prata34
TS
prata34
Apa sih Bedanya Komik "MANWHA dengan MANGA"

Sumber gambar : Pribadi

Ya teman - teman hobi baca. Kali ini saya ingin menjelaskan apasih perbedaan Komik Manwha dengan Manga? Jika yang sudah Calm bro, boleh baca juga. Lalu yang belum tau, welcome. Kita sharing informasi sama ya!!!

Komik merupakan karya yang memiliki alur cerita dan gambar yang menarik. Untuk membuat komikpun harus memiliki Imajinasi yang tinggi. Nah setahuku (mohon koreksi kalau salah) jenis komik yang ramai ada 2 (sebenernya ada banyak sih tapi karena yang menonjol 2 saya ambil 2 saja cukup).

1. Komik Manwha
Komik Manwha merupakan komik buatan asal Korea. Untuk Alur cerita komik Manhwa, kebanyakan Cerita : Romance, Action (kebanyakan Anak korban perundingan yang balas dendam dengan kekuatan atau apalah), fantasi ada tapi bisa dihitung dengan jari (kebanyakan Romance). Nah bagi yang belum tau, banyak lho komik Manwha yang ceritanya bagus diangkat menjadi Live Action / film. Contohnya Sweet Home film tentang Manusia menjadi monster.

2. Komik Manga
Sedangkan komik manga merupakan komik buatan Jepang. Kebanyakan alur cerita komik Jepang lebih ke fantasi (One piece, Naruto, Attack On Titan) yang kemudian diangkat menjadi Animasi / anime Jepang. Di Indonesia banyak sekali yang suka menonton anime sebagai hiburan. Entah mengapa kok ada yang membully. Bagi saya menonton apapun itu, selama masih dalam batas wajar sah - sah saja (asal tidak merugikan diri sendiri dan orang lain). Jadi tidak usah saling bully ya!!

(Ini tambahan dan paling WOW)

3. Comik Amerika
Ya betul kawan - kawan komik AMERIKA. Yang paling sering kita dengar komik Marvel dan DC. Nah kalau comik Amerika ini gambarnya Agak real (mirip dengan manusia asli) sedangkan Manwha dan manga gambarnya Animasi. Untuk Marvel sendiri jangan ditanya, film terlaris pasti sudah pada tau ya? Avangers : End Game itu gila sih. Sedangkan DC hmmmm mungkin Batman Arkham city (yang musuhnya joker). Saya gak tau mengapa orang Amerika kalau buat film atau karya gak setengah - setengah alias TOTALITAS. Kalau bagus yang bagus sekalin kalau jelek ya mungkin hanya ceritanya secara Visual bagus.

Intinya Manhwa (Korea) dan Manga (Jepang).
Manhwa kebanyakan Romance. Sedangkan Manga kebanyakan fantasi.

"NETIZEN : Anak baru di komik ya? Komik itu ada banyak bla bla bla?" Iya iya gan saya salah. Memang betul ada banyak tapi saya gak mungkin baca semuannya karena terlalu banyak. Oh iya gan satu lagi, selain baca komik biasakan baca buku juga ya jadi seimbang Fantasi dapet Logika dapet itu baru Top.

Okelah gan sekian Thread saya kali ini, kalau ada salah kata mohon maap. Sekian terimakasih.

Penulis :
Prata34
Kritik & saran are Welcome

Sumber
Diubah oleh prata34 31-03-2023 18:58
alfidangerRyuDan2255mohri17
mohri17 dan 15 lainnya memberi reputasi
16
7.4K
86
Guest