risdongklow
TS
risdongklow
PERHATIAN! JANGAN PERNAH LAKUKAN INI JIKA HP KALIAN KEMASUKAN AIR

Sumber Gambar: Di sini

Jadi beberapa hari yang lalu hp ane jatuh ke dalam air rendaman cucian maklum ane kalau lagi gabut emang suka bawa hp ke kamar mandi entah sekedar untuk mendengarkan musik sambil mandi biar terasa lebih santai atau sambil mencuci pakaian biar kegiatan mencuci pakaian jadi terasa lebih ringan dan menyenangkan.

Sebenarnya hp ane jatuh ke air itu enggak full body ada sekitar ¼ nya lah karena sempat tertahan sama pakaian yang terendam. Ane engga tau berapa lama hp ane kena air karena waktu itu lagi mandi sambil dengerin musik terus sadarnya hp enggak bunyi lagi tuh pas lagi sabunan. Nah ane panik dong pas liat hp ternyata hp ane jatuh ke ember rendaman pakain. Tapi untungnya engga basah sebadan-badan tuh hp. Awal-awal pas diliat masih biasa aja masih hidup dan layar sentuhnya juga masih normal terus ane masukin dah tuh hp ke kantong celana.

Malapetaka mulai datang tuh sehabis ane mandi ganti pakaian terus mau nyetel lagu lagi. Eh suara speakernya malah grasak-grusuk kayak masih ada air yang nutupin speakernya. Nah di sini ane punya tips untuk agan-agan yang mungkin suatu saat mengalami apa yang ane alami. By the way ini berdasarkan pengalamAn pribadi ane aja ya …

Jangan Panik

Quote:

Jadi kalau hp kalian jatuh ke bak mandi atau ke bak cucian itu langkah pertama yang harus kalian lakukan adalah usahakan agar jangan panik. Kenapa? Karena kalau kalian panikan nanti kalian bakalan ngelakuin langkah-langkah yang salah yang justru malah memperparah kerusakan pada hp kalian bahkan hp kalian bisa saja mati total karena korsleting yang terjadi. Gak pengen kan hp kalian rusak permanen karena ada file-file penting di dalamnya.

Jangan Menggoyang-goyangkan Hp Apalagi Ditiup

Quote:

Nah ini nih kenapa ane bilang pentingnya untuk jangan panikan tadi. Karena bisa saja waktu kalian panik kalian malah menggoyang-goyangkan hp kalian atau malah ditiup-tiup mungkin kalian pikir dengan begitu airnya akan kering atau keluar sendiri tapi justru meniup atau menggoyangkan hp akan membuat air yang masuk itu semakin merembes ke dalam. Jujur ane kemarin ngelakuin ini alhasil hp ane yang tadinya grasuk-grusuk di suara speaker doang malah merembet sampai ke kamera jadi berembun. Padahal sebelumnya engga ada air di kamera. Sedih … emoticon-Frown tapi tenang saja untuk kalian yang kamera hpnya berembun cara mengatasinya cukup dengan mengunakan flash hp lain yang kemudian di tempelkan tepat di kamera ponsel yang berembun lakukan berulang-ulang sampai embunnya benar-benar hilang. Ane kemarin udah coba dan hasilnya work 100% emoticon-Big Grinemoticon-Big Grinemoticon-Big Grin

Segera Matikan Ponsel

Quote:

Langkah selanjutnya yang harus kalian lakukan adalah segera matikan hp kalian. Jujur ane kemarin tetep kekeuh buat mainin hp ane karena ane rasa air yang masuk itu engga terlalu banyak. Sampai tiba-tiba pas ane lagi asik chatingan tiba-tiba layar hp ane kedip-kedip beberapa kali terus mati. Aaaa tambah paniklah ane. Jadi untuk kalian jangan sekali-kali idupin hp kalian yang habis jatuh ke air sekalipun air yang dirasa masuk itu sedikit karena dapat berakibat fatal nantinya.

Rendam Hp ke Dalam Beras

Quote:

Terdengar aneh tapi ternyata ini work sekali agan-agan huaaa … serius. Trik ini ane dapetin pertamakali waktu searching di internet. Berhubung hp ane mati dan ngga bisa di apa-apain malamnya ane sekalian aja rendam ke dalam beras dengan posisi berdiri. Kenapa berdiri? Karena pikir ane biar airnya bisa keluar lewat lubang speaker. Besoknya pas bangun tidur taraaaa hp ane udah hidup lagi. Padahal di internet tuh kita di suruh ngerendem hp di beras 2 sampai 3 hari tapi karena ane orangnya enggak sabaran jadi ane rendemnya itu semalaman aja dan Alhamdulillah work!

Bahaya Menjemur Hp

Quote:

Next step walaupun hp ane udah kembali bangkit dari mati suri tapi masih keliatan jelas ada bercak-bercak air di dalamnya (mungkin karena ane rendem di berasnya cuma semalaman kali ya jadi berasnya engga bisa menyerap air secara maksimal) hp ane juga waktu itu masih kedap-kedip waktu dimainin jadi ane masih was-was kalau-kalau hpnya mati lagi. Jadi mikirnya kaya gimana caranya ngilangin air di dalam layar secara cepat tentu saja jawabannya adalah dengan cara di jemur.

By the way hp ane pakai baterai tanem ya jadi ngga bisa di bongkar terus di jemur per komponen seperti hp jaman dulu. Jadilah ane jemur hp di atas seng selama kurang lebih 3 jam an dan di bolak-balik, pikir ane biar keringnya merata. Pas ane mau angkat panasnya Naudzubillah panas banget.  Akhirnya ane nungguin hp ane dingin dulu baru di idupin.

Nah pas ane idupin muncullah masalah baru (Huaaaa … ga abis-abis) hp ane jadi ngga bisa di sentuh sama sekali asli. Pas ane coba googling katanya kalau hp di jemur kelamaan itu komponen di dalamnya bisa kebakar. Siaaal kenapa baru nemu artikelnya pas udah kejadian. Paniklah lagi sampe mau nangis pasrah engga tau mau ngapain lagi. Akhirnya rendem beras lagi semaleman dan hasilnya bisa balik normal lagi touchscreennya hehe … tapi akibatnya hp jadi cepat panas terus kalau sudah panas suka ada ghost touchnya alias ngeklik-klik sendiri di layar katanya sih akibat dari listrik statis dari bekas airny tapi pelan-pelan nanti semoga bisa hilang sendiri.

Ok mungkin sekian saja berbagi pengalaman ane kali ini dalam mengatasi hp yang jatuh ke air. Intinya adalah kalau hp agan jatuh ke air itu hal pertama yang harus kalian adalah jangan panik. Kalau kalian menyimak dengan baik cerita ane dari awal semua deretan kejadian itu adalah hasil dari ane yang panik terus ngegoyang-goyangin hpnya terus niup-niup airnya padahal masalah awalnya engga terlalu parah karena hp ane kena airnya cuma ¼ bagian doang jadi merembet kemana-mana dah gara-gara panik. Sekian saja dari ane terimakasih sudah menyimak thread ane sampai akhir dan jangan lupa tinggalin jejak yak kaskuser yang baik emoticon-Travelleremoticon-Travelleremoticon-Traveller

Sumber Thread: Pengalaman TS Pribadi

Diubah oleh risdongklow 22-06-2021 11:41
pakisal212gembogspeedalfidanger
alfidanger dan 44 lainnya memberi reputasi
43
11.5K
253
Guest