miniadilaAvatar border
TS
miniadila
Demi Takjil Es Cincau Hijau Nikmat Bikinan Sendiri, Ane Berburu Daunnya di Hutan

Hai, Sahabat Kaskus! Bagaimana nih puasanya? Apakah masih lancar? Ane doakan ibadah puasanya makin lancar bagi yang menjalankannya dan selalu dalam keadaan sehat wal'afiat bagi Agan dan Sista semuanya.

Agan dan Sista pernah lihat tanaman cincau? Kali ini ane ingin berbagi pengalaman berburu daun cincau, nih. Buat apa sih, ane sampai berburu daun cincau sedangkan cincau yang udah jadi banyak dijual di warung? Jawabannya ane pengen bikin cincau sendiri, GanSist. Ane ingin tahu prosesnya. Jika biasanya cincau yang dijual di warung berwarna hitam kecoklatan, kali ini ane mau bikin cincau hijau. Ane pengen membuat menu takjil dari cincau hijau bikinan sendiri. Pasti lebih nikmat.

Cincau hijau umum dibuat dari tanaman rambat dengan nama latin cylea berbata. Tanaman ini bermanfaat untuk menjaga tekanan darah agar tetap stabil. Selain itu, daun cincau juga mengandung zat anti oksidan yang tinggi. Daun cincau hijau yang ane buru di hutan memiliki daun berbentuk hati dengan warna hijau tua. Permukaan daunnya berbulu halus, GanSist.

Spoiler for Dokpri:

Tanaman cincau di daerah tempat tinggal ane masih banyak tumbuh liar di antara semak belukar dalam hutan atau merambat di tepi hutan, GanSist. Namun, udah jarang ditemui di kebun-kebun dalam kampung. Makanya, kemarin ane menuju hutan untuk berburu tanaman yang satu ini.

Singkat cerita ane memetik satu kantong plastik warna hitam daun cincau. Saat masih di hutan, ane sengaja memisahkan daunnya dari ranting terlebih dahulu. Cara ini agar proses pembuatan cincau lebih cepat. Yuk cekidot, bagaimana ane membuat cincau sendiri sekaligus menjadikannya takjil yang super duper nikmat dan menyegarkan.

Spoiler for :

Spoiler for Dokpri:

Bagaimana, GanSist, mudah bukan? Bagi ane memanfaatkan sumber daya alam yang masih melimpah, setidaknya sedikit menghemat uang belanja. Selain hemat, memetik daun cincau di hutan dan proses membuat cincau sendiri adalah pengalaman yang sangat berharga dan tak akan terlupakan.

Cukup sekian thread ane kali ini. Terima kasih telah membacanya, semoga bermanfaat. Jangan lupa tinggalkan jejak cinta berupa cendol, rate dan komentnya, GanSist.

Sumber: Opini pribadi
Gambar: Dokpri dan di sini

b4permanAvatar border
embunsuciAvatar border
cheria021Avatar border
cheria021 dan 39 lainnya memberi reputasi
40
4.7K
246
Guest