News
Batal
KATEGORI
link has been copied
159
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/607004c5148d7925cb2e9661/ask-eh-kaum-milenial-lo-pengen-gak-sih-kerja-di-sektor-pertanian
Meskipun kebutuhan pasokan pangan terus meningkat, sayangnya ketersediaan sumber daya manusia (SDM) Indonesia yang berada di sektor pertanian jumlahnya terus merosot.
Lapor Hansip
09-04-2021 14:39

[ASK] Eh Kaum Milenial, Lo Pengen Gak Sih Kerja di Sektor Pertanian?

Past Hot Thread

Indonesia adalah negara agraris dengan kebutuhan pasokan pangan yang terbilang cukup besar. Bayangin aja, jumlah penduduk Indonesia sampai tahun 2019 aja sudah mencapai 270 juta jiwa, kebayang dong sebanyak apa kebutuhan pangan yang harus dipenuhi untuk seluruh penduduk tersebut.

Meskipun kebutuhan pasokan pangan terus meningkat, sayangnya ketersediaan sumber daya manusia (SDM) Indonesia yang berada di sektor pertanian jumlahnya terus merosot. Kebanyakan sih, generasi muda saat ini lebih pengen bekerja dan berkarya di sektor industri. Alasannya bisa dibilang sederhana, karena rendahnya pendapatan di sektor pertanian yang membuat sektor ini kurang "seksi" untuk dijadikan mata pencaharian buat anak muda. Tapi gak cuma itu, terbatasnya akses terhadap lahan juga membuat anak muda memilih pekerjaan lain daripada menjadi petani.

Ada kalimat pamungkas yang dari dulu mungkin udah populer di telinga kita semua yang bunyinya, "Toh, banyak anak petani yang gak mau jadi petani". Fenomena ini emang cukup membuat bingung, kalau semua generasi penerus gak mau jadi petani, terus bakal darimana ya kita bakal menghasilkan makanan?

Impor dong? Itu sih urusan pemerintah kita aja deh, hehe.

Mungkin ada beberapa hal yang menjadi alasan kenapa generasi muda gak berminat untuk bekerja di sektor pertanian. Berikut ini akan gw kutip pandangan seorang netizen bernama Arif Yulianto dibawah ini:

Quote:

1. Masalah gengsi jadi petani

Ini sudah tertanam dalam dalam di pikiran setiap orang Indonesia bahwa menjadi petani sangat tidak bergengsi, pekerjaan kelas rendah dan lekat dengan stigma kegagalan hidup karena gak ada pilihan lain. Orang tua mana yang rela anaknya bekerja sebagai petani apalagi kalau mereka mampu menyekolahkan anaknya sampai tinggi.

2. Identik dengan pekerjaan kasar dengan bayaran rendah

Jadi sama sama kerja kasar, berpanas panas matahari dan berbayaran rendah kenapa harus jadi petani kalau bisa jadi pekerja pabrik? Kadang cukup beruntung bisa kerja di pabrik ber-AC. Apalagi sektor industri memang bisa menyerap tenaga kerja dalam jumlah besar untuk lulusan SD- SMA.

3. Gak ada pendapatan tetap

Kerja di sektor pertanian itu ( kecuali perkebunan besar /BUMN perkebunan) tidak menghasilkan pendapatan tetap yang bisa diandalkan seperti jadi karyawan atau buruh pabrik. Siapa yang tidak mau pendapatan tetap tiap bulan? Pendapatan tetap sama dengan kestabilan finansial keluarga.

4. Butuh modal banyak, hasil gak nentu

Jadi petani itu sama dengan pengusaha kecil, butuh modal banyak dengan hasil gak menentu, kadang untung, kadang buntung. Modal bagi millenial adalah masalah besar, dan resiko gagal panen atau harga panen rendah adalah masalah yang lebih besar lagi karena menentukan siklus penanaman berikutnya.

5. Kepemilikan tanah baik kebun atau sawah relatif sempit terutama di Jawa

Para nenek buyut dahulu memang bisa makmur karena tanahnya luas, tapi begitu sampai ke cucu cicit, tanah sudah habis terbagi bagi dalam beberapa generasi sehingga masing masing cucu cicit tinggal memperoleh warisan tanah yang sempit. Untuk membeli tanah lagi, sangat berat karena harga tanah terus meningkat sedangkan pendapatan hanya cukup untuk membiayai KPR rumah.

6. Gak punya keahlian bertani

Millenial yg memiliki warisan tanah dari orang tuanya, sudah tidak memiliki keahlian bertani karena memang tidak bercita cita jadi petani sejak awal. Akhirnya biar simple, tanah warisannya disewakan atau dijual.

7. Buruh tani semakin langka

Tenaga kerja sektor pertanian ( buruh tani) semakin sulit diperoleh karena banyak orang lebih memilih kerja di sektor industrial. Kelangkaan tenaga kerja ini juga yang bikin orang harus mikir dua kali sebelum terjun jadi petani.

Nah, melihat poin-poin diatas, menurut kalian para kaum milenial, apakah benar seperti itu? Atau ada alasan lain yang membuat kaum milenial enggan untuk bekerja di sektor pertanian?

Coba yuk kita diskusikan di thread ini, siapa tahu nanti malah ketemu investor di sektor pertanian disini, hehe...
profile-picture
profile-picture
profile-picture
edv039 dan 21 lainnya memberi reputasi
22
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 1 dari 5
09-04-2021 14:56
ane milenial yg sudah lama berkecimpung di sektor pertanian.
meski cuma lewat game harvestmoon emoticon-Embarrassment
profile-picture
profile-picture
profile-picture
Raven.EXE dan 9 lainnya memberi reputasi
10 0
10
Lihat 6 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 6 balasan
09-04-2021 16:16
Gw masih suka bertani kok..tapi yang gitu,, jadi petani di indonesia itu berat, makanya gada generasi melenial yang minat bertani, kalopun nekat bikin system modern farm, gak akan dapet cuan karna modalnya terlalu besar sedangkan permintaan pasar relatif di bawah standard kualitas karna di anggap murah.. Belum lagi harga cendrung di kendalikan oleh tenggkulak ( kartel) yang bisa sesuka hati menghancurkan harga pasar kapanmpun dia mau.
profile-picture
profile-picture
profile-picture
Raven.EXE dan 11 lainnya memberi reputasi
12 0
12
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
09-04-2021 16:41
kayaknya kaum milenial lebih suka jadi yutuber atau PNS emoticon-Angkat Beer
profile-picture
muhamad.hanif.2 memberi reputasi
0 1
-1
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
09-04-2021 17:55
pemilik lahan hadir. emoticon-Smilie
lama2 gw sadari , jadi petani adalah passion gw.
kadang gw gak merasa lagi kerja kalo udah di kebon.
profile-picture
profile-picture
profile-picture
Benyamin90 dan 6 lainnya memberi reputasi
7 0
7
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
10-04-2021 08:06
8. Panen raya malah impor.
9. Harga di tangan tengkulak
emoticon-Traveller
Diubah oleh Hendracute
profile-picture
profile-picture
profile-picture
muhamad.hanif.2 dan 4 lainnya memberi reputasi
5 0
5
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
10-04-2021 10:06
Pribadi ane pengen gan,
Apalagi ngembangin bisnis sayuran organik gitu.
Cuman terkendal di lahan ekwk
profile-picture
1 0
1
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
10-04-2021 12:27
Kayanya sudah sering diangkat di TV, petani2 sukses yg bisa ekspor...dan rata2 bilang kalau permintaan ekspor itu besar dan kita2 diajak utk bertani...pingin sih...tapi kan tdk semudah itu...butuh tanah berhektar2, butuh ilmu dan pengalaman butuh waktu sampe panen, butuh kesinambungan...lha ane cuma punya tanah kosong sehalaman rumah doank emoticon-Hammer2
Temen skul anak ane ortunya tuh pengekspor hasil bumi...tajir euy, tapi tanahnya juga guede, di pinggiran kota yg jelas. Tanah murah...trus orangnya juga lulusan pertanian jdi tahulah seluk beluk perawatan dkk...pas ane jalan kaki bareng ngelwatin taneman2 di jalan aja orangnya ngasih tahu semua tanaman yg ane baru tahu ternyta bisa dimasak, berkhasiat ini itu, pdhl mah ane lihatnya cuma semak2!!!
profile-picture
profile-picture
profile-picture
mas.markues dan 3 lainnya memberi reputasi
4 0
4
Lihat 3 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 3 balasan
13-04-2021 12:17
Klo saya sih yes...
0 0
0
13-04-2021 12:19
Kalau dibilang pingin, ya pingin aja sih, cuman ya rasanya kayak kurang dihargai aja sih para petani
Kayak harga petani di push murah, tapi saat udah dikasih brand jadi mahal
profile-picture
1 0
1
13-04-2021 12:19
kalo main game pertanian termasuk ga ya? main harvest moon dari jaman ps1emoticon-Cool
profile-picture
1 0
1
13-04-2021 12:20
Mau asal ga ada kartel / mafia / tengkulak yang bikin petani melarat! Selebih nya kalau teknologi, ilmu pengetahuan, teknik marketing dan lahan insya Allah siap bisa ane pelajarin dengan tekun
profile-picture
profile-picture
mecannotread dan muhamad.hanif.2 memberi reputasi
2 0
2
13-04-2021 12:20
Klo gk punya pengalaman budidaya tanaman dan marketing hasil jangan nyoba2 ini bisnis...percaya modal lo hangus...ngus..ngus...
profile-picture
beabow memberi reputasi
1 0
1
13-04-2021 12:21
Kalo ada lahan dan modal, why not emoticon-Malu
profile-picture
1 0
1
13-04-2021 12:22
Engga sepertinya, mending di export import bahan pangan, lbh menjanjikan uangnya
profile-picture
1 0
1
asal hasil panennya dibeli dengan harga wajar
dan kgk kalah sama kebutuhan pokok impor
sebenarnya mau2 aj
profile-picture
1 0
1
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
Enak jadi pengepul
Bisa mainin harga emoticon-Shutup
profile-picture
profile-picture
profile-picture
ruuuruuu dan 3 lainnya memberi reputasi
4 0
4
13-04-2021 12:23
Sebenernya, simalakama. Menjadi petani itu membutuhkan lahan yg besar dan mahal. Sedangkan, kalo lahan yg besar itu dijual dan dijadikan pabrik, malah lebih banyak menarik tenaga kerja drpd lahan itu dibiarkan jadi kebun/ sawah. Tp, mulai banyak org2 yg bikin indoor farming krn makin byk jg kebutuhan sayuran yg higienis
profile-picture
profile-picture
muhamad.hanif.2 dan GigiTato. memberi reputasi
2 0
2
13-04-2021 12:24
Poin 1-2 itu cuma masalah mindset, nah yang fatal ini di poin 4-7. Agribisnis itu resikonya gede banget. Kebanyakan produk pertanian ga bisa disimpen dalam waktu lama jika tidak diolah lebih lanjut. Ya bayangin aja ente udah ngeluarin modal buat nanem wortel, waktunya panen harganya rendah/rugi.
profile-picture
1 0
1
13-04-2021 12:26
ane sih mau2 aja. kerja di sektor pertanian kan gak harus jadi petaninya. bisa jadi bagian finance, rnd, marketing, HRD dll di perusahaan agrobisnis.
profile-picture
1 0
1
13-04-2021 12:26
Ga kuat panas, takut item om emoticon-Frown
0 0
0
Halaman 1 dari 5
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
KASKUSER BERTANYA, KASKUSER MENJAWAB
kaskuser-bertanya-kaskuser-menjawab
Copyright © 2021, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia