Hobby
Batal
KATEGORI
link has been copied
176
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/604c33c72bb63429e4649008/breeding-ikan-cupang-tak-semudah-di-channel-youtube-serta-tips-sebagai-pemula
Pertama kali melakukan breeding pada Oktober 2020, saat ini kurang lebih sudah 10x melakukan breeding. Sebelum melakukan breeding, tentu saja saya mencari tahu dengan bertanya kepada adik ipar yang lebih dahulu melakukan breeding dan banyak nonton tutorial di channel YouTube.
Lapor Hansip
13-03-2021 10:38

Breeding Ikan Cupang Tak Semudah di Channel YouTube, Serta Tips Sebagai Pemula!

Past Hot Thread
icon-verified-thread
Breeding Ikan Cupang Tak Semudah di Channel YouTube dan Kesalahan Saya Sebagai Pemula!

Pertama kali melakukan breeding pada Oktober 2020, saat ini kurang lebih sudah 10x melakukan breeding. Sebelum melakukan breeding, tentu saja saya mencari tahu dengan bertanya kepada adik ipar yang lebih dahulu melakukan breeding dan banyak nonton tutorial di channel YouTube.

Setelah merasa cukup ilmu, barulah memulai mengawinkan (ikan cupang betina pemberian, bukan hasil perkimpoian pertama, kemungkinan burayak_sebutan anak ikan, akan mirip ke sang betina).

Hal yang harus diperhatikan saat melakukan breeding:

πŸ’ž Siapkan tempat baskom atau tempat lainnya yang sedang, tidak kecil atau terlalu besar.

πŸ’ž Air harus endapan, jangan air baru, memakai daun Ketapang/daun pisang, dan garam ikan.

garam ikan, beli di market place ol hanya Rp. 3rb, di toko ikan bisa Rp. 10 ribu

πŸ’ž Plastik putih atau bubble wrap putih, bagi saya yang pemula, wajib memberikan plastik putih, gunanya untuk memantau apakah betina sudah bertelur apa belum, lalu bagian tengah disobek. (Bisa lihat di channel YouTube di bawah iniπŸ‘‡)

bubblewrap

πŸ’ž Meletakkan tempat pemijahan di tempat yang jarang dilewati orang, karena lalu lalang bisa membuat ikan stress.

penjodohan

πŸ’ž Melakukan proses penjodohan minimal 1x24 jam, setelah itu baru disatukan.

Melihat channel YouTube yang selalu berhasil melakukan breeding sampai burayaknya ratusan yang hidup dan tumbuh besar, bagi saya dan saudara sebagai seorang pemula rasanya sangat sulit, meskipun sudah merasa cukup ilmu tetap banyak gagalnya.

Pada pemijahan pertama yang berhasil hidup sampai usia sekarang 6 bulan, cuma tersisa 1 (satu), pemijahan kedua sisa 2, (betina semua) dan ketiga dan keempat mati semua, kelima sisa 3, keenam sisa 12 (belum disortir berapa betina dan jantan, sepertinya betina semua karena ada titik putih di bagian perut).

Awalnya senang berhasil bertelur dan burayak-burayaknya banyak yang hidup, setelah 1 (satu) minggu, burayak-burayak tersebut mati satu persatu.

Ternyata breeding tidak semudah tutorial di channel YouTube, mereka yang sudah berpengalaman, burayaknya bisa hidup sampai 50 ekor, bahkan ratusan.

Kesalahan-kesalahan yang saya lakukan sebagai pemula, kenapa pemijahan ke 3 dan 4 gagal, dan burayak satu persatu mati;

πŸ’”Sering MemantauπŸ’”

pemijahan dengan daun pisang, sudah tidak memerlukan plastik putih

Sebagai seorang pemula rasa keingintahuan sangat besar, sehari lebih dari 10 x saya membuka tutup tempat pemijahan, apakah ikan betina sudah bertelur, akhirnya ikan stress, meskipun berhasil untuk bertelur, tetapi hasilnya kurang maksimal.

Quote:Pastikan, saat penjodohan jantan sudah membuat gelembung baru disatukan dengan betina, kalau tidak membuat gelembung, tunda duhulu untuk pemijahannya, kalau saya nunggu sampai jantan membuat gelembung, maximal 3 hari.

Ciri gelembung sudah ada telur, gelembung seperti ada butir-butir styrofoam di dalamnya, dan jika telur sudah dibuahi, ada titik hitam di dalam gelembungnya. (Sudah ada burayak)

breeding tanggal 7 Maret 2021

Sebaiknya lakukan hanya sekali atau 2 kali saja, proses perkimpoian 1x24 jam, ada yang 2x24 jam, bisa dilihat jika betina sudah menjauh dari sang jantan dan jantan mengejar betina saat mendekati gelembung, pastikan betina sudah bertelur dan segera pindahkan sang betina dari tempat pemijahan.

πŸ’” Indoor πŸ’”

Pertama kali saya melakukan pemijahan di kamar belakang yang tidak terkena sinar matahari, sebaiknya pemijahan dilakukan di tempat yang dapat sinar matahari, sekalian jemur.

Setelah proses pembesaran akan ada masalah membawa burayak-burayak ke belakang, karena tidak memungkinkan meletakkan bak besar di dalam kamar, goncangan-goncangan saat membawa ke belakang juga bisa memengaruhi kehidupan burayak, belum lagi saat saya keberatan, resiko air tumpah, dan burayak tidak mungkin di ambil kembali, karena sudah pasti akan mati.

πŸ’” Memakai Tempat yang Kecil πŸ’”

tempat pemijahan, saat penjodohan air hanya setengah

Baskom/tempat pemijahan terlalu kecil, saat ingin memindahkan betina yang rada sulit, membuat pergerakan air, sehingga telur-telur keluar dari gelembung, auto gagal menetas.

πŸ’” Salah Menempatkan Jantan dan Betina πŸ’”

penjodohan

Saat penjodohan, saya salah menempatkan sang jantan yang di dalam peles dan betina yang di baskom, pas ingin menyatukan gelembung-gelembung yang sudah dihasilkan sang jantan, akhirnya buyar.

Lalu, ketika saat sadar tempatnya susah untuk pengambilan betina yang sudah bertelur, dan sang jantan siap untuk memelihara, saya memindahkan ke tempat yang lebih besar, agar mudah dalam pemindahan betina, alhasil telur pada buyar, gagal!

πŸ’” Sering Membersihkan πŸ’”

Sebenarnya untuk membersihkan saat pemijahan sebulan itu masih aman, tetapi saya khawatir, apalagi ketika burayak-burayak dipenuhi dengan kecu-kecu, setiap hari saya ambilin kecu-kecunya, selama ini kecu-kecu itu aman bagi burayak, selama ada sang jantan di tempat pemijahan karena sang jantan melindungi kalau ada kecu kanibal yang memakan burayak-burayaknya.

πŸ’” Kurang Teliti πŸ’”

Saya kurang teliti saat itu, dari 3 pejantan ternyata ada satu pejantan yang memakan burayak-burayaknya, setelah betina dipindahkan, sang jantan masih mengurus sang burayak selama 1 Minggu, tetapi belum satu Minggu burayak-burayak sudah habis, padahal saya kasih makan sang jantannya.

Tips dari saya; (kesimpulan)

πŸ‘‰ Sebaiknya saat pemijahan gunakan tempat yang cukup untuk pembesaran, jadi saat usia sudah 1-2 Minggu hanya tinggal menambahkan air saja, tidak ada 2 proses pergantian tempat yang membuat burayak harus adaptasi lagi dengan air yang baru.

Kebetulan saya memakai bekas tempat air minum yang ada kerannya, saat membersihkan tinggal keluarkan air setengahnya lalu tambah air endapan yang baru, lakukan dengan perlahan.

πŸ‘‰ Pemijahan yang terakhir saya tidak memindahkan sang jantan saat usia 1 Minggu, idealnya memang 1 Minggu sang jantan dipindahkan, tetapi sebulan masih aman, gunanya untuk memakan kecu-kecu yang berkembang biak di tempat pemijahan, sebelumnya pastikan apakah sang jantan pemakan burayak atau bukan.

Saya masih kurang paham kenapa sang jantan memakan burayak-burayaknya, kemungkinan stress bisa jadi salah satu faktornya.

πŸ‘‰ Membersihkan tempat sebulan atau lebih masih aman, pengalaman saya ikan cupang tidak mengalami Popeye (mata bengkak pada ikan karena air kotor banyak bakteri dan kuman) kalau sering dibersihkan malah burayak yang rentan dengan goncangan akan banyak yang mati.

gambar ikan cupang mata popeye

πŸ‘‰ Untuk pakan saya berikan sehari 2 kali, pagi dan sore berupa cacing sutra, polar red, dan pelet.

cacing sutra Rp. 5000,- untuk 2 minggu, pakan 20 ekor ikan cupang

Untuk cacing sutra saya beli Rp. 5.000,- untuk 15 hari, pakan untuk 20 ekor ikan cupang, karena cacing sutra rentan mati kalau tidak ditempatkan di air mengalir.

Karena saya tidak kreatif, jadi saya menggunakan aerator, tetapi meskipun sudah menggunakan aerator, tetap banyak yang mati, akhirnya saya bagi-bagi ke tempat yang lebih kecil, meminimalisir cacing sutra mati semua.

cacing sutra yang di sisihkan

Untuk pakan burayak saya kasih makan kutir, biasa beli Rp. 5.000,- sekantong setengah kilo, berhubung kutirnya banyak yang mati, akhirnya saya beli artemia kultur.

artemia kultur dan polarred

Memang artemia kultur ini ada cangkang, saat disaring pun cangkang masih ngikut, bisa dikatakan tidak guna disaring, jadi saya menggunakan sistem endap saja.

proses pengkulturan

Quote:Cara kultur artemia sangat mudah, hanya menggunakan air garam dan aerator, seperti di gambar, proses 1 x 24 jam netas.

Setelah pengkulturan, proses 1x24 jam lalu netas saya bagi ke dalam 3 tempat, endapkan 1x24 jam, kasih makan burayak atau yang sudah besar menggunakan pipet.

pipet

πŸ‘‰ Saat melakukan breeding kembali antara betina dan jantan, beri jarak minimal 1 (satu) bulan, agar kondisi fisik pulih setelah perkimpoian pertama, untuk betina pertama saya sudah 4 kali, meskipun burayaknya lebih banyak betina.

Quote:Ingat:

Usia ikan cupang saat breeding dalam keadaan sehat dan sudah berusia 6 bulan, minimal 5 bulan, jantannya pun sama.

Kalau usia masih 3 bulan resiko tidak bisa bertelur dan sang jantan tidak bisa merawat burayak.

betina pertama sudah 4 x kimpoi✌️

Pertanyaan Kaskuser

Quote:Original Posted By langitnyabiru β–Ί
Betina yg breeding ke 4 hasilnya apakah byk yg besgel gk? Kan ktnya kalo over hasilnya gitu.

Quote:Jawabannya: iya, karena semua ikan yang hidup 12 ekor, betina semua, warnanya pun hampir sama semua.

Quote:Original Posted By amatir30 β–Ί
thx sharing ilmu nya gan. gini nih yang niat sharing ilmu, gak cuma copas. ane juga kepengen pelihara ikan cupang. kalau cupang di gabung gitu gak berantem ya gan?

kalau cupang yg warna hijau itu namanya apa ya gan? ane demen ama cupang warna hijau.

Quote:Jawabannya: Nggak berantem, karena dari telur sudah satu lubukan, kalau sudah dipisah meskipun satu menit langsung berantem.

Jangan sampai telat dikasih makan, karena ikan cupang ikan predator, kemarin saya lagi malas ke belakang, hanya kasih makan pagi hari saja, alhasil hari ini, ikan mati dengan perut bolong.emoticon-Frown

perut bolong, dikasih makan sekali akhirnya hari ini (19/3/21) melihat kondisi seperti itu, sedih!

Salah satu faktor kesalahan saya pun, saat burayak pada mati, sudah usia sebulan pas air dibersihkan, saya pisah, setelah beberapa jam saya gabung kembali, akhirnya pas mau dikasih makan, cupang yang lebih kecil mati. (Besar kecil ikan disatu lubukan tidak sama, yang banyak makan, dan lebih dulu netas dia akan lebih besar, begitu sebaliknya).

Warna hijau, awalnya memang jantan warna hijau (kebetulan sudah mati, karena jarak pemijahan terlalu dekat), nama ikannya tidak tahu. Faktor kedua berwarna hijau ikan cupang besgel, warnanya hampir hijau semua (betina 4x dikimpoikan).

pengertian besgel

Quote:Sebenarnya pengalaman adalah guru terbaik, semakin sering melakukan breedingakan memahami ikan peliharaan kita, tanpa harus bertanya sana sini, insting jauh lebih hebat.

ikan cupang, entah jenis apa

Sekarang sedang melakukan breeding yang kesekian kalinya, niatnya sudah tidak kepengin melakukan breeding kembali, karena harus benar-benar sabar dan faktor utama si betina tiba-tiba bertelur sendiri, mungkin faktor usia yang harus dikimpoikan, akhirnya saya melakukan breeding kembali.

Semoga pemijahan kali ini, akan banyak burayak yang tumbuh besar.Β 

Jakarta, 09:06
Sabtu, 13 Maret 2021

Terimakasih yang sudah membaca

emoticon-terimakasihemoticon-terimakasihemoticon-terimakasih

Keep smile and istiqamah.

Kalau saya keder dalam menarasikan, tolong beri saran dan kritik dengan cara yang sopan.
emoticon-Shakehand2emoticon-Shakehand2emoticon-Shakehand2

Opini pribadi, referensi lain link, cupang sehat.blogspot

Sumber gambar, dokumen pribadi dan gambar

ikutan eventnya
Diubah oleh Cahayahalimah
profile-picture
profile-picture
profile-picture
agungdar2494 dan 26 lainnya memberi reputasi
27
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 1 dari 4
13-03-2021 10:39

Komentar Kaskuser

Quote:Original Posted By teguhwae β–Ί
Cobain Breed Channa juga gan.. biar bisa bandingkan, kalo Breed ikan beta sebenernya yg paling gampang dibanding ikan lain, ada juga sih (gupy).
Kalo mau hasil mutasi bagus asal blood line bagus jantan/betina + kondisi air pas, yakin itu anakan bagus2..
Cuman rata2 ikan bagus di jual tinggi sama peternak/seller..
& Cupang selalu dinamis, trend terus berganti.. kalo mau jadi bisnis harus up-to-date/buat jenis baru yg bisa jadi trend.. itu yg agak susah.
Kuncinya telaten & sabar, belum nanti pemasaranya.. mau di jual ke reseler/jual sendiri id iG yg sudah buanyak sekali pejual cupang.. jadi kreatif itu perlu.. semangat gan..

Oh iya, tips cacing sutra tetep awet hidup, dia butuh aliran air mengalir, bukan gelembung aerator. Di budidayakan pun bisa gan..

Quote:Original Posted By b42l4t4k β–Ί

Jaman gw masih SD (tahun 90an) gw sering breeding sendiri, tahun tersebut belum ada youtube bre, sosmed apalagi, modal cuma tanya temen doang perlengkapannya apa.

Ada 1 bagian yg penting, yaitu rumput laut air tawar, cari di got, banyak, dicuci bersih aja.

Karena kebanyakan para pembreeding sekarang yg gw liat di youtube itu ribetnya bukan main, inget gan, ini ikan sawah, lumpur, peliharanya simple, yg ribet manusianya, beli ini itu sampe jutaan habisnya, logikanya, si ikan aja hidup di air sawah, got, sungai kecil yg ga butuh sentuhan manusia.

Jadi balik lagi, gw dulu cm modal ember, air tanah (sumur), rumput laut, dan makanan ikan biasa, mau cacing kek, jentik nyamuk kek, makanan ikan koi (ditumbuk halus), bebas, asalkan ikannya dikasih makan.

Ditaruh ditempat yg sepi boleh, agak rame boleh, asal jgn sering dikobok aja,

Ga perlulah itu filter filter tai kucing, itu ikan 1 bulan ga diganti airnya masih hidup gan tenang aja, kecuali airnya ditempat agan sudah tercampur bahan kimia lainnya.

Rumput lautnya ditaruh yang banyak, nyaris menutupi separuh wadah, masukin dah itu betina dan jantan, tunggu sampe ada busa busa ngambang di rumput laut tadi, trus cek, warnanya berubah jika ada benih ikannya, klo kosong buihnya putih, klo ada isi rada kekuningan

Baru deh pisahin tuh betina dan jantan, nanti baru beberapa hari keliatan anak ikannya, baru deh klo mau ganti air silahkan

Ga usah ribet kyk di youtube. Ini ikan tawar bukan ikan air asin

Quote:Original Posted By wulansori β–Ί
gw udah pernah pake step by step tp gagal. giliran gw pisah dulu lalu fokus cm kasih makan doank sampe female perut nya besar & gw campur sm male nya . terserah dah lo mw kimpoi apa kagak bodo amat. giliran udah pasrah gk ada rencana apa2 malah jadi tuh. inti nya setiap orang punya cara nya sendiri bt Breeding. kl gw ketika female udah full telor & jantan usia nya sudah maksimal baru deh gw satuin dalam jangka waktu min 1 minggu eh malah jadi emoticon-Big Grin

Quote:Original Posted By ksatriaplastic β–Ί
2 tahun lalu pernah coba gan. 4 pasang indukan. yg 1 pasang anaknya sampe 500, total 1300an. yg mati dikit gak nyampe 20. kebanyakan sampai usia 3 bulan. sayangnya 90% besgel/celo. akhirnya ane jual borongan aja 1jt sama indukannya.

Quote:Original Posted By langitnyabiru β–Ί
Betina yg breeding ke 4 hasilnya apakah byk yg besgel gk? Kan ktnya kalo over hasilnya gitu.

Kl metode saya simple pake kotak donat transparan aj.
Air endapan kasi garam ikan sama ketapang,tp besoknya ketapangnya dibuang.jd bener2 polosan gk pake buble gitu.serta gk pake jodoh2an.
Jam 9 pagi masukin aj 22nya jgn lupa ikan sufah diberi makan dulu
Besok pagi biasanya lgsg kimpoi malamnya mau angkat betina boleh.besoknya lagi jg boleh kl g sih gitu
profile-picture
profile-picture
trifatoyah dan mamaproduktif memberi reputasi
2 0
2
13-03-2021 10:42

Share Kaskuser

Quote:Original Posted By mikhailx β–Ί
Sama dari pengalaman gue juga yg sulit waktu abis netes jadi anakan cupang tuh tantangannya, dan kalo liat dari temen ane yg selalu berhasil dia pake kolam ukuran 60cmx1, 5m terus disekat jadi 2 atau 3, kasih enceng gondok atau taneman air laen tinggal kasih makan aja ntar anakannya gede sendiri, ga perlu perhatian khusus
profile-picture
profile-picture
trifatoyah dan mamaproduktif memberi reputasi
2 0
2
13-03-2021 12:04
Quote:Original Posted By Cahayahalimah β–Ί
Sabar breeding, gas habis pun

Color lupa ditutup

Udah berapa kali breeding mba... Tinggal panen nih...
profile-picture
profile-picture
indrag057 dan Cahayahalimah memberi reputasi
2 0
2
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
13-03-2021 14:23

Color lupa ditutup

Komplit ini trit, jd pingin piara dan bisnis ikan cupang. πŸ‘πŸ‘πŸ™
profile-picture
profile-picture
2 0
2
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
13-03-2021 19:25
Ternyata tidak mudah ya
profile-picture
profile-picture
2 0
2
Lihat 3 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 3 balasan
13-03-2021 22:45
Quote:Original Posted By mamaproduktif β–Ί
Udah berapa kali breeding mba... Tinggal panen nih...

Quote:Original Posted By Rainbow555 β–Ί
Ternyata tidak mudah ya

Hu-um, gampang gampang susah kalau untuk orang yang kurang telaten kayak ane
profile-picture
profile-picture
Cahayahalimah dan Rainbow555 memberi reputasi
2 0
2
Lihat 16 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 16 balasan
13-03-2021 23:27
Iya mbak.. iya.. emoticon-Smilie
profile-picture
Cahayahalimah memberi reputasi
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
14-03-2021 06:21
Mantap mania.... cupangemoticon-Jempol
profile-picture
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
14-03-2021 08:08
Pernah mencoba tp malah yg satu mati πŸ˜‚πŸ˜‚ susah soalnya hewan teritorial
profile-picture
1 0
1
Lihat 3 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 3 balasan
14-03-2021 08:36

Color lupa ditutup

Keren lengkap banget tipsnya
profile-picture
1 0
1
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
14-03-2021 09:08
Gw 5sd bs 3ember
Cupang mah gampang

Taruh ember tempat terbuka
Kasih aja eceng gondok

Taruh tuh pejantan siap
Betina siap

Besoknya banyak telor
Pisahan indukan betina emoticon-Angkat Beer

Gampang sangat
profile-picture
1 0
1
Lihat 5 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 5 balasan
14-03-2021 09:41
semoga burayaknya selamat sampai besar ya mbak 😁😁
profile-picture
1 0
1
Lihat 5 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 5 balasan
14-03-2021 11:29
Ikan cupang utk pemula baiknya jenis apa bray
profile-picture
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
14-03-2021 13:05
Dulu ane pake kuning telur rebus, tapi air jadi kotor ujung-ujungnya pada mati
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
14-03-2021 14:27
nyimak gan
profile-picture
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
14-03-2021 15:59
Gue ngikutin tutorial yutub juga sis tapi malah berantem tuh ikan, kata temen cupang ane

betina semua emoticon-Cape deeehh

Jangankan breeding ngebedain kelamin cupang saja gue masih bego emoticon-Leh Uga

Sukses selalu saja buat yang lain emoticon-Jempol
profile-picture
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
14-03-2021 16:13
Gk punya ikannn cupanggg
profile-picture
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
14-03-2021 19:23
Sepengalaman ogut paling sulit rawat burayak dari baru netes ampe umur 2 Minggu, ketika burayak udah bisa makan kutir bisa dibilang udah tenang, yang paling penting nikmati prosesnyaemoticon-Shakehand2
profile-picture
profile-picture
ika775 dan Cahayahalimah memberi reputasi
2 0
2
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
15-03-2021 07:06
Lengkap banget nih tipsnya gan
profile-picture
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
15-03-2021 10:32
Weh, ribet juga ternyata
profile-picture
profile-picture
ika775 dan Cahayahalimah memberi reputasi
2 0
2
Lihat 3 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 3 balasan
Halaman 1 dari 4
icon-hot-thread