• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Lulusan SMK Sulit Dapat Kerja? Minimal Harus S1 Dulu Baru Bisa Dapat Kerja Enak

whyyoubannedmeAvatar border
TS
whyyoubannedme
Lulusan SMK Sulit Dapat Kerja? Minimal Harus S1 Dulu Baru Bisa Dapat Kerja Enak
Setelah setahun menghadapi masa pandemi, ternyata banyak juga yang mulai pengangguran. Sekarang orang-orang udah mulai bisa beraktivitas dengan normal lagi, tapi tetap harus patuhi protokol kesehatan ya, makanya ane kalau mau kemana-mana suka pakai masker. Sebelum pendemi ane gak pernah make masker, tapi karena kebiasaan pas lagi pandemi ane kemanapun pergi jadi udah kebiasaan pake masker gan.

Ngomong-ngomong masalah pengangguran ketika pandemi, temen ane jadi korbannya gan. Dia dulu nya kerja di perusahaan kecil yang kerjaannya itu jualan online, wah pendapatan nya lumayan gede, malah bisa dapat gajih gede melebihi karyawan pabrik gan.

Cuma sayangnya dia sekarang pengangguran karena pas waktu awal pandemi dia dirumahkan karena gak ada modal buat ngegajih karyawan katanya.

Temen ane ini dulu kerja di posisi sebagai admin. Tapi sekarang ini dia kesulitan dapat kerja karena kurangnya skil dia dalam bidang pekerjaan lain selain administrasi. Mau ngelamar kerja jadi koki juga gak bisa masak, pokoknya dia bisanya itu jadi admin atau jadi orang yang kerjanya ngitung duit perusahaan.

Nah, pas ada lowongan kerja di posisi admin dia tetap gak bisa keterima kerja.

Kok gak bisa keterima?

Agan tau gak apa alasannya? Jadi gini, temen ane itu cuma lulusan SMK, sedangkan perusahaan nyari orang buat posisi admin minimal latarbelakang pendidikan nya adalah S1.

Nah dari kejadian ini maka sekarang udah jelas, ternyata untuk bisa kerja di posisi tertentu yang bisa dapat gaji gede itu harus sekolah dulu, minimal S1 pasti udah keterima.

Jadi, agan yang cuma lulusan SMK, meskipun punya kemampuan bagus dalam bidangnya, tetap aja perusahaan gak bakal nerima orang yang cuma lulusan SMK untuk kerja di posisi tertentu.

Ini sebenarnya bagi ane merupakan sebuah masalah klasik yang dari dulu emang udah jadi masalah di Indonesia.

Mungkin agan sista disini belum pada tau, di Indonesia ini ada banyak loh lulusan sarjana dengan nilai ipk yang bagus dan siap kerja. Tapi di Indonesia juga ada banyak orang yang gak mampu kuliah juga. Sedangkan diantara mereka yang gak kuliah ada yang udah berpengalaman baik dalam bidang pekerjaan yang membutuhkan gelar sarjana ketika melamar kerja nya.

Karena bukan sarjana maka jadi gak bisa dapat kerjaan deh 😦

Tenang, gak usah putus asa, karena kita juga bisa sukses kok meski cuma lulusan SMK. Wah manis sekali perkataan saya ini πŸ™‚

Orang yang kuliah udah pasti berpendidikan dan punya banyak pengetahuan untuk diterapkan di bidang pekerjaan nya, tapi untuk pengalaman nyata di dunia kerja mungkin belum punya. Nah, mungkin perusahaan juga lebih memilih orang yang sudah punya ilmunya ketimbang dengan orang yang sudah punya pengalaman. Ya ini sih cuma pendapat ane aja gan. Soalnya ane pernah baca di situs berita yang ngebahas masalah ekonomi, katanya perusahaan harus membayar mahal orang yang berpengalaman, hm seperti itu… Pantas saja perusahaan lebih suka mempekerjakan fresh graduate πŸ™‚

Jadi apakah perusahaan mencari orang yang berpengalaman untuk dipekerjakan? Kalau iya, seharusnya dalam iklan lowongan kerja, perusahaan gak usah nyantumin gelar serjana dong.

Ini sih cuma pendapat ane aja gan, sekiranya ini thread gak sesuai dengan apa yang agan ketahui, silahkan ajukan pendapat agan sista juga di kolom komentar.

Oh iya, ane bikin thread kaya gini bukan cuma dari cerita temen ane aja gan, tapi ane juga nyari referensi di beberapa situs disini :

Spoiler for Referensi:

emineminnaAvatar border
alifrian.Avatar border
GludinAvatar border
Gludin dan 6 lainnya memberi reputasi
7
5.7K
127
Guest