• Beranda
  • ...
  • Forex
  • Trading, Antara Untung dan Buntung itu hanya Setipis Kulit Ari Loh!

riwidyAvatar border
TS
riwidy
Trading, Antara Untung dan Buntung itu hanya Setipis Kulit Ari Loh!

Kenanganku dalam dunia tak pasti Trading dari emas, forex, saham sampai cryptocurrency.

Agan Sista memahami dunia Trading? Mari ane ajak menelusuri pengalaman pribadi ane beberapa tahun yang lalu. Tentu dari kacamata emak-emak nan super awam ini.

Menurut teori "Trading" di Indonesia secara khusus mengacu pada kegiatan jual beli jangka pendek yang terjadi di pasar ekuitas dan pasar berjangka, dengan pelakunya disebut sebagai "Trader". Istilah ini sering didampingkan dengan istilah "Investasi" yang pelakunya disebut "Investor".

Tradingbagi ane berawal dari kegabutan di rumah karena hanya rebahan dan mengurusi segala macam tugas duta biasa rumahan. Bosan kan.

Memanfaatkan jaringan wifi di rumah, ane mulai berdagang online walau dropship aja. Tapi kok sebulan laku 1-3 item aja. Akhirnya ane coba lainnya.

Dari mulai bisnis online yang tanpa modal, atau hanya modal seuprit 25-100 ribu ane coba. Dikenal sebagai bisnis jaringan. Sambil kenalan dengan teman di dumay sesama pebisnis online.

Sampai suatu hari ane mencoba menitipkan modal trading gold karena diajak teman. Nama ownernya Cinta. Ane lupa nama panjangnya. Yang jelas dia trading sendiri ngakunya. Awalnya lancar dan programnya bagus, ada sosialnya juga, tapi akhirnya macet dan dia dituntut karena ternyata semua tipuan belaka. Bahkan harta pribadinya disita.

Kemudian setelah itu ada namanya HSBF, kali ini Forex trading, katanya oleh mahasiswa di Semarang, yang juga berakhir sama ZONK dan membuat ane pusing karena sempat memiliki grup juga.

Lalu ada JBCC, basisnya trading forex juga, dan juga sempat ikut pertemuan dengan ownernya di Surabaya. Ane tahu ownernya jujur, hanya mengalami apes aja loss terus.

Ane sempat belajar trading forex di aplikasi meta trader 4 dengan guru khusus yang disediakan owner JBCC. Keren sih sayang ga lanjut. Dan di mt 4 ini bisa latihan saja tanpa modal loh. Jujur sangat sulit mencerna perubahan harga jual beli mata uang asing (foreign exchange) ini yang bisa berubah sekian detik.

Ane sempat juga ikut pertemuan JBCC di daerah Ponorogo bersama teman-teman yang kebanyakan pria. Wew ane yang aslinya pendiam dan pemalu takjub juga klo ingat sekarang. Kok berani ya?

Kemudian ane banting stir ke trading cryptocurrency karena ajakan sahabat baik bisnis ane, dia bahkan memodali lho hehe. Dia juga dititipi modal investor dan bisa mengembangkannya sampai mendekati angka 1 M. Wow kan.

Di bidang trading cripto ini, jujur ane lumayan bisa mengikutinya, walau hanya laba tipis-tipis. Dengan memakai aplikasi pasar cripto Indodax dan juga Binance. Sekarang makin banyak varian aplikasi yang bisa Gansist pakai.

Spoiler for indodax :

Nah tetapi meski ada laba, ane merasa capek karena tiap saat harus memantau harga cripto yang ane beli lalu jual, jadi akhirnya ane putuskan stop hehe. Apalagi saat itu harga Btc terus anjlog sampai ke 50 jutaan. Terlalu beresiko. Emak capek euy!

Ane lalu beralih ke hobi lama menulis saja. Karena rupanya dunia trading ini sangat menegangkan dan ane belum punya cukup modal bebas dan nyali. So bye bye. Entah kapan kembali lagi. Mungkin tak akan pernah lagi eh. 😂

Sekarang yang bisa ane share tentang dunia trading ini bagi pemula/ trader:

1. Belajar Trading entah gold, saham, forex atau cripto dengan baik dan benar, luangkan waktu sebelum terjun untuk mengetahui resiko, jangan hanya memandang laba sesaat saja. Mantabkan diri dengan belajar benar pada ahlinya.

2. Lebih baik pilih lembaga yang resmi bukan lembaga abal-abal yang hadir dengan laba tak masuk akal yang wow. Karena percayalah itu hanya sesaat atau bahkan tipuan. Jujur ini pengalaman ya.

3. Apabila serius terjun trading sendiri pakai uang bebas, bukan uang dapur apalagi hutang. No! Never! Istilahnya main cantik. Karena apabila sudah terjerat hutang, sangat susah dan bisa menganggu kedamaian keluarga dan jiwa.

Mungkin itu saja yang bisa ane share tentang dunia Trading. Baik buruk semua balik ke pemikiran Agan Sista sekalian. Pertimbangkan semuanya baik-baik. Bye. Have a nice day!

Ngawi, 24 Mei 2021

Sumber : pengalaman pribadi
Sumber gambar : dokpri
dan pinterest
Spoiler for pins:
erina79purbaAvatar border
husnamutiaAvatar border
husnamutia dan erina79purba memberi reputasi
2
566
8
Guest