tyrionlanister8Avatar border
TS
tyrionlanister8
Share pengalaman dengan Supra GTR 150

Hai gan sis ! emoticon-Blue Guy Peace

ane mau share experience ane selama make motor Honda Supra GTR 150 selama 2 bulan ini. ya sebelumnya ane pernah make metic aerox 155, tapi karena biaya perawatanya ga cukup sama kantong cekak ane akhinya gue jual deh. sebenernya enak sih tu aerox dibuat harian, masalahnya adalah boros dan ane sering dikibulin mekanik dan ga begitu ngeh sama motor matic akhirnya harus ane relain deh. emoticon-Nohope

back to topic, alesan ane beli Supra GTR ini mah karena ingin balik nostalgia ama bebek kopling kek jaman sma dulu. selain itu bodynya yang sporty abiss jadi salah satu alesan juga. yaah walaupun ane belinya bekas, tapi ini motor masih bagus dan mayan lah buat harian.

jalanan tempat ane kerja juga bukan kawasan yang sering macet. jadi ga masalah ane make kopling. lagipula motor ini juga sesuai ama hobi ane yang doyan keluyuran di pegunungan. oke deh berikut poin poin yang mau ane ulas gan...

1. Riding experience

posisi duduk mah enak sih tegak dengan kaki yang masih oke lah macam motor bebek pada umumnya. masalahnya adalah joknya kerasss banget gan. berasa kurang nyaman kalau di pake jarak jauh. waktu ane pake jalan-jalan sunmorian buat berangkat aja sih masih kuat. tapi pulangnya hadehh harus sering-sering berhenti buat istirahatin bokong gan... selain itu ini motor juga berasa kaku kek rada berat gitu mau belok. shockbekernya sih enak karena monoshock. tapi kalau buat manuver selip selipa saat macet berasa kaku aja sih kurang enak posisi setirnya. pas jalan di kondisi jalan makadam alias gronjal ini motor juara deh shocknya mantul mantul.

2. konsumsi bahan bakar

kalau ane bandingin sama aerox dulu yang sama-sama 150cc ini motor jauh lebih irit. pernah ane itung pake odometer sih 1liternya bisa ampe 40an kilometer dengan kecepatan berkiusar 50-70km. ya mungkin karena ini motor manual kali ya jadi jelas ga bisa dibandingin ama metic. ane juga selalu make bahan bakar RON 92 baik pertamax atau shell super.

3. mesin

untuk orang awam yang ge begitu ngerti mesin, ini motor suaranya mayan berisik. bukan berarti kasar ya gan, karena suaranya beda sama Supra X biasa. dengan mesin DOHC 150cc, tarikan ini motor mayan torsinya di putaran awal. ane sempet liat referensi dari luar banyak yang mengeluhkan suara klotok klotok pada mesin. alhamduliilah sih ane ga ngalamin itu. sebelumnya ane pernah baca juga sebaiknya menggunakan Oli dengan kode 10w 40 agar mesinya berjalan mulus. napas ini motor lumayan panjang gan ane geber 80an KM di Gear 5 masih bisa. motor ini 6 speed dengan posisi gigi 1-N-2-3-4-5-6 jadi sama kek motor sport pada umunya. jenis mesin ini juga sama yang digunakan oleh CB150R, Sonic 150 dan CBR 150 lumayan tenaganya saat diperlukan.

4. Ban dan pengereman

ban motor ini beda ya gan ama motor bebek pada umumnya. bagian belakang ban motor ini ukuranya 120/70 dan bagian depanya 90/70 tubeless. jadi lumayan gede untuk ukuran motor bebek. cuman yang jadi keluhan ane karena ini motor rasanya kaku jadi ban motor terasa kek kepenuhan angin kenapa ya ? padahal tekananya uda sesuai mungkin agan ada yang tau. pengereman di motor ini juga pake discbrake depan belakang gan jadi aman deh buat ngerem. sayang keduanya belum dilengkapi dengan ABS kek aerox ane dulu.

sekian dulu gan share pengalaman ane soal Supra GTR 150 ini. ane belinya bekas tahun 2018 gan. sebelumnya uda ane servisin dulu ama cek kondisi di AHASS terdekat dan kata mekaniknya sih masih oke semua. mungkin agan dimari ada yang punya pengalaman dengan motor bebek kopling share di komen ya gan buat bantuin ane yang nubie ini. oh iya motor ini keknya ga cocok buat boncengan jarak jauh gan karena joknya kecil dan keras.
tien212700Avatar border
isu152Avatar border
asymmetricalAvatar border
asymmetrical dan 7 lainnya memberi reputasi
8
5.7K
40
Guest