anomadeni
TS
anomadeni
Berkunjung ke Curug Thitang, Air Terjun Asri yang Tersembunyi

Jalan-jalan di Temanggung, Jawa Tengah itu memang tiada habisnya. Setiap hal bisa jadi pesona wisata. Mulai dari Gunung, Embung, Situs, Taman maupun air tejun semuanya memanjakan mata bagi yang mengunjunginya. Sebagai penyuka perjalanan, ane selalu berusaha mencari tempat tersembunyi. Dan kali ini ane beredar di sekitar Kecamatan Tembarak dan Kecamatan Temanggung. Tanpa sengaja di aplikasi penunjuk arah, tak jauh dari lokasi ane ada air terjun atau curug.

Namanya  Curug Thitang. Kalau di lihat dari papan penunjukanya sih ikut Desa Nampirejo, Temanggung, Jawa Tengah. Untuk bisa sampai ke lokasi ane haru ngikutin penunjuk arah dan kemudian bertanya kepada warga karena melewati gang pemukiman warga. Kemudian ane sampai ke lokasi yang mirip seperti Pasar Budaya, yang biasanya buka pada hari minggu tertentu.

Beruntungnya ane sama teman ane yang disambut ramah warga sekitar yang menujukan kami jalan menuju Curug. Kami melewati perkebunan kopi, kemudian menuruni tangga yang berhiaskan pohon bamboo. Suasananya tampak asri dan sejuk. Beberapa langkah berjalan ane bertemu warga yang habis bermain di Curug. Mereka tampak bahagia dari Curug Thitang tersebut.

Setelah beberapa menit berjalan, akhirnya ane sampai juga ke Curug Thitang. Air terjunnya memang tidak begitu tinggi. Namun aliran sungai lunge ini tampak segar sekali. Alirannya deras. Warna airnya tosca. Sejuk nian.

Lokasi air terjun ini sekitar 6km dari pusat Kota Temanggung. Sekitar 15 menit dengan sepeda motor. Sayang nya ane datang bukan hari minggu, jadinya tidak bisa menikmati pasar budaya yang ada. Biasanya pasar tersebut setiap minggu paging pada penanggalan jawa. Pasar yang berkonsep ndeso dan masa lampau dengan menu penyajian dari daun dan bamboo. Katanya nama mata uangnya kethip. Tapi ane hanya denger dari cerita aja.

O ya gan, terkait Curug Thitang ini, ada juga yang menyebutnya lokasinya di Tembarak, soalnya bisa di akses juga dari dusun di sebarang sungai lunge yang mana sudah termasuk kecamatan Tembarak, Temanggung, Jawa Tengah. 

Untuk harga tiket masuknya waktu ane datang sih free gan, Cuma  bayar ongkos parkir aja dengan warga yang berjaga. Wisata Murah meriah kan gan? Kalau agan pengen nengokin Curug Thitang, langsung cuss aja ya gan ke Nampirejo,  Kecamatan Temanggung,  Kab/Kota Temanggung Jawa Tengah. Selamat Mencoba Gan.

japarinaDaniswara92dhinyzfrn
dhinyzfrn dan 23 lainnya memberi reputasi
22
4.3K
101
Guest