8rangnanim8Avatar border
TS
8rangnanim8
Kendaraan Pertama : Baru Kredit vs Second Cash
Quote:

Dalam perjalanan pulang ane melihat mural ini dan seketika dada ane terasa digebug sampe kedengeran "DEG". Siapapun penulisnya hormat ane untuk beliau.

Seketika itu juga ane kepikiran bahwa kadang sebagai manusia kita mau terlihat berkecukupan padahal realitanya terbalik, cuma karena hasrat ngasih makan gengsi semua dihalalkan. Termasuk dalam memilih kendaraan yang saat ini udah jadi kebutuhan primer. Meskipun ane lebih pro ke peremajaan transportasi publik beserta pedestrian walk-nya. Tidak bisa dipungkiri juga market indonesia untuk industri otomotif sangat besar.

Agan sekalian dan ane mungkin adalah satu dari sekian banyak orang yang kadang bingung menentukan apakah kendaraan pertama kita perlu baru atau cukup bekas saja. Berdasarkan pengalaman pribadi ane coba share sedikit dan ini berlaku tidak hanya untuk kepemilikan pertama roda dua tapi juga roda empat beserta klan barisan roda-roda lainnya. 

Ane jabarkan beberapa pros and cons dalam memilih kendaraan pertama

Spoiler for 1. Pemakaian:

Spoiler for 2. Gengsi:

Spoiler for 3. Harga:

Gimana gan ada bayangan gak mau baru apa second? atau malah jadi dilema??
emoticon-Ngakak

Lanjut dulu ya...

Spoiler for 4. Pajak:

Spoiler for 5. Legalitas:

Spoiler for 6. Perawatan:

Ane seneng bisa berbagi disini dan semoga bisa menjadi referensi agan dalam memutuskan kendaraan apa yang akan dibeli. Sejujurnya, tidak ada yang salah antara baru atau bekas. Kredit ataupun cash. Semuanya sama saja tinggal bagaimana agan bijak menentukan dimana kebutuhannya.

Jangan terlalu kemakan omongan oranglah masalah gengsi karena yang akan menikmati kendaraan tersebut adalah agan dan keluarga. Jika agan memutuskan kredit saran ane dipikirkan dengan matang dahulu karena agan akan terikat perjanjian selama waktu yang disepakati nantinya. Pastikan income agan stabil dan tidak bermasalah dengan lingkungan tempat tinggal. Ane yakin pengajuan bakal approve. Sisanya agan hanya perlu tertib pembayaran karena resikonya adalah nama agan sendiri. Jangan sampai karena salah paham dan macet pembayaran angsuran kendaraan kedepannya agan tidak bisa lagi pengajuan untuk yang lainnya.

Umumnya lembaga pembiayaan history paymentnya saling terhubung jadi jika agan bermasalah disatu tempat akan terlihat di tempat lain. Ingat, hidup bukan selesai di angsuran kendaraan saja.

Pembelian cash juga perlu pertimbangan matang karena walaupun pembayarannya sekali tapi nominalnya lumayan besar. Jangan sampe bisa beli kendaraan tapi gabisa bayar biaya perawatan dan pajaknya. Ayo sama-sama kita belajar bijak dalam mengalokasikan dana.

Spoiler for Contoh Pertimbangan Alokasi Dana:

Spoiler for Hilal:

Sekian dulu dari ane gan sampai jumpa lagi. *bonus terselubung
Da Skorava Moi Druk 
emoticon-Shakehand2emoticon-Sundulemoticon-Blue Guy Cendol (L)emoticon-Rate 5 Star

Diubah oleh 8rangnanim8 09-09-2021 03:19
jireshAvatar border
RyuDan2255Avatar border
EriksaRizkiMAvatar border
EriksaRizkiM dan 11 lainnya memberi reputasi
12
6.8K
210
Guest