wisavAvatar border
TS
wisav
Merakit Oscillator FM kepala tuner blok

Assalamu'alaikum wr.wb ....
Halo agan agan semua, apa kabar?
Semoga kalian selalu sehat dan selalu dalam lindungan Nya. Aamiinn
Disini ane bakalan bagi pengalaman ane seputar hobi di elektronika.Daripada bete dijaman korona ini, ngumpul gak boleh, kimpoi pakek orgen gak boleh, maka ane tulislah thread sederhana ini.
Thread ini ane buat bagi agan agan yang pengen belajar membuat pemancar fm, atau yang hobi brik brikan di frekwensi bawah dibawah 88 MHz.
Rangkaian ini dibuat menggunakan kepala tuner blok agar memudahkan kita nantinya saat setting frekwensi yang kita inginkan.
Karena pada pemancar ronica menggunakan koker inti ferrit untuk setting frekwensinya, agak ribet buat dipakai nge brik, maka digunakanlah kepala tuner tabung agar mudah adjust frekwensinya.
Gunakanlah salah satu lilitan pada tabung.
Kalau mau frekwensinya rendah, ganti email pada tabung dengan yang lebih kecil, lilit penuh pada ulir.

oke langsung aja gan

Skemanya pakai punya ronica

Komponen yang digunakan

Kapasitor
10pf 3 biji
33pf 1 biji
1nf 1 biji
100nf 3 biji

Resistor
1k 1 biji
5k6 2 biji
15k 1 biji

Transistor
Bisa pakai 9018

Ic regulator
Bisa pakai 7805, atau menggunakan zener 5 volt (ane pake zener )

L1
Menggunakan lilitan pada tabung tuner blok yang sudah diganti kawat emailnya menggunakan diameter yang lebih kecil
Dililit penuh pada ulir

jika komponen susah didapat agan bisa cari di online shop, atau kalau mau murah bisa cari di modul RF yang biasanya ada di vcd jadul, receiver jadul, atau booster.

*TIPS
-------> Usahakan merakitnya menggunakan pcb polos bukan pcb bolong.
-------> Untuk jalur usahakan dikelilingi oleh ground.
-------> Usahakan komponen serapat mungkin dan sependek mungkin agar didapat oscillator yang baik dan tidak dengung

^^Jika sudah dirakit dengan benar maka lanjut pada tahap pengetesan rangkaian^^

*TES
>>Nyalakan radio penerima lalu tentukan frekwensi yang ingin digunakan.
>>Lalu hidupkan pemancar / oscillator yang kita rakit tadi dengan memberikan sumber tegangan 12 volt lalu putar kepala tuner sampai bunyi ngosos radio penerima hilang, atau bisa anda beri input mp3 pada oscillator sampai di dapat suara paling jernih.

dari rangkaian oscillator di atas, waktu ane tes jangkauannya lebih dari 10 meteran gan. kalo agan mau lebih kuat lagi sinyalnya bisa agan tambahkan buffer, drifer, booster dengan cara mengambil out rf dari kaki emitor transistor 9018 dikopel pakai kapasitor keramik 68 pf ke basis tr buffer.
agan bisa cari skemanya di internet, karna kita fokus bahas perakitan oscillatornya saja

Tabung

Ukuran email

Tampak bawah

Baut untuk pengunci tuner

Pengetesan ane pake tuner blok juga sebagai penerimanya

Karna oscillator ane pake nge brik, Ane setting penerima di 85.00 Mhz

Cara menurunkan frekwensi tuner radio penerima
Lilitan tabung paling atas ane kopel kapasitor 5pf, kalo mau turun lagi freknya bisa kasih 10 pf

dibawah ini adalah project Oscillator ronica yang pernah ane buat pake koker inti ferrit

Gores pake pisau kater

Skema bawaan ronica

ajak kawan kawanya bikin gan biar rame lagi yang brik brikan emoticon-Smilie

selamat mencoba gan mudah mudahan berhasil
tetap semangat dan jangan menyerah
Sekian dulu dari ane gan, koreksi kalo salah
Salam salim sayang ane buat kalian
Wassalamu'alaikum wr wb

Diubah oleh wisav 12-09-2021 08:33
0
8.1K
1