Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
169
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/614bc18f84a10865d90ce431/apa-alasanmu-menjagokan-salah-satu-online-shop-ini-kok-saya-jadi-mikir
Gaya hidup manusia sekarang ini inginnya simple dan praktis termasuk bagaimana kita berbelanja. Kalau dulu harus menyiapkan waktu, berdandan, bermacet ria, cari parkir susah bayar pula, sampai di mall ternyata barangnya habis. Timbul rasa kecewa.
Lapor Hansip
23-09-2021 06:51

Apa Alasanmu Menjagokan Salah Satu Online Shop Ini? Kok Saya Jadi Mikir...

Past Hot Thread
icon-verified-thread

[ HT# 796 ]

Gaya hidup manusia sekarang ini inginnya simple dan praktis termasuk bagaimana kita berbelanja. Kalau dulu harus menyiapkan waktu, berdandan, bermacet ria, cari parkir susah bayar pula, sampai di mall ternyata barangnya habis. Timbul rasa kecewa.

Sekarang orang berbelanja punya 2 pilihan, tetap datang ke toko konvensional atau belanja secara online. Tentu saja bagi orang baru pergi belanja online menjadi pengalaman berbeda dan cukup menyenangkan. Tinggal klik bayar, maka barang tiba dirumah dalam hitungan menit.

Tanpa sadar diketahui oleh orang awam rupanya persaingan bisnis e-commerce seperti marketplace yang ada di Indonesia semakin sengit dan panas. Mengetahui saking basahnya ceruk pasar di Indonesia para investor luar berani menyuntikkan dana hingga miliaran juta agar marketplace tersebut menjadi nomor 1 dan menjadi pilihan utama konsumennya.

3 nama besar marketplace yang paling saya ingat yaitu T*ko P*dia, S*ope*, B*kal*p*k, maaf untuk saat ini FJB Kaskus belum saya jagokan. Ibarat sebuah mall ketiga nama besar dengan dana yang tidak main-main itu tentu ibarat sebuah mall mewah dengan fasilitas, fitur, kelengkapan, dan layanan yang memuaskan. Dalam kurun waktu jumlah pengunjungnyapun mencapai ratusan juta orang!

Tapi sekali lagi, semua marketplace itu pastinya memiliki nilai plus dan minus terutama mereka yang pernah mengalami asam-manis ketika punya toko online dan pengalaman konsumen berbelanja disana. Apa mentang-mentang buka toko online itu gratis jadi dibuat biasa-biasa saja? Ups

Kasus penjual kecewa dan pembeli menggugat urusan belanja di online rupanya tetap ada. Sebagai penyedia layanan online shop pihak marketplace bersangkutan harus bisa menengahi setiap permasalahan. Bahkan saking banyaknya permasalahan ditemukan mungkin mereka jadi ribet sendiri dengan urusan ini. Akibat ikut campur 'urusan orang' lain bisa saja malah jadi ikut terlibat. Wew.

Manisnya berbisnis online ternyata tidak lepas dari urusan kepuasan penjual dan pembeli juga. Sulitnya mengukur nilai tingkat kepuasan atau standar kepuasan itu akhirnya menimbulkan penilaian yang berbeda setiap penjual dan pembeli di marketplace tempat mereka bergabung.

Ada yang bilang jualan toko di T*ko P*dia lebih simpel daripada di S*ope*, ada yang bilang belanja di B*kal*p*k lebih murah, banyak promonya dan lain sebagainya, atau malah kebalikannya. Semua punya pendapat dan pengalaman yang berbeda.

Nah, kalau saya tanya dari pengalaman agan en sista belanja online manakah favoritmu itu dan sertakan alasannya apa. Menurut saya informasi yang agan en sista berikan harapan saya akan membantu mereka yang belum mengerti benar mana yang bisa jadi referensi terbaik pengalaman membuka toko dan belanja online di e-commerce tersebut. TAMAT..

Copyright © 2016 - 2021 iskrim
All Rights Reserved | Member of Thread Creator Gen. 1 - KASKUS
Sumur : sebuah opini | img : gugel 

Diubah oleh iskrim
profile-picture
profile-picture
profile-picture
hanalbar dan 26 lainnya memberi reputasi
25
Masuk untuk memberikan balasan
Halaman 1 dari 6
23-09-2021 06:52

Quote:Original Posted By gasmal
Lama2 tu marketplace jual produknya sendiri, atau ajak brand resmi nya.karena mereka punya data produk yg sedang laris larisnya,

Penjual kecil yaa cuman pelengkap aja atau tim hore aja.

Quote:Original Posted By hanalbar
ane buka olshop buat searching penjual terdekat, barang sesuai kebutuhan and then ajak cod sm penjualnya emoticon-Ngakak (S)

Quote:Original Posted By AirFie
Sebagai buyer ane lebih milih tokoped karena ga banyak promo aneh2, tapi barang banyak yg langka, terutama barang bekas. Ngasih promo dijatah, program loyalitas awet. App basis Browser chrome, hp kentang mulai kejang2.

Bukalahpak, ngasih promo kok rebutan. Banyak barang bekas dan part pretelan, dan seller2 kecil. Sayangnya ga kena promo. Pembayarannya ribet. Wallet sampe ada 4, bukadompet, paylater, credit, dana.

Supi kalo mau promo harus loyal dulu. Gudangnya barang murah "cina" tapi lapak klonengan ga nahan. Aplikasinya yg paling berat di hp kentang.

Lazadut belum pakai, barang luar menarik tapi ane belum tertarik.

Quote:Original Posted By jondodol99
jaman dlu fjb sma tokobagus, pindah lajadut ui jelek, pngalaman ribet kalo masalah, pindah ke lupabapak ui mayan jarang promo ya d tinggal, pindah ke tokoijo enak bnyak promo gratis ongkir akhirnya nyaman d sni dri taun 2015 an smpe skrg, si orange jg dpet bentar cari barang luar an, lumayan hargana paling murah, cuma akhir2 ini susah nemu barang luar jdi kalo yg nyari luaran balik ke lajadut.
d hp ada si ijo sma orange aja, aktifnya d ijo aja, uda nyaman, gratis ongkir jg.

Quote:Original Posted By Megadeft
Marketplace satu2 nya di hp ane yg warna hijau. Dari awal udah make ini, dan menurut ane user interfacenya lebih mudah. Dan yg bikin bangga itu karena si hijau ini besutan anak lokal.

Era 2005 sampe 2009 FJB kaskus jadi andalan ane bgt padahal, cuma sayang FJB kaskus salah strategy, mereka terlalu sibuk dengan KasPay nya. Dimana2 yg benar itu, dirikan dulu marketplace nya baru sistem pembayaran digitalnya ikut.

Quote:Original Posted By icecool87
aku pakai smua dulu gan jdi bisa share:
lazada kacau,ui kacau,berat,hasil tracking nda sesuai dg web jne dkk, lgs nda pakai
bukalapak: ribet,duit ditahan2,owner dukung teroris, lgs nda pakai..
toped: cs cuma robot,uda nda ada free ongkir,komplain sangat lama direspon sampai2 mesti ancam tulis surat pembaca baru direspon..
masih dipakai karna cma dia yg bisa bayar pdam online..
shopee: sring dipakai karna free ongkir..
kalo dia aneh2 jg akan pindah...
jaman online gini nda ada yg royal ke 1 toko doank

Quote:Original Posted By adhiantowahyu
Toko ijo bro emoticon-Leh Uga semenjak kenal belanja online puas pelayanannya...pernah sih nyangkut gegara red notice ( diluar kuasa penjual ), maklum beli monitor apple coak second dari seller di Batam eh kena red notice, kirim kena BC sampai 4x akhirnya lolos...nanya ke CS toko ijo ternyata terpantau pembicaraan pembeli - penjual

Quote:Original Posted By TheJanise
Kalo sebagai konsumen, pilihan ane,
1. Tokobiru krn free ongkir kurir instantnya mayan bikin irit, pembelian min 50 rb pun, cuma harga emang lebih mahal dari tokoijo. Tapi kalo buat beli keperluan harian yg urgent n qty dikit (tapi harga total nyampe 50 rb) ane pilih ini
2. Toko ijo krn range harga termurahnya seringan paling murah, jadi pilihan kalo beli kebutuhan RT yg qty banyak, aplaagi sering juga free ongkir kurir instant (partial/full), mayan irit.
3. Tokooren, harga msh lebih murah drpd Tokobiru n ongkir kurir instannya pun kalo full lebih murah drdp tokoijo, tapi jadi pilihan ke 3 krn jarang ada free ongkir kurir instan, adanya buat pengiriman logistik. Dan kalo ada trouble sama barang yg dibeli/trouble ma seller, oh sungguh ribet urusannya dan sangat memihak seller disini kalo menurut ane. Pernah ada beberapa x kasus juga ane disini sebagai konsumen.
4. Toko merah, ini pilihan utama kalo ane beli elektronik, apalagi yg gede2, krn harganya paling paling paling muraaaah gila diantara lainnya deh - ane pernah beli kulkas 2 pintu mini yg di ecomm lain harga termurahnya hampir 1,8 jt blm ongkir, disini dpt 1,6 free ongkir pun, n kurirnya punya sendiri jadi lebih aman aja berasanya. Tapi kalo buat belanja produk hari2 ngga pilih ini.

Kalo sebagai seller, ane pilih tokoijo sama tokooren. Praktis, mudah, ga belibet. Untungnya belom pernah ada issue sama dua ecomm ini selama jadi seller. Pencairan saldo penjualan pun gampang ga berbelit2.

...
Diubah oleh iskrim
profile-picture
profile-picture
profile-picture
madjoeki dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
23-09-2021 07:18
ini sebetulnya mereka lagi bakar duit gan.
profile-picture
profile-picture
profile-picture
MemoryExpress dan 5 lainnya memberi reputasi
6 0
6
Lihat 8 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 8 balasan
23-09-2021 07:19
Di hp ane cuma ada 1 e-commerce, 1 provider ojol, sama 1 sistem pembayaran digital...

Bodo amat sama gimmick, potongan, bonus atau lain lain.. yang pasti ane nggak pernah merasa durugikan sebagai pedagang ataupun customer.

Dan nggak pernah membanggakan mereka..
Pake, nyaman beres.

Nice thread Om.

emoticon-Big Grin
profile-picture
profile-picture
profile-picture
MemoryExpress dan 13 lainnya memberi reputasi
14 0
14
Lihat 4 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 4 balasan
23-09-2021 07:24
Quote:Original Posted By telo.marxis
ini sebetulnya mereka lagi bakar duit gan.

Quote:Original Posted By jlamp
Di hp ane cuma ada 1 e-commerce, 1 provider ojol, sama 1 sistem pembayaran digital...

Bodo amat sama gimmick, potongan, bonus atau lain lain.. yang pasti ane nggak pernah merasa durugikan sebagai pedagang ataupun customer.

Dan nggak pernah membanggakan mereka..
Pake, nyaman beres.

Nice thread Om.

emoticon-Big Grin

Yak, anda berdua benar. Selamat... tunggu hadiahnya yaa.. (syarat dan ketentuan berlaku)
profile-picture
profile-picture
profile-picture
muhamad.hanif.2 dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
23-09-2021 07:53
Kl ane pake T*kped. Memang sebelumnya pernah pake B*kalapak cuma menurut ane lebih user friendly T*kped.

Kl dibilang ada kendala pasti pernah ada kendala cuma prosentasenya sangat kecil dan CSnya juga komunikatif serta masalah bisa terselesaikan walopun perlu waktu.
Di HP juga cuma terpasang T*kped & ngga ada toko online lainnya krn HPnya jadul bisa error kl kebanyakan aplikasi hehehehehe
profile-picture
profile-picture
profile-picture
jiresh dan 4 lainnya memberi reputasi
5 0
5
23-09-2021 08:03
karena udah terbiasa dengan UI nya
profile-picture
profile-picture
profile-picture
jiresh dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
23-09-2021 08:15
Pake michat buat jualan pakan burung online emoticon-Ngakak
profile-picture
profile-picture
profile-picture
jiresh dan 3 lainnya memberi reputasi
4 0
4
Lihat 5 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 5 balasan
23-09-2021 08:25
Udah biasa pakai tokopedia gan, meskipun sekarang berasa pelit promo.
profile-picture
profile-picture
profile-picture
jiresh dan 6 lainnya memberi reputasi
7 0
7
23-09-2021 08:28
Ga suka belanja online
profile-picture
iskrim memberi reputasi
1 0
1
23-09-2021 08:57
Paling antara tokopedia sama shopee
soalnya ada gratis ongkir dan diskon

bukalapak belum pernah nyobain apps nya
kalo lazada sekarang banyak seller penipu
profile-picture
profile-picture
iskrim dan muhamad.hanif.2 memberi reputasi
2 0
2
23-09-2021 09:01
ane pemakai si ijo klo BL cuma kemaren 1x doang pake pas beli tiket gratis MRT emoticon-Big Grin

klo si oren mah cuma tanem2 aja tuh lumayan dapet hadiah emoticon-Ngakak (S)
profile-picture
profile-picture
profile-picture
3 0
3
23-09-2021 09:03
Jarang beli onlshop, kenapa? Kadang2 rugi sendiri dah beli mahal2 eh tau2 dah nyampe malah kualitasnya jelek, makamya jarang beli onlshop biasanya langsung ke toko emoticon-Hammer (S)
profile-picture
profile-picture
profile-picture
hctr dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
Lihat 13 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 13 balasan
23-09-2021 09:24
yang penting reputasinya baik.
profile-picture
profile-picture
2 0
2
23-09-2021 09:30
ane ada oren, ijo, biru. kalo biru untuk cari2 converse sama barang barang dari luar download gara2 menang give away voucer 2jt. kalo ijo lumayan promonya untuk ongkir sama cash back, apa lagi kalo disuruh cari barang sama kantor. kalo oren iseng iseng berhadiah untuk main game sama cari promo makanan.
profile-picture
profile-picture
2 0
2
23-09-2021 09:38
Semua bagus sih menurut ane, tapi ya memang tiap ol shop akan ada masa promonya sendiri2 gans. Tinggal pinter2nya kita lihat mana yang lagi promo saja untuk dijadikan tempat order
profile-picture
profile-picture
profile-picture
3 0
3
23-09-2021 09:55
bisa dibilang industri ecommerce masih hijau ya sehingga jika banyak permasalahan yang mengikuti gue kira itu sesuatu yang wajar dan seiring berjalannya waktu satu per satu permasalahan pasti akan ada solusinya, toh sebenarnya ini adalah sales marketing tools di masa depan. dari sisi konsumen gue sendiri punya e-commerce favorit alasannya karena pertama promonya ga ribet dan user interface yang nyaman. sah-sah aja toh
profile-picture
profile-picture
profile-picture
iskrim dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
23-09-2021 10:03
Bilbil, sophee, lazadut ane pake buat belanja.
Hanya di topokedia ane ada akun untuk jualan selain belanja tentunya, soalnya ga ribet dan CS nya kooperatif menurut pengalaman ane. Sistem nya juga jarang error ya.
Kalo lupabapak ane udah kapok pake nya. UI nya bikin sakit mata, ane pernah pengalaman sebagai buyer barang ga sampe transaksi bisa selesai emoticon-Blue Guy Bata (L)
profile-picture
profile-picture
2 0
2
23-09-2021 10:05
Ane pakai oranye, kebetulan oranye ini ngebantu ane kemarin kemarin pas lahiran. Ada fitur paylater nya.
Buat beli kebutuhan awal awal anak, pake paylater dengan berat hati.
Karena kondisi pandemi, akhirnya kado yang dateng pun terbatas emoticon-Ngakak
Berat hati banget pake paylater buat kebutuhan susu popok dll. Lumayan ngebantu emoticon-Ngakak
Sampe sekarang akhirnya masih pake oranye
profile-picture
profile-picture
2 0
2
23-09-2021 10:10
sebenarnya ga sedikit yg salah mengira bahwa belanja di suatu mp jelek hanya karena baru pertama kali dan punya pengalaman buruk. padahal sih dia hanya bertemu toko dan penjual yg salah, jd langsung kasih kesimpulan di pasar A jelek, mending pasar B.

emoticon-Ngacir
profile-picture
profile-picture
profile-picture
jiresh dan 3 lainnya memberi reputasi
4 0
4
Lihat 3 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 3 balasan
23-09-2021 10:44
lazada sama BL ud ane hempasss dari hp ane. krn ya ud ga sreg aja sama pelayanannya, UI nya.
terus pindah ke shopee..

skrg mulai balik lg k tokped krn free ongkirnya lebih nyata dibandingkan shopee.

mana yang banyak promo, itulah yg ane sayangi emoticon-Big Grin emoticon-Big Grin
Diubah oleh chicsmilez
profile-picture
profile-picture
profile-picture
taosipudan dan 5 lainnya memberi reputasi
6 0
6
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
Halaman 1 dari 6
icon-hot-thread