iissuwandi
TS
iissuwandi
Investasi Lingkungan Hidup untuk Masa Depan Versi Ane, Mulai dari Hal Terkecil

Investasi lingkungan hidup versi ane untuk masa depan, ane mulai dari hal yang terkecil, salah satunya memanfaatkan sampah sayuran dan buah untuk diolah menjadi ezo enzyme.

Dulu, setiap ada sayuran atau buah-buahan akan berakhir di tempat sampah. Sejak mengenal ezo enzyme dan khasiatnya, udah nggak ada lagi yang namanya sampah rumah tangga yang terbuang percuma.

Cara membuatnya mudah banget GanSist, ikuti panduan membuat EE, 3000ml air : 300 gula merah atau molase : 900gr sampah organik.Takaran ini udah valid, ya, GanSist, jika ingin mencoba skala kecil tinggal dibagi aja semuanya. Misal dibagi 3, berarti 1000 ml air : 100 gula merah atau molase : 300 gr sampah organik.

Agan dan Sista bisa menyicil secara berkala untuk sampah organiknya. Minimal 5 jenis, terdiri dari campuran sayuran dan buah. Proses fermentasi berlangsung 90 hari. Semua bahan diletakkan pada wadah kedap udara, tutup rapat. Pada hari ke-7 ezo enzyme dibuka untuk proses pengadukan dan membuang gas, begitu pun hari ke-28. Setelahnya hanya perlu diintip, hanya sekedar membuang gas di dalamnya, hingga masa panen.

Khasiatnya ngga kaleng-kaleng GanSist, khususnya buat ane dan lingkungan umumnya.
Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Selain memanfaatkan sampah organik, ane juga memanfaatkan botol bekas air mineral sebagai wadah tanam media hidroponik. Nggak ada lagi botol bekas air mineral yang terbuang percuma, GanSist. Oiya, ini juga bentuk investasi ane loh, GanSist, dengan menanam sayuran, ane jadi bisa lebih hemat. Untuk pembibitan ane lakukan dua hingga 3 hari sekali, dimaksudkan agar masa panen tidak terputus, jadi tiap hari bisa mengkonsumsi sayuran segar.

Untuk mengurangi penggunaan kantong plastik, ane menggunakan tas dari Kaskus untuk belanja ke tukang sayur langganan atau belanja kebutuhan lainnya. Ini tas berguna banget, GanSist, selalu ane bawa kemana-mana.

Apalagi sekarang pemerintah sedang menggalakkan program diet plastik, di mana setiap berbelanja di minimarket akan dikenai biaya kantong plastik, ada yang lebih tegas lagi beberapa minimarket tidak menyediakan plastik hanya menyediakan tas belanja yang apabila kita kepepet mau nggak mau harus membelinya.

Dan yang terakhir, ane juga menanam pohon sengon untuk berinvestasi. Perawatannya mudah dan ngga ribet GanSist, setiap 5 tahun bisa dijual dan hasilnya lumayan tergantung harga pasaran sengon yang berlaku. Selain dapat uang, kehadiran pohon sengon ane juga sebagai penyumbang oksigen dan sumber penyerapan air.

Ane paling demen kalo siang ngadem di bawah pohon sengon sambil gelaran makan-makan, adem GanSist. Udara jadi terasa sejuk. Jika ada penawar, maka sengon-sengon akan ditebas, dalam waktu seminggu sudah bisa langsung ditanam lagi, jika masih dalam musim penghujan. Jika tidak, akan dibiarkan hingga turun hujan, ini dimaksudkan agar pembibitan sengon sukses.

Ane pamit undur diri, jumpa lagi di thread ane selanjutnya. Mari jaga lingkungan dengan mulai dari hal terkecil.

Sumber gambar: dokpri
Diubah oleh iissuwandi 13-06-2021 14:48
lonelylontonganna1812rieed
rieed dan 9 lainnya memberi reputasi
10
2.2K
26
Guest