Food & Travel
Batal
KATEGORI
link has been copied
63
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/607d2f6ab20fb469794ea670/biasanya-agan-kasih-takjil-apa-untuk-masjid-di-rumah
Bulan ramadan menjadi momen yang tepat untuk saling berbagi. Nah, tempat yang paling cocok untuk berbagi salah satunya adalah di masjid. Agan bisa loh memberikan takjil kepada masjid terdekat hasil olahan Agan sendiri!
Lapor Hansip
19-04-2021 14:21

Biasanya Agan Kasih Takjil Apa untuk Masjid di Rumah?

Past Hot Thread
icon-verified-thread

#RamadanBerkah

Bulan ramadan menjadi momen yang tepat untuk saling berbagi. Nah, tempat yang paling cocok untuk berbagi salah satunya adalah di masjid. Agan bisa loh memberikan takjil kepada masjid terdekat hasil olahan Agan sendiri!

Biasanya, saat bulan ramadan berbagai masjid di banyak daerah mengadakan program rutin dalam berbagi takjil. Jadi, setiap keluarga yang berada di sekitar lingkungan masjid dapat memberikan takjil sesuai keikhlasannya masing-masing. Takjil tersebut akan bermanfaat kepada orang yang belum sampai ke tempat tujuannya namun adzan maghrib sudah berkumandang. Nah, momen ini sangat bagus kan untuk beramal!

Kalau Ane sendiri biasanya memberikan takjil dengan dua jenis menu yang dikategorikan sebagai makanan utama dan makanan penutup. Untuk makanan utama, Ane suka memberikan makanan berat yang mengenyangkan, misalnya seperti nasi dan ayam goreng, nasi bakar, hingga bakso. Lalu, untuk makanan penutupnya sih Ane biasanya memberikan hidangan yang manis dan menyegarkan, contohnya seperti olahan durian yang pernah Ane tulis di thread ini.

Mungkin ada yang bertanya apa sih manfaatnya memberikan takjil ke masjid. Berikut ini manfaat menurut opini Ane:

1. Menjadi bekal amal

Bulan ramadan menjadi waktu yang paling cocok untuk Agan melakukan berbagai kebaikan, salah satunya adalah beramal. Nah, dengan adanya rutinitas pemberian takjil ke masjid, tentu kita sudah ikut berkontribusi kepada orang lain yang membutuhkan makanan untuk berbuka puasa.

2. Mempererat persaudaraan

Terkadang, orang yang mengonsumsi takjil di masjid tidak selalu orang yang sedang berada di tengah perjalanan. Masyarakat sekitaran masjid juga kerap ikut berbuka puasa bersama di masjid untuk mempererat persaudaraan antar tetangga. Dengan begini kerukunan antar warga pasti akan semakin akrab.

3. Berlatih untuk memberi

Jika Agan selama ini jarang memberi kepada sesama, bulan ramadan ini adalah saatnya Agan untuk mulai berlatih untuk memberi. Tidak harus dalam bentuk uang, melalui makanan pun juga bisa Agan berikan untuk takjil di masjid. Jadi, kapan lagi bisa dengan mudahnya memberi kepada orang lain kan?

Nah, setelah membaca thread ini, kira-kira selama bulan ramadan ini Agan sudah memberikan takjil apa nih ke masjid di sekitaran rumah Agan? Share di sini yuk!

#RamadanBerkah
Diubah oleh RickyAdr
profile-picture
profile-picture
profile-picture
Shyesun.pucha dan 12 lainnya memberi reputasi
13
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 1 dari 2
19-04-2021 18:05
Aduh, dirumah ane gak ada mesjid sih. Solat aja dirumah dikamar masing-masing.
profile-picture
dalledalminto memberi reputasi
1 0
1
19-04-2021 18:08
Dulu biasa jajan pasar 50 rb. Tapi pesen buat sore.. abis magrib dianter kerumah. Maklum masih kampung 50 rb bisa dapet banyak
0 0
0
19-04-2021 18:14
Buah, gorengan, nasi bungkus padang
0 0
0
19-04-2021 18:16
Kalo ana biasa di bagi, maklum orang ga punya...
0 0
0
19-04-2021 18:17
Kolak pake amer gan
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
19-04-2021 18:31
Masyaallah.. Barakallah.. Ini salah satu manfaat yang paling utama.. Dan kenapa orang2 Islam berlomba2 kasi makanan untuk buka puasa di masjid, Rasulullah bersabda : “Barangsiapa yang memberi makan orang yang berpuasa, maka baginya pahala seperti orang yang berpuasa tersebut, tanpa mengurangi pahala orang yang berpuasa itu sedikit pun juga.” (HR. Tirmidzi no. 807 / shahih)
profile-picture
secretbaly memberi reputasi
1 0
1
19-04-2021 18:34
Kalo di masjid rumah ane sistemnya giliran, kadang kebagian bawa minuman, kadang gorengan, dll 😂
0 0
0
19-04-2021 18:45
Kalo di rumah aku, buat yg takjil ada jadwalnya
0 0
0
19-04-2021 20:25
latihan memberi itu ane demen, setidaknya di bulan ramadhan jadikan orang yang mampu memberi itu latihan tuk amalkan kebaikan semaksimal mungkin. nice trit gan.
0 0
0
19-04-2021 20:33
Kebagian jadwal ngasih takjil di mesjit komplek ane tgl 9 mei, blm tau sih mau ngasih paan, sebagai pedagang minuman kayanya ane mau ngasih minuman aja lah, praktis dan lebih hemat bisa dapet banyak, dan buka puasa cenderung minum es yg manis segar gitu deh, jd pas
0 0
0
19-04-2021 20:39
Bulan ramadhan memanglah bulan penuh berkah. Bnyak org yang memberi. Donatur diwujudkan takjil. Bnyak pahala yang di didapatkan.
0 0
0
19-04-2021 20:51
Kurma + air mineral gelas
0 0
0
19-04-2021 21:09
Ane setuju nih..

Mempererat persaudaraan, setidaknya si pemberi jadi kenal lingkungan masjid/mushalla di rumahnya. Akan lebih baik bila sesekali ikut berbuka bersama di masjid tsb.

Berlatih untuk memberi, termasuk seberapa ikhlas si pemberi takjil. Apakah dia memberikan yg terbaik atau sekedar menggugurkan kewajiban saja
0 0
0
19-04-2021 21:41
Biasanya nasi kotak biasa gan
0 0
0
19-04-2021 21:50
Ane dulu kasih nasi kotak gan, dalemnya ayam. Bener kagak itu, krn pas ane sampe di masjid lah pada kasih jajan semua, ane doang yg nasi.
Nih bentar lg mau kasih takjil lagi ada ide kagak gan?
0 0
0
19-04-2021 21:59
Di tempat aku digilir sih . Jadi udah ada jadwalnya rt aku kebagian tanggal berapa. Dan warganya biasanya ditarikin iuran buat buka, nanti bagian humasnya yang urus mau kasih apa ke mesjid. Bisa minuman, kue, bihun, makanan, kolak macam macam deh.
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
19-04-2021 22:10
di mesjid tempat ane udah 2 kali puasa ini ngadain takjil drive thru karena pandemi. biasanya si di mesjid langsung. terus makanannya dari masing2 RW, gantian per minggu
0 0
0
19-04-2021 22:45
Kalo ana biasa di bagi, maklum orang ga punya...
0 0
0
19-04-2021 23:41
ane pas kuliah dulu sering dapet takjil kalo pas bulan ramadhan. saur aja kadang dapet emoticon-Matabelo
0 0
0
20-04-2021 06:10
tiap ramadan emang di komplek ane ngebuat list gitu gantian untuk kasih takjil dan nasi kotak buat berbuka. emoticon-Smilie
0 0
0
Halaman 1 dari 2
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2021, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia