DeYudi69
TS
DeYudi69
Resep Mudah Membuat Sayur Kelentang
Kaskus DeYudi69 -Pohon kelor memiliki banyak manfaat, mulai dari daun, buah, hingga bijinya memiliki manfaat yang baik bagi kehidupan manusia.

Tanaman yang juga dikenal dengan nama moringa ini di dalam kehidupan sehari-hari biasanya dimanfaatkan sebagai tanaman obat tradisional maupun diolah untuk dijadikan sayur.

sumber gambar

Bagian dari tanaman ini yang enak untuk dijadikan sayur yaitu bagian daun dan buahnya.

Kalau ane sendiri lebih menyukai sayur dari buah pohon kelor ini, buah kelor ini pun di dalam kehidupan sehari-hari lebih dikenal dengan nama buah kelentang.

Buah kelentang memiliki bentuk yang panjang dan yang enak untuk dijadikan sebagai sayur kelentang adalah buah kelentang yang masih muda.

Di masa pendemi seperti sekarang ini, ane rasa sayur kelentang bisa menjadi menu harian Agan dan Sista di rumah, karena sayur kelentang kaya akan zat antioksidannya.

Berikut ini beberapa bahan yang diperlukan dalam membuat sayur kelentang.

1. Buah kelentang, kupas sedikit bagian kulit luar dari buah kelentang dan potong menjadi beberapa bagian kecil. Kemudian cuci dengan air bersih yang mengalir. Gan-Sis bisa melihat cara mengupasnya melalui video di bawah ini.

Spoiler for video cara mengupas kelentang :

2. Siapkan bebera bumbu dapur lainnya, seperti, kunyit, kencur, bawang putih, bawang merah, terasi, cabe rawit, garam, dan penyedap, kemudian semua bumbu tadi diulek menggunakan cobek. Saran ane sih sebaiknya jangan memakai penyedap rasa, tapi tergantung selera Gan-Sis masing-masing sih.

3. Setelah semua bumbu tadi diulek sampai halus, selanjutnya goreng bumbu dengan sedikit minyak kelapa sampai aromanya wangi, kemudian tambahkan air bersih sesuai selera Gan-Sis, karena air ini nantinya yang akan menjadi kuah dari sayur kelentang kita, dan memang rasa kuahnya mantap Gan.

4. Nah, setelah air di penggorengan tadi mendidih, masukkan daun salam yang sudah dicuci bersih.

5. Tambahkan sedikit bawang goreng.

6. Masukkan buah kelentang kedalam air bumbu yang mendidih, tutup dengan penutup panci atau penutup penggorengan dan tunggu kurang lebih selama 20 menit sampai buah kelentangnya matang.

7. Siapkan mangkuk atau wadah. Akhirnya sayur kelentang siap untuk disajikan dan disantap bersama nasi hangat.

Gan-Sis bisa melihat kembali cara membuatnya melalui video di bawah ini ya.

Spoiler for cara membuat sayur kelentang:

Sayur kelentang ini sendiri merupakan salah satu sayur kesukaan ane Gan-Sis, selain mudah untuk didapatkan, buah kelentang juga memiliki harga yang cukup murah, kalau di warung deket rumah ane, harga per ikatnya antara 2000 sampai 4000 rupiah saja.

Kalau Gan-Sis memiliki pekarangan atau halaman rumah yang cukup luas, ane saranin dan buat menanam tanaman kelor ini, karena selain mudah untuk dikembangbiakkan, bisa dengan cara stek batang maupun menenam bijinya, tanaman kelor merupakan tanaman yang berbuah sepanjang tahun. Selain bisa digunakan sebagai penghasil oksigen, kita pun jadi dapat menikmati sayur kelentang atau pun sayur daun kelor dari hasil memanennya sendiri.

Nah, akhir kata ane ucapkan terima kasih telah nerkunjung dan menyempatkan waktunya untuk membaca thread ane kali ini, semoga bermanfaat dan sampai jumpa lagi pada thread ane selanjutnya ya.

Penulis : DeYudi69

Sumber referensi : opini pribadi dan di sini

andrerain5cheria021
cheria021 dan andrerain5 memberi reputasi
2
2.5K
14
Guest