hayosayasiapa
TS
hayosayasiapa
Berenang Saat Berpuasa? Boleh Ga Sih?

Berenang merupakan salah satu olahraga air yang cukup diminati loh, baik itu berenang sebagai olahraga, ataupun berenang sebagai sebuah rekreasi yang bisa dilakukan di kolam renang, sungai, danau, atau laut. Berenang punya manfaat yang baik loh untuk kesehatan tubuhmu, karena dalam prosesnya semua otot ikut bergerak. Tapi selain bermanfaat untuk kesehatan tubuh, berenang juga memiliki manfaat lainnya, mulai dari menanamkan keberanian, percaya diri, serta bisa juga sebagai terapi untuk penyakit-penyakit khusus.

Agan dan Sista pada suka berenang ga?
Kapan terakhir kali kalian berenang?

Kalau ane udah lama banget nih ga berenang, udah tahunan kali ya ga berenang-berenang. Hmm, ane jadi pengen berenang deh, apalagi saat sore hari dimana matahari tak lagi terik serta udara tidak terlalu dingin, cocok banget buat berenang.

Ehh, tapi kan ini bulan puasa, berenang di bulan puasa boleh ga sih?
Kira-kira puasanya batal ga ya kalau berenang saat puasa?

Berdasarkan beberapa informasi yang ane temuin, berenang saat puasa itu boleh-boleh saja dan tidak membatalkan puasa kok, GanSis. Tapi, kalau saat berenang ada air yang masuk ke dalam tubuh melalui mulut, hidung, atau telinga, maka puasamu bisa batal.

Mazhab Syafi’i mengatakan bahwa memang tak tertulis larangan berenang untuk orang-orang yang berpuasa, sehingga tak masalah untuk berenang ketika berpuasa. Tapi ada juga yang mengatakan bahwa berenang saat berpuasa hukumnya makruh. Kenapa? Karena kita semua tau, bahwa resiko air masuk ke dalam mulut, hidung, atau telinga saat berenang itu sangat tinggi. Nah, makanya banyak yang mengatakan hukumnya makruh berdasarkan kehati-hatian terhadap risiko tersebut.

Tapi kalau kalian sadar bahwa setiap kalian berenang pasti airnya akan masuk ke dalam mulut, hidung, atau telinga, tapi tetap berenang saat berpuasa maka bisa dikatan bahwa hukumnya haram. Yap! Puasamu akan batal, karena udah tau air bakal masuk ke dalam tubuhmu tapi kalian tetap melakukan olahraga renang. Sengaja banget pengen minum ya? Hehehehe.

Nah, itu dia beberapa informasi mengenai berenang di bulan puasa yang berhasil ane temuin. Kalau ane pribadi sih lebih baik ga usah berenang dulu deh, dari pada puasa batal karena keselek, kehirup, atau masuk telinga. Mending sabar aja, nanti berenangnya setelah bulan puasa usai.

#RamadhanBerkah

SUMBER
SUMBER
SUMBER
sunshii32ziontmacaulay
macaulay dan 4 lainnya memberi reputasi
5
2.2K
44
Guest