ElviHusna
TS
ElviHusna
Menikah dengan Duda, Akan Harmoniskah Rumah Tangga?

sumber gambar

Hello, welcome back to my thread. Sehat-sehat ya kalian, biar kita bisa terus saling menyapa lewat thread dan komentar. Tetap patuhi protokol kesehatan dan selalu berpikir positif.

Di thread kali ini, ane akan membahas tentang pernikahan, haha. Tapi variabel bahasannya ane persempit lagi, menikahi duda, amankah rumah tangga? Jomlo ngumpul sini!

Menikah adalah ibadah sunnah yang dianjurkan dalam agama. Siapa pun boleh memilih dan menentukan pilihan tentang siapa calon hidupnya. Namun, terlepas dari pilih memilih tentu akan ada takdir yang membawa kita untuk menemukan itu. Intinya, jangan khawatir, jodoh tak akan ke mana, tak akan salah karena Allah Maha Mengetahui.

Berbicara tentang jodoh, ada berbagai macam pilihan yang dipilih oleh setiap pasangan. Tak selalunya yang ganteng memilih yang cantik, yang kaya memilih yang kaya. Tak serta merta yang gadis mendapatkan jodoh perjaka, karena ada juga gadis yang menikah dengan duda.

Nah, berbicara tentang duda, zaman sekarang lumayan banyak tuh yang gadis menikah dengan duda. Banyak banget sekarang duda keren yang disebut dengan duren. Boleh-boleh saja dong.

sumber gambar

Namun, apakah menikah dengan duda, rumah tangganya akan harmonis? Nah, ini yang akan menjadi topik kita hari ini.

Duda adalah pria yang sudah pernah menikah, ya tau lah pengertiannya.

Jadi, jika dilihat dari kondisi, maka duda itu ada dua macam ya, Gansist. Artinya ada dua kondisi yang membuat ia menduda.

1. Duda cerai hidup

Duda cerai ini adalah lelaki yang sudah pernah membina rumah tangga, tapi gagal sehingga terjadi perceraian dengan istri pertama.

Nah, untuk kondisi seperti ini satu sisi tidak masalah menikahi duda cerai asalkan mantan istrinya memang tak lagi peduli dengan mantan suaminya.

Namun, di sisi lain ada sedikit keraguan bagi gadis jika menikah dengan duda cerai. Bisa jadi ada clbk antara keduanya, ini yang bahaya. Apalagi duda yang sudah memilki anak. Bukan anaknya yang masalah, tapi saat mantan istri meminta menafkahi anak, itu yang biasanya jadi masalah. Artinya masih ada campur tangan mantan istri dalam hal itu, karena biasanya hak asuh anak jatuh pada istri.

Nih kalau model mantan istri yang gimana gimana, bisa jadi tiap hari minta duit banyak secara tak wajar, nyuruhnya sama anak dengan alasan macam-macam.

Ane nulis seperti ini karena ane mengamati adik sepupu ane yang nikah sama duda cerai, ada anak. Padahal adik ane masih gadis waktu itu. Suaminya memang baik.

But, you know what?

Sampai sekarang mantan istri dari suaminya sering banget datang ke rumah untuk minta duit alasan buat anaknya. Sekali gak dikasih, langsung dimaki adik ane. Asal dia datang selalu ribut di depan rumah.

Kayak ane bilang tadi, mintanya secara gak wajar karena duit jajan dikasih bulanan dan dilebihkan memang biar cukup kiranya.

Padahal hubungan adik sepupu ane dengan suaminya tuh baik-baik saja, mereka adem akur. Tapi, campur tangan pihak ke tiga ini yang bikin adik ane sedikit stress ngadepinnya.

Kondisi seperti ini ane rasa akan kurang harmonis. Kecuali kalau mantan istri gak lagi campur tangan, emang udah nafsi-nafsi hidup mereka.

Makanya, wajar bagi seorang gadis mempertimbangkan, menimang masak-masak jika dilamar oleh duda cerai dan punya anak.

Perlu juga bertanya dengan baik-baik, kenapa ia bercerai? Atau jangan-jangan memang problem datang dari suami. Kalau begitu, ya mending gak usah dilanjutin daripada si gadis akan bernasib sama seperti istri pertama.

2. Duda cerai mati

Kondisi kedua adalah duda yang ditinggal mati istrinya. Kondisi ini lebih aman jika dibandingkan dengan kondisi yang pertama.

Duda yang ditinggal mati istrinya, meskipun punya anak, tapi gak serinet kondisi pertama. Gadis yang bisa menerima suaminya yang duda itu, maka harus siap juga menerima anaknya. Kan gitu.

Kondisi seperti ini ane rasa tak masalah, diperkirakan akan harmonis malah karena suaminya sudah punya pengalaman berumah tangga. Suaminya sudah tahu sedikit banyak memahami perempuan, karena dia sudah belajar saat bersama istri pertama.

Ini ane tau dari pengamatan juga. Takdir Allah, kakak sepupu ane nikahnya sama duda yang istrinya meninggal, punya anak cewe satu udah sekitar kelas empat SD.

Suaminya baik, mertua baik, anaknya juga baik meskipun anaknya tinggal sama nenek. Mungkin masih butuh pengenalan lebih ya. Itu juga karena kakak ane masih tinggal sama emaknya, belum bikin rumah.

Well, gimana pendapat Agansis?

sumber gambar

Menurut ane sih ya kayak di atas, hehe. Tak hanya duda yang perlu dipertimbangkan, perjaka juga. Yah, mana tau ada mantan yang gak bisa move on, kan susah juga.

Intinya, menikah dengan duda itu pertimbangkan kondisinya, jangan nanti stress kayak cerita adik sepupu ane. Kesian. Perlu banget untuk lihat masa lalunya. Ini bukan untuk pengen rahu masalah orang, tapi semacam untuk referensi diri sendiri lah.

Okelah, sekian thread ane kali ini. Semoga bermanfaat! Jangan lupa tinggalkan jejak ya. See you :terimakasih:terimakasih:terimakasih

Ditulis oleh @ElviHusna
Opini pribadi
Diubah oleh ElviHusna 13-03-2021 02:47
cheria021kudanil.lasenoindra
senoindra dan 13 lainnya memberi reputasi
14
10.6K
145
Guest