RickyAdr
TS
RickyAdr
Angkot Paling Nyentrik di Dunia Nih Gan!
Ternyata angkot nyentrik gak hanya ada di Indonesia aja Gan. Biasanya sih, angkot yang nyentrik itu salah satunya ada di provinsi Sumatera Barat. Kalau Ane pulang kampung ke Padang, pasti suka ada angkot yang cetar abis. Mulai dari warna dan desainnya yang colorful, dekorasi yang meriah, sampai sound system ala hasil modifikasi dari tim Pimp My Ride. emoticon-Big Grin

Tapi Ane yakin pasti angkot nyentrik di Indonesia gak cuma terdapat di Sumatera Barat aja. Mungkin di daerah asal Agan ada angkot yang unik. Kalau ada boleh dong kasih tau seperti apa angkot nyentrik di daerah Agan lewat kolom komentar.

Meskipun di Indonesia terdapat angkot yang nyentrik, tapi di thread ini Ane gak bahas itu dulu Gan. Kali ini Ane pengen bahas transportasi lokal mirip angkot asal Filipina bernama Jeepney.

Buat Agan yang ada rencana mau liburan ke Filipina, harus banget deh punya pengalaman menaiki Jeepney. Fungsinya sama kok seperti angkot, kendaraan ini akan ngebawa penumpang sesuai dengan rute yang sudah dimilikinya.

Sekilas sih fungsinya emang miriplah dengan Kopaja, Metro Mini, bahkan Transjakarta. Tapi, mode transportasi ini punya pembeda dari bentuk mobil dan sejarahnya Gan.

Kalau ngeliat dari sejarahnya, Jeepney tergabung dari dua kata dalam bahasa Inggris. Jeep yang artinya mobil jeep, dan Knee yang artinya lutut. Jadi, di dalam Jeepney itu lutut para penumpangnya saling bertemu Gan, karena duduknya berhadapan. Itulah alasannya kenapa kendaraan ini disebut Jeepney.

Sama seperti angkot pada umumnya, Jeepney dibagi menjadi dua bagian yaitu bangku sopir di bagian depan dan bagian belakang untuk penumpang. Bangkunya pun dibuat memanjang ke belakang sehingga penumpang duduk saling berhadapan.

Hal lain yang juga membuat berbeda dari Jeepney adalah tempat naiknya. Kalau angkot di Indonesia biasanya naik dari pintu samping, sedangkan Jeepney naik dari pintu belakang.

Ukuran Jeepney pun juga besar, panjangnya saja bisa mencapai 5 meter Gan!

Jeepney sangat gampang ditemukan di Filipina karena bentuk, warna, dan ukurannya yang memang mencolok. Terus juga banyak Jeepney yang dipenuhi corak yang beragam dan stiker.

Jadi, kalau Agan sedang berkunjung ke Filipina, Jeepney bisa dijadikan referensi buat kendaraan transportasi Agan ya!
turkusumadregqueenminhakim20
minhakim20 dan 4 lainnya memberi reputasi
5
1.5K
13
Guest