Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
217
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/60307dd026b0490f3126f411/sisi-buruk-dalam-sekolah-mungkin-ini-sebabnya
Hai kaskuser kali ini ane membahas perihal dengan judul yang sangat berbeda pada umumnya termasuk tidak selalu hal-hal yang baik tapi ada sisi buruknya juga, kenapa ane membahas seperti ini, karena dulu memang kebetulan ane akhirnya sadar setelah saat ini, adanya kejomplangan di saat mana mengikuti yang namanya tes psikotes di sma negeri.  Ketika itu kemudian keluarlah h
Lapor Hansip
20-02-2021 10:11

Sisi Buruk Dalam Sekolah, Mungkin Ini Sebabnya!!

Past Hot Thread
sumber: suaramerdeka.com

Hai kaskuser kali ini ane membahas perihal dengan judul yang sangat berbeda pada umumnya termasuk tidak selalu hal-hal yang baik tapi ada sisi buruknya juga, kenapa ane membahas seperti ini, karena dulu memang kebetulan ane akhirnya sadar setelah saat ini, adanya kejomplangan di saat mana mengikuti yang namanya tes psikotes di sma negeri.  Ketika itu kemudian keluarlah hasil dari psikotes. Ada beberapa teman ane memang sengaja ingin pindah jurusan dikarenakan prospek lebih besar dari jurusan yang diimpikan, makanya yang ingin ane kulik secara mendalam...

Quote:Sisi Buruk Dalam Sekolah, Mungkin Ini Sebabnya!!
sumber: tribunnews.com

1. Permainan dalam masuk penjurusan

Ketika hasil dari tes psikotes diterima, ada dari teman ane kelihatannya tidak terima dengan hasil yang didapatkan barulah minta pindah jurusan. Menurut ane, memang tes psikotes sepertinya dari sekolah ane belum ada aturan yang tidak membolehkan pindah jurusan. Beberapa yang pindah terutama dari hasil yang didapati itu termasuk diterima IPS maka ia pindah saja ke IPA, maka sebaliknya jika diterima di IPA maka ia pindah saja ke IPS karena dari sisi idealis memang teman ane masih berpikir belum percaya dangan hasil yang di capainya. Mungkin ada permainan ternyata dalam penjurusan.

Quote:
sumber: kompas.com

2. Diskriminasi terjadi dalam pelajaran agama

Termasuk pernah ada kejadian ada guru agama ane ketika ada pelajaran yang menyangkut syiah. Lantas guru ane menyuruh kami sekelas untuk merobek materi di dalam buku pelajaran tersebut. Menurut ane sebagai muslim sepatutnya ini disayangkan karena memang seperti ini masih respek terhadap sesama berbeda aliran walaupun itu menyangkut satu akidah.

Quote:
sumber: www.rijal09.com

3. Sistem tempat kelas jurusan yang tidak seimbang

Di sini terlihat sekali kejomplangan yang mana minat teman ane hanya terhadap prospeknya, makanya secara sistematis menyangkut berbagai tempat kelas yang notabene misalkan IPA ada 7 perbanding sama dari IPS hanya 3. Apalagi hadirnya kelas Bahasa yang baru dirintis pada angkatan adik ane hanya 1 saja. Memang nyata seperti itu.

Quote:
sumber: lenterakecil.com 

4. Masih mengandalkan lembar kerja siswa

Ini yang mana menutut kita untuk segera mengejar masa terakhir kumpul ini justru bikin murid menjadi enggan mengerjakannya. Makanya memang begitula sistem pendidikan kita seolah-olah didikte untuk menjadi pegawai padahal sebenarnya masih ada profesi yang lebih baik dari ini.

sumber: pelayananpublik.id

5. Nilai adalah segalanya

Pola pikir terkadang hanya mementingkan nilai termasuk pernah dialami ane di saat ada ulangan pelajaran matematika hasilnya ada beberapa yang harus ikut remidi di saat itu juga guru ane memberikan hasilnya kepada kami namun harus mengikuti les privat di rumah guru ane. Biasanya yang ikut sudah tidak ada beban remidi baginya. Makanya jangan heran masih penting nilai daripada esensi murni yang didapatkan seperti itu.

sumber: www.halodoc.com

6. Guru ada yang hanya sekilas memberikan materi tetapi seperti hanya dikejar waktu saja

Memang terjadi dalam terutama materinya dirasa memberatkan sehingga memicu untuk mengajarkan secara kilat. Sehingga, esensi yang didapatkan hanya sedikit diambil dari materi tersebut.

Quote:
sumber: sman7manado.sch.id

7. Tidak ada kata "tanpa ulangan"

Ini bikin kita pusing tujuh keliling ketika menghadapi yang namanya ulangan, maklum saja tidak serta merta ane akhirnya nilai ane jeblok karena belum ada persiapan sebelumnya dan mengikuti perintah guru ane.

Begitulah sisi buruk dari sekolah, karena di sini ane membuka diskusi dari sisi lain dari sekolah, silahkan dari kaskuser boleh mendiskusikan bersama agar lebih baik dunia pendidikan kita, semoga bermanfaat...

emoticon-Shakehand2

Sumber:
- Hasil dan Pemikiran TS
Diubah oleh goal481
profile-picture
profile-picture
profile-picture
tien212700 dan 18 lainnya memberi reputasi
17
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 1 dari 5
20-02-2021 10:41
ada juga guru yg rasis pada muridnya yg beda agama,suku
ada juga guru yg suka lakukan abuse of power pada muridnya
dll

emoticon-Kaskus Banget waktu SMA pernah kutendang guru sampai jatuh di dalam kelas
yg salah itu gurunya yg memulai memukul kepalaku
profile-picture
profile-picture
profile-picture
felia17 dan 7 lainnya memberi reputasi
8 0
8
Lihat 13 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 13 balasan
20-02-2021 10:57
ada benernya tu yg diomongin atas ane emoticon-2 Jempol

terkadang ad guru yg ga bisa berperilaku spt guru yg semestinya emoticon-Hammer2
profile-picture
profile-picture
caerbannogrbbt dan goal481 memberi reputasi
2 0
2
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
20-02-2021 12:30
lha emang apa sih enaknya sekolah selain, jam instirahat, mata pelajaran olah raga dan hari sabtu ? emoticon-Big Grin
Diskriminasi emang masih menjafi sisi buruk disekolah. kalo nilai dan ulangan mungkin ga ya menurut sy, karena ini buat evaluasi dan tanggung jawab kepada wali murid sih.
profile-picture
goal481 memberi reputasi
1 0
1
Lihat 3 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 3 balasan
20-02-2021 13:37
Yg Jurusan tuh paling menonjol di Sekolah ane dulu seolah olah IPA tuh Ras yg paling Superior tapi pas udah lulus banyak noh temen ane dari jurusan IPA malah planga plongo sedangkan yg dari IPS udah pada maju ada yg punya usaha sndiri lah sama yg jadi Bos besar
profile-picture
profile-picture
muhamad.hanif.2 dan goal481 memberi reputasi
2 0
2
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
20-02-2021 13:43
Ga usah sekolah aja lah
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
20-02-2021 13:47
sejak dulu murid2 selalu ngerasa sekolah sebagai beban berat, terbukti mereka selalu senang banget klo udah jam pulang (termasuk ane emoticon-Hammer (S))
mungkin perlu dirombak total tuh biar sekolah jadi menyenangkan, dan bikin murid2 betah di sekolah emoticon-Big Grin
profile-picture
profile-picture
2 0
2
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
20-02-2021 20:50
jaman gw sekolah dulu, penjurusan ga pake tes, cuma diliat nilai rapot nya doang.
Nah pas lembar pilihan di isi, guru wali kelas gw engga ngecek. Mungkin dikira semua masuk ipa, sisanya minoritas ips.
Pas sudah masuk jurusan, beliau kaget, karena gw satu2nya dari kelas nya yg pilih bahasa.
Beliau menawarkan supaya gw pindah jurusan.
Gw jawab engga pak, terima kasih.
Setelah adik kelas gw, jurusan bahasa dihapus dari SMA gw.
profile-picture
profile-picture
2 0
2
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
20-02-2021 22:10
hahahahah sundul gan
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
20-02-2021 23:12
Sekolah gue dulu banyak yg cantik2 cewek nya. Orang nya campur campuran antar pulau gitu. Pelajaran olahraga jam 7 udah beres balik kelas , biar ga panas kata nya. Gak ada upacara bendera.
Sekolah 4 hari , sisa 2 hari nya pelajaran dikit aja.
Setelah lulus baru tau kalo hampir setengah nya anak anak sultan disana, maklum gak ada instagrm dulu, wkwk . Yang biasa aja ya kayak gue gini wkw
Diubah oleh wahgila
profile-picture
profile-picture
muhamad.hanif.2 dan Rinka17 memberi reputasi
2 0
2
Lihat 3 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 3 balasan
21-02-2021 00:11
Sekolah hanya alibi buat cari gebetan
Diubah oleh zeze6986
0 0
0
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
21-02-2021 01:07
emang gak penting sih sekolah. Lu besar juga jadi pedagang doank di market place

Kadang gua mikir, ngapain gua dulu belajar ngitung berapa liter air untuk mengisi bak mandi seluas 100 meter kubik? Gua pikir akan berguna untuk hari esok yang gemilang ..

Ternyata gua sekarang mandi pake shower emoticon-Cape d... (S)

profile-picture
profile-picture
2 0
2
Lihat 4 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 4 balasan
21-02-2021 15:47
yaa semua hal pasti ada sisi baik ama buruknya emoticon-Bingung

kalo di tempat ane dulu ada anak guru, sekolah jarang masuk, tapi ya naik kelas terus dan ujian lulus (dapet bocoran) emoticon-Sorry
profile-picture
goal481 memberi reputasi
1 0
1
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
22-02-2021 06:49
Enggak heran sih kurang adanya seleksi penerimaan ketat oleh sekolah bersangkutan yang menimbulkan beberapa pindah jurusan makanya mempengaruhi tingkat reputasi terhadap dunia pendidikan kita..
profile-picture
muhamad.hanif.2 memberi reputasi
1 0
1
22-02-2021 06:56
Terlebih menarik lagi adanya penghapusan UN di beberapa negara maju salah satunya jerman dan amerika serikat hanya tes khusus buat masuk perguruan tinggi
Diubah oleh goal481
0 0
0
22-02-2021 22:18
Ingat sistem yang mana sebenarnya sudah menjadi pakem yakni motede Lower-Medium Order Thinking makanya dituntut selalu menghafal, memahami, mengaplikasikan saja. Makanya gampang lupa.

Kejar setoran materi mungkin terjadi oleh para pendidik kita juga.

Inilah penyebab utamanya.
Diubah oleh goal481
profile-picture
muhamad.hanif.2 memberi reputasi
1 0
1
22-02-2021 23:14
Penjelasan bagus nih mengenal pendidikan kita

Diubah oleh goal481
profile-picture
thepacemaker memberi reputasi
1 0
1
23-02-2021 01:06
Tesnya masih terlalu banyak hafalan sih kalo menurut ane, bukan pemahaman, harusnya pemahaman biar bisa merata, mungkin ya
profile-picture
goal481 memberi reputasi
1 0
1
Lihat 3 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 3 balasan
23-02-2021 15:04
Masih banyak pr
profile-picture
anns123 memberi reputasi
1 0
1
Lihat 4 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 4 balasan
23-02-2021 15:08
Sistem yg paling bagus di sekolah cuma taman kanak kanak. Stlhnya mereka tumpul dan tdk ada kberanian utk mnjawab dan bertanya.
profile-picture
profile-picture
thepacemaker dan Rinka17 memberi reputasi
2 0
2
23-02-2021 15:11
Jurusan ipa jg pas kuliah ambil jatah ank2 ips
Mcm kyk akuntansi s emoticon-Cape d...
Bkn lnjutin noh bidang biologi,kimia,fisika
profile-picture
goal481 memberi reputasi
1 0
1
Lihat 12 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 12 balasan
Halaman 1 dari 5