Hobby
Batal
KATEGORI
link has been copied
44
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/616cc830a9bf524f693519f0/main-hape-dengan-cara-begini-agan-bisa-menyelamatkan-dunia
Penggunaan layar tipe AMOLED dan LED mempercantik layar hape. Di sisi lain, itu memberatkan kinerja baterai sehingga cepat drop. Mengganti mode layar LED dengan warna dasar akan mengurangi beban itu, sehingga hape lebih tahan lama dan mengerem polusi karbon.
Lapor Hansip
18-10-2021 08:04

Main Hape dengan Cara Begini, Agan Bisa Menyelamatkan Dunia

Past Hot Thread
icon-verified-thread

Penggunaan layar tipe AMOLED dan LED mempercantik layar hape. Di sisi lain, itu memberatkan kinerja baterai sehingga cepat drop. Mengganti mode layar LED dengan warna dasar akan mengurangi beban itu, sehingga hape lebih tahan lama dan mengerem polusi karbon.

Sumber Ilustrasi:
https://www.earth.com/news/smartphone-harmful-environment/

Quote:Hampir tiap orang dimana pun berada pegang hape. Di rumah, di perjalanan dan tempat publik orang - orang menggunakan hape. Padahal hape mengandung karbon yang bisa membuat tempat tinggal makin panas dan gerah.

Kalau begitu, solusi agar tempat tinggal tidak bertambah panas adalah dengan jarang main hape. Tapi idealisme itu berbenturan dengan kenyataan, orang tak bisa lepas dari hape karena hape adalah kebutuhan.

Nah, biar main hape tidak terlalu menambah polusi karbon, berikut hal kecil yang bisa agan lakukan di gadget masing - masing.

Disable Vibrate

Quote:Vibrate atau getar nerguna untuk memberitahu pengguna saat ada telepon. Mengaktifkan getar bisa mengurangi umur baterai.

Dengan men - disable getar, baterai hape jadi tak terlalu ngoyoh bekerja. Orang bisa mengganti fitur itu dengan nada dering saat ada telepon masuk.

Pasang Wallpaper Gelap

Quote:Wallpaper bagus untuk keindahsn layar, tapi juga bisa berpengaruh terhadap usia baterai. Semakin wallpaper berwarna, maka semakin banyak power yang dibutuhkan sehingga membuat baterai cepat habis.

Dengan memasang wallpaper yang berwarna lebih gelap, kinerja baterai jadi lebih ringan.

Redupkan Brightness

Quote:Saat hape pertama kali dinyalakan, sistem hape sudah mengeset kecerahan layar secara otomatis. Layar yang berwarna cerah berguna saat berada di luar ruangan. Tapi semakin cerah layar, maka semakin boros baterai.

Dengan menurunkan tingkat kecerahan layar, maka hape jadi lebih awet. Orang bisa menyetel tingkat kecerahan sesuai tempat. Kalau hape dipakai di luar saat siang, layar cerah akan membantu. Tapi kalau di tempat yang minim cahaya, tingkat kecerahan bisa dikurangi agar baterai lebih awet.

Dark Mode atau Night Mode

Quote:Saat kondisi normal, hape menampilkan ikon dan menu dengan latar belakang berwarna. Dengan menyetel hape ke Dark Mode, latar belakang hape jadi gelap dan itu mengurangi beban kerja hape.

Ini bisa diatur di Setting lalu masuk ke Display. Bahkan beberapa aplikasi seperti browser atau note juga menyediakan fitur ini.

Quote:Selain beberapa langkah kecil di atas, masih ada cara lain seperti mengurangi Widget dan menurunkan Volume. Semuanya sepele, tapi kalau dilakukan bisa memperpanjang masa pakai baterai dan hape. Jadi tidak keburu mengganti hape baru, sehingga tidak menambah jumlah polusi karbon.

Sumber Referensi:

https://www.greenmatters.com/p/smart...ct-environment

[url]https://mossy.earth/guides/lifestyle/sustainable-and-ethical-smartphones#:~:text=Consider%20buying%20a%20second%2Dhand,or%20donate%20your%20old%20smartphone.&text=Use%20external%20ratings%20websites%20to,and%20end%20of%20life%20responsibility.[/url]

https://www.businessnewsdaily.com/10...life-tips.html

https://www.techadvisor.com/how-to/m...y-3284240/?amp
Diubah oleh telah.ditipu
profile-picture
profile-picture
profile-picture
Vnixs dan 16 lainnya memberi reputasi
15
Masuk untuk memberikan balasan
Halaman 1 dari 2
02-11-2021 00:34
selalu dark mode kalo malem dan selalu mode pesawat klo gakepake
profile-picture
yourbadboy memberi reputasi
1 0
1
29-10-2021 20:23
Wow, betapa kerennya!
0 0
0
29-10-2021 06:10
Kesimpulan dari tread ini jangan ngidupin hp jual aja ganti dengan kalkulator. Ribet amat..
0 0
0
27-10-2021 16:45
ayoo anak universitas malang ikutan jugaa biar bisa menyelamatkan dunia
0 0
0
26-10-2021 08:48
Menyelamatkan dunia itu reboisasi, tanam pohon untuk penghijauan, kurangi listrik, kurangi konsumsi listrik, kurangi rebahan gak guna sambil maen hape selama berjam2, karena kemewahan hakiki abad ini adalah offline dan bersosialisasi secara nyata emoticon-Leh Uga
Diubah oleh ekoaje
0 0
0
24-10-2021 09:38
Sudah dilakukan sejak doeloe ame gan emoticon-thumbsup:
0 0
0
24-10-2021 05:35
ane lakuin semua kecuali no 1, karena gak suka kalo ditelpon ada bunyi2an bahkan mode silent terus hp ane
0 0
0
23-10-2021 16:32
Jangan dipake gan, pasti awet
0 0
0
23-10-2021 12:54
Mau ber-HP ria sekaligus menyelamatkan dunia??

Gampang kok gan! Beli aja iPhone 12 Pro Max, abis itu taruh hp nya dibawah bantal dan jangan disentuh selama 10 tahun
0 0
0
23-10-2021 12:18
terima kaih buat tipsnya
0 0
0
23-10-2021 12:02
Disable vibrate sangat gak disarankan kecuali kuping sangat peka dikeramaian auto gak "dengar" kalau ada yang nelpon, wa, SMS cs apalagi di bioskop ada telepon penting masuk gak tau.

Yang harus dikomplain itu produsen hpnya masak iya biaya ganti baterai/layar hp (yang resmi, di SC resmi) kalau usianya sudah 2-3 tahun biayanya sama kayak beli hp baruemoticon-Cape d... (S)emoticon-Nohope

Diubah oleh mr.kevin95
0 0
0
23-10-2021 12:01
beliin ane hp dong gan..
ane mau menyelamatkan dunia..
0 0
0
23-10-2021 11:47
oh gitu
Diubah oleh whimsical
0 0
0
23-10-2021 11:22
mbantunya berapa persen juga wkwk, kembali ke hp nokia aja cass sekali buat seminggu
profile-picture
mr.kevin95 memberi reputasi
1 0
1
23-10-2021 10:52
uda semua gan emoticon-Wakaka emoticon-2 Jempol
0 0
0
23-10-2021 10:23
Auto shutdown at 10.pm - 04.am
0 0
0
23-10-2021 09:53
Karena batre ane udh drop,jd klo pas ngecas ato lg ga kepake ya aktifin mode pesawat aku data seluler dimatiin emoticon-Hammer2
0 0
0
23-10-2021 09:47
kalo tidur pake mode pesawat
0 0
0
23-10-2021 09:17
ane redupkan layaremoticon-Big Grin
kalo tidur ane pasang flight mode
Diubah oleh ushirota
0 0
0
23-10-2021 09:08
ane tambahin gan

- sim card cukup 1, karena nyari sinyal butuh daya, apalagi tempat terbatas sinyal, disesuaikan daerah, adanya 3G ya setting 3G, 2G ya 2G emoticon-Ngakak (S)

- kembali ke fungsi awal nya, untuk komunikasi
jadi yg dipakai cuma apk chatting + telfon

page one gan
profile-picture
gta007 memberi reputasi
1 0
1
Halaman 1 dari 2
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat