanda itu, tidak lama kami lari pesawat terbang diatas kami bersepuluh melepaskan bom dan senjatanya dari atas, kami berlarian ntah kemana, yang penting kami tidak terkena brondongan peluru, saya sempat melihat salah satu teman saya tewas tertembak, sisanya gak tau, yang saya tau hanya kami bertiga yang selamat dari 10 orang

Spoiler for Cucu Mbah Darlan Sedang Menyampaikan Pertanyaan:

👦 : Tokoh tokoh besar siapa yang pernah Mbah Darlan temui pada saat itu?

👴 : Banyak, tapi saya paling ingat pada saat bertemu dengan Bung Karno dan Pak Ahmad Yani

👦 : Apa mbah Darlan bisa menceritakannya, Bung Karno seperti apa orangnya? Pak Yani seperti apa

Saat ane bertanya tentang Bung Karno dan Pak Yani kepada Mbah Darlan, mbah darlan tiba tiba mengeluarkan Sapu tangan dari kantongnya

Rupanya Mbah Darlan menangis, sambil terisak isak beliau bercerita :
"Bung Karno dan Pak Yani orangnya badannya sama sama Tinggi Besar, gagah dan ganteng, saya dulu pernah ditanya oleh Bung Karno tentang nama dan asal saya darimana, suara Bung Karno besar, lantang dan tegas

Sedangkan Pak Yani saya tidak pernah dekat dengan beliau, tapi saya cukup sering melihat beliau, Waktu Pak Yani di Tegal pada saat penumpasan DI/TII beliau masih muda, orangnya gagah banget

Setelah DI/TII berhasil ditumpas, kalo tidak salah beliau kembali ke Jakarta, sayang sekali orang baik seperti Bung Karno dan Pak Yani meninggal dalam keadaan tidak menyenangkan... mereka orang baik... saya suka sedih kalo mengingat mereka

Bincang bincang kami tidaklah semulus seperti apa yang sedang ane tulis ini, Mbah darlan sudah tua, kata pihak keluarga beliau sudah agak pikun, namun kalo ditanya seputar pekerjaan, atau apapun yang berhubungan dengan Indonesia, ingatan beliau masih sangat tajam

Sudah 4 jam kami bersama Mbah Darlan, di sela sela itu beliau terkadang mengguma menyanyikan Lagu Bahasa Jepang (meskipun tak mengerti bahasanya) tapi jelas saya tau Mbah Darlan saat itu sedang menyanyikan lagu Kebangsaan Negara Jepang, yaitu KIMIGAYO

mabh Darlan juga masih hapal betul lagu SORAK SORAI BENDERA ku, INDONESIA RAYA dan SEPASANG MATA BOLA

Ah kenangan Mbah Darlan begitu masih segar jika kita bertanya tentang pekerjaannya, ane merasa ane sudah cukup mendokumentasikan cerita sejarah ini, niatnya mau ane share di Youtube ane, biar masyarakat tau, sebelum pamit ane poto bareng Mbah Darlan

Beberapa komentar mulai bermunculan di kolom komentar youtube ane, semuanya positif bahkan ada yang menyarankan ane untuk cari Narasumber lain

Beberapa bulan gak main kerumah Mbah Darlan, tiba tiba cucu Mbah Darlan memberi kabar kepada ane via whataapps, kabar itu kabar duka

Pagi tadi Mbah Darlan tutup usia,ane syok mendengar kabar itu, ane coba kasih saran kepada cucunya mbah darlan untuk hubungi TNI AL TEGAL, katanya sudah dilaporkan dan akan segera ke rumah duka

Pagi itu ane bergegas ingin ke rumah duka, namun langit tak mendukung, hujan lebat gak brenti berjam jam, tapi ane suruh temen yang rumahnya deket dengan rumah duka untuk hadir di pemakaman mewakili ane

Prosesi pemakaman telah selesai, Mbah Darlan sudah tenang di alam sana, terkubur dalam kenangan akan cerita cerita hebat tentang sejarah bangsa dan negara kita INDONESIA

Baru ane tau, selama beberapa bulan ane gak main ke rumah mbah darlan, ternyata Pihak dari TNI AL TEGAL pernah berkunjung ke menemui Mbah Darlan pada bulan Juni 2021

Selamat Jalan Mbah Darlan, Selamat Jalan Jendral... terima kasih pernah hidup dalam kehidupan saya

***payungpink***

Diubah oleh payungpink 22-11-2021 15:31
aryanti.storyumanghorrorprovocator3301
provocator3301 dan 70 lainnya memberi reputasi
65
12.7K
121
Guest